Перейти к содержимому
Главная страницаВышел в свет № 7 журнала «Электросвязь» за 2021 год

Вышел в свет № 7 журнала «Электросвязь» за 2021 год

8 июля 2021 года


Тема номера: КВАНТОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ.

В августе 2020 года Правительственная комиссия по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности утвердила «дорожную карту» развития высокотехнологичной области «Квантовые коммуникации».

Компанией – лидером по развитию квантовых коммуникаций стало ОАО «Российские железные дороги». Тон обсуждению в [su_highlight background=”#3f6eb4″ color=”#ffffff”]ТЕМЕ НОМЕРА[/su_highlight] задал начальник Департамента квантовых коммуникаций ОАО «РЖД» Артур Глейм (материал «Новое качество защиты»). Он сделал акцент на необходимости ускоренного развития новых рынков, поскольку технология квантовых коммуникаций востребована и государственными органами, и бизнесом, а кроме того, уже относительно близка к коммерческим применениям. «РЖД» видит свою задачу в том, чтобы собирать активно взаимодействующее экспертное сообщество. Революционные открытия возможны только при совмещении в единой технологической цепочке фундаментальной науки и игроков рынка – поставщиков прикладных решений, операторов связи и промышленных предприятий, подчеркивает Артур Глейм.

Ряд проектов уже реализовала, например, научно-производственная компания QRate (см. ЭС’6, 2021, с. 74). Технический директор компании и директор Центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ МИСиС Юрий Курочкин предлагает рассматривать цифровую трансформацию не только как стимул для экономического и социального развития, но и как новые вызовы, с которыми в ближайшее время предстоит столкнуться специалистам по информационной безопасности («Новые вызовы»).

Не менее важно системное взаимодействие рыночных игроков с регуляторами, считает глава Технического комитета по стандартизации «Кибер-физические системы» (ТК 194) Никита Уткин. Точкой старта для такой работы являются, безусловно, стандарты, и ТК 194 готов стать нейтральной и эффективной площадкой для запуска работы в этой сфере («Регуляторика на национальном уровне»).

Развитие квантовых коммуникаций требует новых разработок, а значит, особую ценность приобретает человеческий капитал. Начальник отдела информационного обеспечения и развития профессиональных компетенций Департамента квантовых коммуникаций ОАО «РЖД» Мария Ковалева подчеркнула необходимость системного подхода к подготовке кадров («Новое качество защиты»). Она сообщила, что в результате совместной работы Департамента и Совета по профессиональным квалификациям в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники (СПК связи), действующего под эгидой Международной академии связи под руководством президента МАС А.П. Оситис, готовятся к утверждению два профессиональных стандарта: «Специалист по монтажу и технической эксплуатации квантовых сетей» и «Специалист по квантовым коммуникациям».

[su_note note_color=”#3f6eb4″ text_color=”#ffffff”]

Журнал «Электросвязь» приглашает представителей научного сообщества, администрации связи и игроков рынка к дальнейшему обсуждению темы квантовых коммуникаций.

[/su_note]

Для российской отрасли телекоммуникаций выставка «Связь», под каким бы названием и в каких бы масштабах она ни проходила, всегда событие знаковое. Решение ЦВК «Экспоцентр» объединить ее под брендом «Российская неделя высоких технологий-2021» с такими мероприятиями, как «Навитех-2021», форумы «Связь-2021: цифровое развитие телеком-отрасли», «Российский софт – эффективные решения», XIV Международный навигационный форум, форум Международной академии связи, выставка-форум CSTB.Telecom&Media, было воспринято с пониманием. Главной темой для обсуждения в рамках межотраслевой платформы стали вопросы развития инфраструктуры цифровой экономики. В публикации «РНВТ-2021: цифровое развитие телеком-отрасли», открывающей рубрику «СВЯЗЬ-2021», дается краткий обзор экспозиций и экспонентов выставки.

В этом году исполнилось 25 лет со дня образования Международной академии связи. На пленарном заседании юбилейного форума МАС обсуждались вопросы цифровой трансформации для различных отраслей экономики, развития квантовых технологий, принципы построения цифровой экономики и формирования экосистемы государственных платформ («Цифровые решения для достижения Целей устойчивого развития»).

В рубрике [su_highlight background=”#3f6eb4″ color=”#ffffff”]АКТУАЛЬНО[/su_highlight] публикуется интервью с генеральным директором компании «СУПЕРТЕЛ» Константином ЛукинымЦифровой суверенитет как точка роста»). Представитель российской компании – производителя телеком-оборудования поделился впечатлениями от выставки «Связь-2021» и планами компании по выпуску новых решений и отметил, что понимание необходимости цифрового суверенитета должно проникнуть на все уровни законодательной и исполнительной власти, научного и бизнес-сообщества.

Рубрику [su_highlight background=”#3f6eb4″ color=”#ffffff”]СПУТНИКОВАЯ СВЯЗЬ[/su_highlight] открывает статья Евгении Волынкиной «Сфера» интересов и возможностей». В этом году в рамках XIV Международного навигационного форума впервые состоялся Конгресс «Сфера», на котором представители космической отрасли, министерств и ведомств, разработчики телекоммуникационных, навигационных, транспортных и прочих сервисов на основе спутниковых технологий обсуждали проблемы и перспективы национального космического проекта – программы «Сфера».

В интервью журналу «Электросвязь» глава представительства компании Hughes в Москве Константин Ланин («Без спутниковых технологий реализовать программу цифровой экономики нельзя») обозначил наиболее перспективные, по его мнению, ниши для спутниковых каналов связи.

Раздел [su_highlight background=”#3f6eb4″ color=”#ffffff”]СОБЫТИЯ ОТРАСЛИ[/su_highlight] представляет важную новость для телеком-сообщества всего мира: подписано соглашение о проведении Полномочной конференции МСЭ 2022 года (ПК-22) в Бухаресте.


В новом номере журнала опубликованы следующие научные статьи:

[su_highlight background=”#3f6eb4″ color=”#ffffff”]НОВЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ НОВЫХ СЕТЕЙ СВЯЗИ[/su_highlight]

  • Владыко А.Г., Хакимов А.А., Мутханна А.С., Кучерявый А.Е. – Исследование мультисервисных приложений V2X-сети
  • Бушеленков С.Н., Парамонов А.И. – Анализ и формирование структуры сети интернета вещей на основе моделей решеток
  • Владимиров С.С. – Быстрое моделирование сетевого кодирования с распараллеливанием процессов в системе DTSMS
  • Волков А.Н. – Структура распределенной динамической вычислительной системы туманных вычислений для микросервисных услуг

[su_highlight background=”#3f6eb4″ color=”#ffffff”]СЕТИ И СИСТЕМЫ СВЯЗИ[/su_highlight]

  • Лебедянцев В.В., Павлов И.И., Абрамов С.С., Лебедянцев М.В., Павлова М.С., Абрамова Е.С. – Универсальный инвариантный метод эхокомпенсации в дуплексных системах связи

[su_highlight background=”#3f6eb4″ color=”#ffffff”]РАДИОСВЯЗЬ[/su_highlight]

  • Барабошин А.Ю., Лучин Д.В. – Алгоритм пространственного поляризационного кодирования для системы передачи данных совмещенного радиоцентра ДКМВ диапазона

[su_highlight background=”#3f6eb4″ color=”#ffffff”]ЦИФРОВАЯ ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ[/su_highlight]

  • Павлов А.А., Романенко Ю.А., Царьков А.Н., Романенко А.Ю., Михеев А.А. – Метод защиты устройств обработки информации цифровых систем передачи данных от одиночных байтовых ошибок

[su_highlight background=”#3f6eb4″ color=”#ffffff”]СПУТНИКОВАЯ СВЯЗЬ[/su_highlight]

  • Титов Д.А., Мырова Л.О. – Особенности построения и унификации гибкой полезной нагрузки БРТК спутниковых систем связи с учетом внешних воздействующих факторов

[su_note note_color=”#3f6eb4″ text_color=”#ffffff”]

«Электросвязь» – ежемесячный научно-технический журнал по проводной и радиосвязи, телевидению и радиовещанию, предназначенный для широкого круга специалистов в области связи и информатизации. Основан в 1933 г.

В соответствии с решением Президиума ВАК Министерства образования и науки России журнал «Электросвязь» включен в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Подписку на журнал «Электросвязь» можно оформить через агентство ООО «Урал-Пресс» или в редакции журнала «Электросвязь» по телефону (495) 647-1765.[/su_note]