Перейти к содержимому
Главная страницаВышел в свет № 4 журнала «Электросвязь» за 2021 год

Вышел в свет № 4 журнала «Электросвязь» за 2021 год

14 апреля 2021 года

В области цифрового радиовещания, как отмечают специалисты, в мире сложилась интересная ситуация. Во время пандемии востребованность радиовещания как эффективного инструмента предоставления информации резко возросла, тем более что сегодня системы цифрового радиовещания не только предоставляют все традиционные услуги в более высоком, чем аналоговые системы, качестве, но и обеспечивают возможность пользоваться новыми услугами, такими, например, как дистанционное обучение. Об этом статья В.Г. Дотолева «Цифровое звуковое и мультимедийное радиовещание на современном этапе», которая открывает «Тему номера». Текущее состояние современных технологий радиовещания, особенности их использования, темпы внедрения подробно рассмотрены также в научных статьях: «Цифровое наземное радиовещание: особенности внедрения и вопросы использования радиочастотного спектра» (Лашкевич А.В.) и «Исследование аналого-цифровой DRM/ЧМ-зоны радиовещания в полосе частот 87,5–108 МГц (Соколов С.А., Мышьянов С.В., Ковалгин Ю.А.).

Российский аспект реализации государственных программ развития цифрового вещания представил профессор, д.т.н., один из руководителей этого направления в прошлые годы К.И. Кукк. В статье «Российские промышленные разработки в области цифрового радиовещания в стандарте DRM» показано, что после того как 28 марта 2010 г. распоряжением Правительства РФ № 445-р внедрение в России европейской системы цифрового вещания DRM было признано целесообразным, а отечественные производители прошли этапы НИР и ОКР, производства и выпуска вполне добротных и засветившихся на международных форумах изделий, Постановлением Правительства РФ от 21 июня 2012 г. целевое программное финансирование цифрового радиовещания было прекращено. Автор приходит к выводу: «Замены аналоговому радиовещанию в СВ- и ДВ-диапазонах в России пока нет. Однако необходимость доставки в этих диапазонах по цифровому радиоканалу информации неограниченному числу слушателей, особенно в малонаселенных районах страны, не подлежит сомнению».

В преддверии Дня Радио на страницах журнала опубликован очерк Л.И. Золотинкиной «Так мир вступал в информационную эпоху. Страницы жизни и деятельности А.С. Попова, 1896 год». Директор Мемориального музея А.С. Попова рассказывает о начальном этапе исследований в области электромагнитных волн, о вкладе выдающегося российского ученого-изобретателя в создание аппаратуры для обеспечения беспроводной связи между кораблями флота, а значит, в безопасность страны.

Исключительно важное значение для обеспечения безопасности государства имеет работа криптографов-профессионалов. Это костяк кадрового состава большинства технических и научных подразделений ведомств, занимающихся шифровальным делом и криптоанализом. 100-летию национальной Службы криптографии посвящен материал И.А. Богородицкой «Космические высоты отечественной криптографии».

12 апреля весь мир отмечал 60-летие полета Ю.А. Гагарина в космос. Во время исторического полета в 1961 году средством связи космонавта с Землей, мощным научным инструментом стали телевизионные технологии. Значение космического телевидения, основоположником которого является наша страна, и в первых рядах ВНИИ телевидения (АО «НИИТ»), трудно переоценить. О работе по созданию ТВ-аппаратуры для «Востока-1» рассказала В.В. Зеленова, руководившая Музеем телевидения АО «НИИТ» с 1989 по 2018 г.

В разделе «СОБЫТИЯ ОТРАСЛИ» представлены итоги годового собрания Национальной радиоассоциации, на котором действующий президент НРА Валерий Бутенко переизбран на новый пятилетний срок. Публикация «МФТИ на пути к квантовому компьютеру» содержит информацию о создании первой в России квантовой интегральной схемы на основе пяти сверхпроводниковых кубитов в лаборатории искусственных квантовых систем МФТИ. Также в номере анонсируется выдвижение президента «Вымпелкома» Рашида Исмаилова в качестве кандидата на пост генерального секретаря Международного союза электросвязи. Две публикации («Арктика и мировые низкоорбитальные системы») посвящены внедрению спутниковых технологий в приполярных районах. Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представил комплексный проект по созданию высокоточной навигационно-телекоммуникационной системы для Арктики («Цифровизация Российской Арктики»). Владельцы же низкоорбитальных спутниковых систем OneWeb и StarLink обещают, в свою очередь, уже в ближайшее время развернуть там сети связи, которые позволят обеспечить связью авиацию, упростят интеллектуальную доставку грузов и сбор климатических данных («Арктика и мировые низкоорбитальные системы»).

В сообщении «XXV Международный форум МАС’2021. Цифровые решения по достижению Целей в области устойчивого развития до 2030 года» анонсируется проведение конференции Международной академии связи 17 июня 2021 г. в Москве.

[su_spacer size=”20″]


В новом номере журнала опубликованы следующие научные статьи:

[su_highlight background=”#3f6eb4″ color=”#ffffff”]ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ[/su_highlight]

Лашкевич А.В. Цифровое наземное радиовещание: особенности внедрения и вопросы использования радиочастотного спектра.

Соколов С.А., Мышьянов С.В., Ковалгин Ю.А. Исследование аналого-цифровой DRM/ЧМ-зоны радиовещания в полосе частот 87,5–108 МГц.

[su_highlight background=”#3f6eb4″ color=”#ffffff”]СЕТИ СВЯЗИ С УЛЬТРАМАЛЫМИ ЗАДЕРЖКАМИ[/su_highlight]

Хакимов А.А., Мутханна А.С., Выборнова А.И. Разработка интеллектуальной системы для управления граничными вычислениями.

Чистова Н.А., Парамонов А.И., Выборнова А.И., Кучерявый А.Е. Метод выбора размеров цифровых кластеров сетей с ультрамалыми задержками.

Владимиров С.А., Косова Е.В. Формирование тактильных сигналов в задаче сжатия с потерями для факторной аддитивной модели восприятия.

[su_highlight background=”#3f6eb4″ color=”#ffffff”]ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ[/su_highlight]

Тонких Е.В., Парамонов А.И., Кучерявый А.Е. Планирование структуры сети интернета вещей с использованием фракталов.

[su_highlight background=”#3f6eb4″ color=”#ffffff”]КРИПТОГРАФИЯ[/su_highlight]

Митрофанов М.В., Васюков Д.Ю., Анисимов В.В., Кузнецов С.И. От криптографического примитива – к профессиональной компетенции.

[su_spacer size=”20″]

***

[su_note note_color=”#3f6eb4″ text_color=”#ffffff”]«Электросвязь» – ежемесячный научно-технический журнал по проводной и радиосвязи, телевидению и радиовещанию, предназначенный для широкого круга специалистов в области связи и информатизации. Основан в 1933 г. В соответствии с решением Президиума ВАК Министерства образования и науки России журнал «Электросвязь» включен в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Подписку на журнал «Электросвязь» можно оформить через агентство ООО «Урал-Пресс» или в редакции журнала «Электросвязь» по телефону (495) 647-1765.[/su_note]