Перейти к содержимому
Главная страницаВышел в свет №1 журнала «Труды НИИР» за 2021 год

Вышел в свет №1 журнала «Труды НИИР» за 2021 год

23 марта 2021 года

В номере опубликовано 5 статей.

«Труды НИИР» № 1’2021 открывает рубрика «ТЕОРИЯ И ТЕХНИКА РАДИОСВЯЗИ»

В статье «Метод передачи изображений в энергоэффективной сети дальнего радиуса действия с ячеистой топологией» авторы В.Д. Фам, В.С. Кисель, Р.В. Киричек, А.О. Овчинников, А.С. Бородин представляют результаты исследований передачи изображений через фрагмент сети связи на базе технологии LoRa с поддержкой ячеистой топологии. Приведена также оценка качества изображений, передаваемых с различным разрешением и степенью сжатия. Показано, что с увеличением количества промежуточных узлов ретрансляции возрастала сетевая задержка и увеличивалось время доставки изображения на сервер. Установлено, что передача изображений на базе сети LoRa Mesh возможна, если не учитывать сетевую задержку, увеличивающуюся при возрастании числа узлов-ретрансляторов.

Е.Е. Девяткин, М.В. Иванкович, С.В. Швец, Т.А. Суходольская в статье «Система показателей и индикаторов стадий жизненного цикла развития поколений сетей подвижной связи» рассматривают подход к формированию порядка определения и применения показателей и индикаторов стадий жизненного цикла поколений сетей подвижной связи (СПС) в их эволюционном развитии. Результаты исследования подтверждают необходимость использования этих инструментов в решении прикладных вопросов регуляторного, нормативно-правового и других видов обеспечения для упреждающей разработки мероприятий, обуславливающих возможность внедрения СПС с учетом сложившихся национальных регуляторных процедур. Авторы показывают взаимообусловленную связь поколений СПС с поколениями социотехнических систем.

В число актуальных задач обеспечения безопасности мореплавания входят создание и поддержание в работоспособном состоянии систем управления движением судов (СУДС), Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ) и других береговых объектов навигации. Авторы статьи «Инструментальные методы измерения качества судовой ОВЧ радиосвязи» М.Б. Проценко, В.В. Громоздин, К.В. Иевлев, М.С. Козуб рассматривают характеристики судового ОВЧ радиоканала, такие как напряженность поля полезного сигнала и ЭДС полезного сигнала на входе радиоприемного устройства (РПУ) – они являются функциями от отношения сигнал/шум на выходе (входе) РПУ.

Раздел «СПУТНИКОВЫЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ И ВЕЩАНИЯ» представлен двумя статьями.

И.Н. Пантелеймонов, А.А. Монастыренко, А.В. Белозерцев, В.В. Боцва, Л.В. Щербатых, В.В. Филатов в статье «Основные направления концепции организации связи в системе спутниковой связи на низкоорбитальных спутниках-ретрансляторах» рассматривают проблемы организации связи в системе персональной подвижной спутниковой связи (СППСС) на низкоорбитальных спутниках-ретрансляторах для обеспечения широкополосного доступа к сетям передачи данных с применением небольшого персонального абонентского терминала. Дан краткий анализ существующих СППСС, определены требования к системе связи, представлены основные направления организации информационного обмена, предложено решение создания абонентского терминала

Н.В. Варламов и С.С. Уваров в работе «Использование околоземных орбит спутниковыми системами в различных диапазонах частот» анализируют интенсивность использования геостационарной орбиты (ГСО) и негеостационарных орбит (НГСО) современными системами спутниковой связи фиксированной спутниковой службы в Кu-, Ка- и Q/V-диапазонах частот. Исследование охватывает ГСО, а также два наиболее используемых сегмента НГСО с высотой апогея до 1500 км и выше 8000 км. Представлены также результаты исследований для высокоэллиптических орбит (ВЭО). Сделан вывод о дефиците орбитально-частотного ресурса на ГСО и НГСО для рассматриваемых диапазонов частот.

[su_spacer size=”50″]

«Труды НИИР» – один из самых авторитетных журналов-сборников научных статей в отрасли связи.

Первый сборник вышел в свет в год основания НИИР — в 1949 г.

В соответствии с решением Президиума ВАК Министерства образования и науки России журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Сборник входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий с 2010 г.

Подписку на журнал «Труды НИИР» можно оформить через агентство ООО «Урал-Пресс» или в редакции +7(495) 647-1765.