Перейти к содержимому
Главная страницаВышел в свет № 2 журнала «Электросвязь» за 2021 год

Вышел в свет № 2 журнала «Электросвязь» за 2021 год

8 февраля 2021 года

Тема номера: «Электромагнитная безопасность». Это одна из наиболее важных и далеко не однозначных научно-технических и социальных проблем дальнейшего развития отрасли электросвязи/ИКТ. Журнал «Электросвязь» последовательно раскрывает различные аспекты ситуации, сложившейся вокруг защиты населения от технологических полей сетевых технологий (см. «ЭС» № 3’1992; № 10’2014; № 8’2015; № 7’2017; № 4 и 11’2018; № 4 и 6’2019; № 3 и 4’2020 и др.). Редакция старается предоставлять возможность изложить свою точку зрения представителям разных научных школ: и тех, которые безопасность современных технологий ставят под сомнение, и тех, что приводят доводы в защиту современных сетевых технологий.

В статьях М.Ю. Маслова и Ю.М. Сподобаева – ведущих ученых самарской научной школы, известной системным подходом к вопросам безопасности технологий, показано, что широкое использование беспроводных систем связи, вызвавшее насыщение окружающей среды технологическими электромагнитными полями (ЭМП), обострило проблему. Для ее решения необходимо нормативно-методическое обеспечение электромагнитной безопасности для населения, которое должно строиться на основе результатов не только медико-биологических исследований, но и технических критериев оценки ЭМП вблизи излучающих фрагментов сетевых технологий. Субъективные методы и средства мониторинга ЭМП следует перенести в область информационных технологий. Необходима конвергенция медико-биологических и технических аспектов электромагнитной безопасности.

Выступая за разрешение спорных вопросов в пользу населения нашей страны, редакция «Электросвязи» призывает экспертов высказывать свою позицию на страницах журнала.

В феврале 2021 года в Москве традиционно работал 23-й Национальный форум информационной безопасности, основной темой которого стала защита критической информационной инфраструктуры (КИИ). Отрасль ИБ ждут новые вызовы, поэтому необходимо как можно быстрее сформулировать требования к абонентским устройствам, базовым станциям и сетевому оборудованию, развернуть инфраструктуру обязательного подтверждения соответствия оборудования сетей пятого поколения и создать испытательные лаборатории, оснащенные средствами измерений для испытаний оборудования5G. Остро стоит вопрос о дефиците специалистов, которые должны обеспечивать защиту новых технологий. Об основных моментах работы «Инфофорума» – в материале Евгении Волынкиной «Информационная безопасность времен COVIDа и 5G» (рубрика «АКТУАЛЬНО»).

В 2021 году 100-летний юбилей отмечает МТУСИ. Сегодня это крупный учебно-научный центр, который готовит специалистов в области информационных технологий, радиотехники, телекоммуникаций и электроники. В статье ректора МТУСИ Сергея Ерохина «МТУСИ: первые 100 лет» (рубрика «ЮБИЛЕЙ») представлена история вуза, рассказывается об особенностях подготовки и переподготовки специалистов связи, о международной деятельности университета, показан творческий, инновационный подход преподавателей к научной и педагогической работе, в том числе на базе суперсовременных научных лабораторий и центров.

Материал «Ученые представили самый быстрый метод квантовой генерации случайных чисел» (рубрика «СОБЫТИЯ ОТРАСЛИ») знакомит с результатами исследования ученых НИТУ «МИСиС» и Российского квантового центра (РКЦ, Сколково) в составе международной исследовательской группы (Оксфордский университет, Голдсмитский колледж, Свободный университет Берлина), разработавших самый быстрый квантовый генератор случайных чисел: устройство генерирует случайные числа со скоростью 8,05 Гбайт/с и подтверждает их случайный характер в режиме реального времени.

[su_spacer size=”50″]


В новом номере журнала опубликованы следующие научные статьи:

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Маслов М.Ю., Сподобаев Ю.М. Конвергенция медико-биологических и технических аспектов электромагнитной безопасности.

Сподобаев Ю.М. Социальные последствия фальсификации научных материалов в области электромагнитной безопасности.

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В СЕТЯХ СВЯЗИ

Бородин А.С., Абделлах А.Р., Кучерявый А.Е. Глубокое обучение с долговременной краткосрочной памятью для прогнозирования трафика интернета вещей.

Волков А.Н., Кучерявый А.Е. Метод прогнозирования нагрузки на контроллеры SDN с помощью технологий искусственного интеллекта.

ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ

Поборчая Н.Е.   Анализ влияния априорной неопределенности относительно дисперсии аддитивного шума на работу алгоритмов оценивания параметров сигнала.

СИСТЕМЫ СВЯЗИ

Кандаурова Е.О., Чиров Д.С. Разработка программного комплекса интеллектуальной перестройки рабочих частот для систем когнитивного радио.

СПУТНИКОВАЯ СВЯЗЬ

Алешин В.С., Догаев С.Г. Оценка реальных потребностей России в услугах подвижной спутниковой связи.

РАДИОВЕЩАНИЕ

Жильцов А.У., Короленков А.В., Чернов Ю.А. Возможность повышения точности оценки величины усиления сигнала в СЧ диапазоне за счет влияния моря.

[su_spacer size=”50″]


***

«Электросвязь» – ежемесячный научно-технический журнал по проводной и радиосвязи, телевидению и радиовещанию, предназначенный для широкого круга специалистов в области связи и информатизации. Основан в 1933 г.

В соответствии с решением Президиума ВАК Министерства образования и науки России журнал «Электросвязь» включен в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Подписку на журнал «Электросвязь» можно оформить через агентство ООО «Урал-Пресс» или в редакции журнала «Электросвязь» +7(495) 647-1765.