Перейти к содержимому
Главная страницаВышел в свет № 1 журнала «Электросвязь» за 2021 год

Вышел в свет № 1 журнала «Электросвязь» за 2021 год

21 января 2021 года

Тема номера: «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В СЕТЯХ СВЯЗИ».

Пристальное внимание к применению технологий искусственного интеллекта (ИИ) в сетях связи со стороны научного сообщества, бизнеса и производства обусловлено потенциальной возможностью решить многие проблемы, используя сети связи 5G и последующих поколений. В научном блоке номера теме ИИ посвящены статьи «Искусственный интеллект в сетях связи пятого и последующих поколений» (А.С. Бородин, А.Н. Волков, А.С Мутханна и А.Е. Кучерявый) и «Прогнозирование задержки в сетях интернета вещей и тактильного интернета с использованием машинного обучения» (Абделлах А.Р., Махмуд О.А., Парамонов А.И., Кучерявый А.Е.).

2021 год богат на юбилеи. 25-летие со дня образования отмечает Международная академия связи. Академики МАС вносят большой вклад в развитие отрасли электросвязи/ИКТ как в нашей стране, так и в глобальном масштабе. Существенное значение имеет деятельность академии как в плане подготовки и представления конкретных предложений в исследовательские комиссии Международного союза электросвязи (МСЭ), так и в формате персонального участия академиков МАС в работе крупнейших мероприятий МСЭ.

65-летний юбилей празднует Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ). Благодаря огромному труду нескольких поколений педагогов, ученых и сотрудников учреждения на протяжении 65 лет ведомственный институт трансформировался в университет, известный в стране и мире как один из четырех российских центров, ведущих подготовку специалистов и научные исследования по новейшим инфокоммуникационным технологиям.

Поздравляя с 75-летием Председателя Профсоюза работников связи России А.Г. Назейкина, редколлегия и редакция журнала «Электросвязь» отмечают его многолетнюю добросовестную работу в отрасли и большой вклад в защиту социальных интересов тружеников отрасли.

В материале Евгении Волынкиной «Высоко ли взлетят низколеты?» (рубрика «СПУТНИКОВАЯ СВЯЗЬ») рассматривается возможность использования низкоорбитальных спутниковых систем в России. Здесь же представлены итоги студенческого новогоднего конкурса эссе, объявленного в декабре 2020 года Международным институтом космического права (МИКП) при участии Российского университета дружбы народов (РУДН) и Международной организации космической связи (МОКС) «Интерспутник».

В рубрике «СОБЫТИЯ ОТРАСЛИ» публикуется материал о беспроводной технологии передачи данных на дальние расстояния LoRaWAN.


 

В новом номере журнала опубликованы следующие научные статьи:

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В СЕТЯХ СВЯЗИ

  • Бородин А.С., Волков А.Н., Мутханна А.С., Кучерявый А.Е. Искусственный интеллект в сетях связи пятого и последующих поколений.
  • Абделлах А.Р., Махмуд О.А., Парамонов А.И., Кучерявый А.Е.  Прогнозирование задержки в сетях интернета вещей и тактильного интернета с использованием машинного обучения.

ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

  • Оситис А.П., Ефимушкин В.А.  Роль сквозных цифровых технологий в развитии Телекоммуникаций.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

  • Саенко И.Б., Лаута О.С., Карпов М.А., Крибель A.М. Модель угроз ресурсам ИТКС как ключевому активу критически важного объекта инфраструктуры.
  • Басараб M.A., Бельфер Р.A., Кравцов А.В. Управление учебным имитатором зоновых сетей передачи данных специального назначения.
  • Сарьян В.К., Парамонов А.И., Викулов А.С., Якубовский Р.М. Беспроводные локальные вычислительные сети в системе индивидуализированного управления спасением людей при ЧС.

ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

  • Баканова Н.Б., Атанасова Т.В. Организация режимов поддержки функционирования ИС на основе анализа обращений пользователей.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПУАТАЦИЯ ВОЛС

  • Андреев В.А., Бурдин В.А., Дашков М.В., Попов В.Б. Анализ опыта технической эксплуатации линейно-кабельных сооружений транспортной многоканальной коммуникации.

[su_note note_color=”#3f6eb4″ text_color=”#ffffff”]

«Электросвязь» – ежемесячный научно-технический журнал по проводной и радиосвязи, телевидению и радиовещанию, предназначенный для широкого круга специалистов в области связи и информатизации. Основан в 1933 г.

В соответствии с решением Президиума ВАК Министерства образования и науки России журнал «Электросвязь» включен в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Подписку на журнал «Электросвязь» можно оформить в любом отделении связи по каталогу «Роспечать» (индекс – 71107), через агентство «Урал-Пресс» или в редакции журнала «Электросвязь» по телефону (495) 647-1765.[/su_note]