Перейти к содержимому
Главная страницаВышел в свет № 11 журнала «Электросвязь» за 2020 год

Вышел в свет № 11 журнала «Электросвязь» за 2020 год

27 октября 2020 года

Тема номера: «СЕТИ СВЯЗИ 5G+».

В современном мире новые технологии и целые отрасли промышленности появляются и исчезают с невероятной скоростью. В 2020 г. планируется завершить стандартизацию сетей и систем пятого поколения 5G/IMT-2020 и приступить к их широкому внедрению. На горизонте – сети последующего поколения (5G+). В теме номера подробно рассматриваются вопросы нейросетевой аналитики метаданных потоков.

2 ноября 2020 г. в Экспоцентре стартовала «Российская неделя высоких технологий», в рамках которой прошла международная выставка «Связь-2020». Высокий статус государственной поддержки форума обеспечило присутствие руководителей профильных министерств и ведомств. На панельных дискуссиях эксперты обсудили ключевые вопросы развития цифровой экономики в России, перспективы 5G, технологии BigData и т.д. Тема построения цифрового суверенитета цифровой экономики получила развитие в интервью генерального директора ОАО «СУПЕРТЕЛ» К. Лукин, которое он дал журналу «Электросвязь» в рамках выставки.

В материале Евгении Волынкиной «Спутниковый IoT: государство vs частник» освещены вопросы роли и места спутниковых технологий на современном рынке, рассмотренные участниками круглого стола, проведенного в рамках «Российской недели высоких технологий».

Организатору выставки АО «ЭКСПОЦЕНТР» удалось увеличить число участников за счет коллективных стендов регионов России. В экспозиции под эгидой правительства и торгово-промышленной палаты Самарской области участвовали представители малого и среднего предпринимательства. В их числе АО «СМАРТС», на стенде которого можно было ознакомиться с технологией строительства инфраструктуры для интеллектуальных транспортных систем.

В рамках деловой программы выставки проведен форум Международной общественной академии связи.

Номер 11 журнала открывается рубрикой «Юбилей». 115 лет назад был создан Профсоюз связистов, и сегодня продолжающий отстаивать права работающего человека и социальные гарантии.

В интервью «Российская инженерная мысль не оскудела», которое Калью Кукк дал журналу «Электросвязь» накануне своего 90-летия, юбиляр не только делится размышлениями о прошлом и настоящем отрасли, но и заглядывает в будущее: с высоты его компетенций оно выглядит намного яснее, чем в прогнозах многих аналитических агентств.

 

В новом номере журнала опубликованы следующие научные статьи:

[su_highlight background=”#3f6eb4″ color=”#ffffff”]СЕТИ СВЯЗИ 5G+[/su_highlight]

Волков А.Н., Кучерявый А.Е. Идентификация трафика сервисов в сетях связи

IMT-2020 и последующего поколения на основе метаданных потоков и алгоритмов машинного обучения.

Фокин Г.А.   Использование методов сетевого позиционирования в экосистеме 5G.

[su_highlight background=”#3f6eb4″ color=”#ffffff”]СЕТИ И СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ[/su_highlight]

Лемешко Н.В., Захарова С.С. Перспективы использования линий поверхностной волны в локальных сетях передачи данных.

Мысев М.В. Проблемы радиочастотного обеспечения станций на высотной платформе в Российской Федерации.

Москвин А.А. Методика формирования структуры направлений связи двухуровневой радиально-узловой сети передачи данных на сеансе связи.

[su_highlight background=”#3f6eb4″ color=”#ffffff”]ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ[/su_highlight]

Бахмуцкая А.В., Кащенко И.Е., Павлов А.П.  Имитационная модель для анализа зависимости уровня шума на выходе усилительного тракта от температуры окружающей среды.

[su_highlight background=”#3f6eb4″ color=”#ffffff”]ЭЛЕМЕНТЫ И СХЕМЫ[/su_highlight]

Нужнов М.С., Кузнецов Ю.В., Баев А.Б., Коновалюк М.А. Оценка степени циклостационарности непреднамеренных излучений средств вычислительной техники.

Белов Е.В., Брусин Е.А. Приемный тракт цифрового спутникового модема, построенный на отечественной элементной базе.


[su_note note_color=”#3f6eb4″ text_color=”#ffffff”]«Электросвязь» – ежемесячный научно-технический журнал по проводной и радиосвязи, телевидению и радиовещанию, предназначенный для широкого круга специалистов в области связи и информатизации. Основан в 1933 г.

В соответствии с решением Президиума ВАК Министерства образования и науки России журнал «Электросвязь» включен в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Подписку на журнал «Электросвязь» можно оформить через агентство ООО «Урал-Пресс» или в редакции журнала «Электросвязь» по телефону (495) 647-1765.[/su_note]