Перейти к содержимому
Главная страницаВышел в свет №3 журнала «Труды НИИР» за 2020 год

Вышел в свет №3 журнала «Труды НИИР» за 2020 год

21 октября 2020 года

В номере опубликовано 8 статей.

УДК 621.391

DOI:10.34832/NIIR.2020.2.3.001

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ ТРОПОСФЕРНОЙ СВЯЗИ. КОГНИТИВНЫЕ РАДИОСТАНЦИИ С ФАЗИРОВАННОЙ АНТЕННОЙ РЕШЕТКОЙ

Л.О. Мырова, А.В. Шевырев, С.А. Мусаелян, И.С. Попов, В.А. Ворощак

Аннотация: Рассмотрены новые прорывные технические решения по тропосферной связи на основе когнитивных радиостанций с фазированной антенной решеткой (ФАР). Показа­на возможность повышения (в десятки раз) аппаратурной надежности за счет исключения из состава ТРС мощных передатчиков и применения вместо них маломощных антенных приемо-передающих модулей (АППМ), синфазно работающих в составе ФАР. Представле­ны преимуществами ТРС: возможность длительной работа без технического обслуживания, снижение вдвое энергопотребления, а также глубокая унификация построения ТРС раз­ного класса на основе унифицированных АППМ.

Ключевые слова: тропосферная связь, фазированная антенная решетка, надежность, когнитивная радиостанция, мощные передатчики СВЧ.


УДК 621.395.8

DOI: 10.34832/NIIR.2020.2.3.002

ОЦЕНИВАНИЕ ИМПУЛЬСНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАНАЛА СВЯЗИ С ПАМЯТЬЮ ДЛЯ СИСТЕМЫ OFDM

В.Г. Карташевский, К.С. Слипенчук

Аннотация: Рассмотрена проблема оценивания методом регуляризации импульсной характеристики канала связи с памятью при приеме сигналов OFDM с использованием алгоритма «прием в целом с поэлементным принятием решений». Предлагаются варианты новых структур потока OFDM-символов с исключением защитных интервалов и включением испытательной комбинации (ИК) в структуру передаваемого сигнала при наличии памяти в каналах связи; для быстроизменяющихся каналов предлагается частая вставка ИК. Подбор ИК позволяет улучшить показатели качества оценивания импульсных характеристик методом регуляризации при наличии памяти в каналах связи.

Ключевые слова: система OFDM, канал связи с памятью, оценивание импульсной характеристики канала, метод регуляризации.


УДК 004.738

DOI: 10.34832/NIIR.2020.2.3.003

КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СЕТЬЮ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ НА ОСНОВЕ САМООБУЧАЮЩИХСЯ СИСТЕМ

С.Р. Романов

Аннотация. Рассмотрен принцип управления сетью передачи данных (СПД) с помощью искусственной нейронной сети. Предложена концепция проведения вычислений при реше­нии задачи оптимальной маршрутизации трафика данных. Приведен алгоритм управления сетью СПД на базе нейронной сети Хэмминга.

Ключевые слова: трафик, маршрутизация, пропускная способность, нейронная сеть.


УДК 621.396.99

DOI: 10.34832/NIIR.2020.2.3.004

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РЕЧЕВЫХ СООБЩЕНИЙ В СИСТЕМАХ ПОДВИЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛГОРИТМОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ, ОСНОВАННЫХ НА ПОСТРОЕНИИ ДЕРЕВЬЕВ РЕШЕНИЙ

А.Н. Виноградов, А.С. Сурмачев

Аннотация: Предлагается метод выявления характерных искажений речевого сигнала в системах подвижной радиосвязи в условиях априорной неопределенности относительно ус­ловий приема сигнала и его качества. Предлагаемый метод базируется на использовании алгоритмов машинного обучения, в частности, аппарата построения деревьев решений и их множеств. Приводится подробное описание используемых для классификации признаков сиг­налов, а также характеристики обучающей и контрольной выборок. Приведены фрагменты кода программ, отражающие основные ключевые моменты их работы, и экспериментально полученные результаты.

Ключевые слова: подвижная связь, искажения речевого сигнала, деревья решений, машин­ное обучение.


УДК 654.164

DOI: 10.34832/NIIR.2020.2.3.005

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СТАНДАРТОВ ЦИФРОВОЙ СВЯЗИ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ VDL MODE 4 И 1090ES

А.В. Мирошниченко, И.А. Татарчук, С.С. Шаврин, Э.Я. Фальков

Аннотация: Внедрение стандартов цифровой радиосвязи в гражданской авиации проис­ходит практически без взаимодействия с международными организациями по стандартиза­ции в области телекоммуникаций. При этом цифровая связь используется в первую очередь для обеспечения безопасности полетов воздушных судов. По радиоканалу в вещательном режиме каждое воздушное судно передает информацию о своем местоположении, обе­спечивая таким образом ситуационную осведомленность экипажей других судов и диспет­черов. Поскольку число пассажирских и грузовых судов растет, а кроме того, в последнее время многократно возросло число беспилотных судов, которые должны быть интегрированы в общее воздушное пространство, то назрела необходимость рассмотреть существующие стандарты цифровой авиационной связи и провести сравнительный анализ их параметров. В данной работе выполнен сравнительный анализ физического и канального уровней стан­дартов VDL mode 4 и 1090ES, а также представлены критерии качества передачи данных с помощью технологии автоматического зависимого наблюдения-вещания. Сравнение прове­дено по результатам моделирования работы стандартов в условиях высокой загруженности воздушного пространства.

Ключевые слова: управление воздушным движением, авиационная электросвязь, автома­тическое зависимое наблюдение.


УДК 621.391

DOI: 10.34832/NIIR.2020.2.3.006

Посвящается памяти А.И. Алдошина

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ МОДЕМОВ В ЗЕМНЫХ СТАНЦИЯХ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ

А.С. Белов, А.Ю. Абакумова

Аннотация: Анализируются важнейшие функции спутниковых модемов, которые во мно­гом определяют характеристики современных земных станций спутниковой связи (ЗССС). Приводится обзор разработанных и выпускаемых ФГУП НИИР ЗССС, использующих оте­чественные спутниковые модемы. Рассматриваются основные характеристики этих модемов, их отличительные черты, а также результаты практического применения. Сформулированы прогнозные тенденции развития спутниковых модемов для решения задач НИИР.

Ключевые слова: ЗССС, спутниковый модем, модуляция, кодирование, вероятность ошибки.


УДК 621+311.3

DOI: 10.34832/NIIR.2020.2.3.007

НОВЫЙ ИНДЕКС МСЭ И ИНДЕКС РАЗВИТИЯ ИКТ (IDI): К ВОПРОСУ О ПРЕОДОЛЕНИИ ПРОТИВОРЕЧИЙ

Н.П. Резникова, Г.С. Артемьева, Д.В. Калюга

Аннотация: Анализируются модели, подтверждающие тезис об отсутствии существенных противоречий между принятым в 2017 г. Индексом развития ИКТ (IDI), вобравшим в себя 14 показателей по трем субиндексам («Доступ к ИКТ», «Использование ИКТ», «Навыки работы с ИКТ»), и Новым индексом МСЭ (НИ МСЭ), концепция которого (5Ps) основана на подходе, связанном с оценкой достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН под воздействием электросвязи/ИКТ. Предложены модели НИ МСЭ, позволяющие выполнять требования Резолюции 131 (Пересм. Дубай, 2018 г.) Полномочной конференции МСЭ к IDI и в то же время трансформировать IDI для оценки достижения ЦУР.

Ключевые слова: Международный союз электросвязи (МСЭ), Новый индекс МСЭ, 5Ps, IDI, показатели, модель, Цели устойчивого развития (ЦУР).


УДК 621.316:004.72

DOI: 10.34832/NIIR.2020.2.3.008

МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО МАРШРУТА ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ В ИТКС ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРОТИВНИКА

С.А. Багрецов, Н.Б. Ачкасов, О.С. Лаута, Д.Ю. Васюков

Аннотация: Представлены подходы к повышению устойчивости функционирования ин­формационно-телекоммуникационной сети, которые способствуют оптимизации процесса передачи данных среди обменников информации за счет повышения быстродействия и нахождения оптимального пути передачи данных. Отмечается, что сокращение времени обмена информацией между абонентами будет происходит по наиболее короткому пути и это должно существенно повлиять на качество информации, ее важность и необходимость при ведении боевых действий в условиях радиоэлектронного противодействия противника.

Ключевые слова: информационно-телекоммуникационная сеть, узел связи, устойчивость, аналитико-статистический метод.


«Труды НИИР» – один из самых авторитетных журналов-сборников научных статей в отрасли связи.

Первый сборник вышел в свет в год основания НИИР — в 1949 г.

В соответствии с решением Президиума ВАК Министерства образования и науки России журнал  включен в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Сборник входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий с 2010 г.

Подписку на журнал «Труды НИИР» можно оформить через агентство ООО «Урал-Пресс» или в редакции +7(495) 647-1765.