Перейти к содержимому
Главная страницаВышел в свет № 8 журнала «Электросвязь» за 2020 год

Вышел в свет № 8 журнала «Электросвязь» за 2020 год

24 августа 2020 года

Тема номера: «ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПОДГОТОВКА ИКТ-СПЕЦИАЛИСТОВ».

Современный, стремительно развивающийся мир, подчиненный глобальной цифровизации, ежедневно ставит перед обществом, наукой, образованием новые, порой неожиданные задачи, требующие все более быстрых решений.

В новом номере журнала «Электросвязь» преподавателями Военной академии связи им. С.М. Буденного поднимаются проблемы, возникающие сегодня в учебном процессе, а также представлена информационная модель образовательного процесса, доказывающая, что без принципиального изменения уровня технологической поддержки эффект в подготовке специалистов невозможен.

Цифровая трансформация требует изменений не только в подготовке кадров в мирных отраслях экономики, но и в военном образовании. Представители Военной академии связи им. С.М. Буденного дают рекомендации по совершенствованию подготовки военнослужащих офицерского состава, стремящихся к научной и научно-педагогической деятельности.

В рубрике «История цветного телевещания» приведена статья ведущих инженеров кафедры телевидения и метрологии СПбГУТ в которой рассказывается о том, какой толчок дала «Олимпиада-80» подъёму цветного телевещания и спутниковой связи.

В рубрике «В деталях» публикуется статья «Спутниковая связь в современном мире». Замгендиректора по инновационной работе АО «НПЦ «Вигстар» В. Приходько проанализировал тенденции и пути развития спутниковой связи в современном мире.

Представлена информация о парном запуске телекоммуникационных космических аппаратов: «Экспресс-80» и «Экспресс-103». Новые спутники обеспечат широкое покрытие территории РФ и предназначены для предоставления услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа интернет, для передачи данных в РФ и за рубежом.

Анонсируется новая книга «Техника связи Великой Отечественной Войны». Её автор – ветеран отрасли, ученый и конструктор в области радиосвязи и телерадиовещания К.И. Кукк на многочисленных примерах рассказывает о вкладе военных связистов и тружеников промышленников средств связи в дело Победы.

В новом номере журнала опубликованы следующие научные статьи:

ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ

Е.В. Тонких, А.И. Парамонов, А.Е. Кучерявый Свойства самоподобия сетевой структуры и ее моделирование для сети интернета вещей высокой плотности

А.Г. Владыко, А.С. Мутханна, А.Е. Кучерявый Метод выгрузки трафика в V2X/5G сетях на основе системы граничных вычислений


ВОЕННЫЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ

С.А. Багрецов, О.С. Лаута, И.И. Михаил, Д.А. Иванов Методика обоснования рационального количества резервных каналов связи в информационно-телекоммуникационной сети


РАДИОМОНИТОРИНГ

А.А. Болдырев, А.А. Бубеньщиков, И.Д. Ключникова Синтез инвариантного к наличию сигнала алгоритма оценивания средней мощности гауссовой помехи неизвестной интенсивности


ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СИГНАЛОВ

М.А. Быховский  Помехоустойчивость приема сигналов в системах

Аламоути с учетом параметров многолучевых каналов связи


ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ

В.Э. Карлин Моделирование влияния RZ- и NRZ-кодирования сообщений на параметры волоконно-оптических систем передачи


ЭЛЕМЕНТЫ И СХЕМЫ

Ю.А.  Гребенко, Аунг Ко Мин Проектирование комплексных полосовых фильтров на базе программируемых аналоговых интегральных схем

Д.В. Босомыкин, Е.А. Лопатин Проектирование декодеров каскадных кодов на ПЛИС

А.М. Сажнев, Л.Г. Рогулина Имитационное схемотехническое моделирование сверхскоростного буфера тактовых сигналов


ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

Е.В. Титов Система мониторинга для обеспечения электромагнитной безопасности на коммунально-бытовых объектах

  


«Электросвязь» – ежемесячный научно-технический журнал по проводной и радиосвязи, телевидению и радиовещанию, предназначенный для широкого круга специалистов в области связи и информатизации. Основан в 1933 г.

В соответствии с решением Президиума ВАК Министерства образования и науки России журнал «Электросвязь» включен в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Подписку на журнал «Электросвязь» можно оформить в любом отделении связи по каталогу «Роспечать» (индекс – 71107), через агентство ООО «Урал-Пресс» или в редакции журнала «Электросвязь» +7(495) 647-1765.