Перейти к содержимому
Главная страницаВышел в свет № 7 журнала «Электросвязь» за 2020 год

Вышел в свет № 7 журнала «Электросвязь» за 2020 год

21 июля 2020 года

Тема номера: «ПАНДЕМИЯ: ВЫЗОВЫ ДЛЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ».

В связи с распространением коронавируса привычный ритм жизни существенно поменялся. Вступившие в силу изменения и рекомендации региональных и федеральных властей не отменяли основную задачу органов государственной власти и образовательных учреждений – качественное предоставление государственных и образовательных услуг и выполнение государственных функций. 2020 год стал особенно напряженным для работников сферы IT и телекоммуникаций: так называемый «переход на удалёнку», создание рабочего места для каждого конкретного сотрудника с его персональным набором программного обеспечения, приложений и прав доступа, внедрение онлайн-обучения и многое другое. Теме номера посвящена статья Р. Шередина, В. Арефьева, Д. Голубева и Ж. Скрипкиной «Россвязь и подведомственные университеты в условиях пандемии: переход в онлайн».

Несмотря на то, что пандемия внесла свои коррективы во все сферы жизни человечества, парад, посвященный 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне состоялся. ФГУП РСВО принимало непосредственное участие в торжественном мероприятии, обеспечивая звукотехническое обслуживание парада (рубрика «ПАРАД ПОБЕДЫ»).

ФГУП «Космическая связь» и интернет-портал о спутниковом интернете в России Ka-band.info провели очередной онлайновый круглый стол из серии «Бизнес-диалог. Спутниковый интернет». На этот раз он был посвящен работе в условиях самоизоляции и эпидемии коронавируса участников рынка VSAT – производителей оборудования и операторов.

Помимо несомненной пользы и удобства использования телекоммуникационных устройств, возникают вопросы о безопасности их использования. В рубрике «ПОЗИЦИЯ» выступление профессора МТУСИ, д.т.н. С. Мишенкова, затрагивает актуальную тему о необходимости проведения комплексных исследований возможности человека жить и безопасно работать в потоках энергии и информации различных видов.

В рубрике «СОБЫТИЯ ОТРАСЛИ» публикуется материал о продлении использования радиочастот для аналогового ТВ. Решение принято на июльском заседании ГКРЧ.


В новом номере журнала опубликованы следующие научные статьи:

 

ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ

Бородин А.С., Рожков М.А., Киричек Р.В., Кучерявый А.Е. New IP от 5G к 6G: нужна ли смена парадигмы?

Чистова Н.А., Парамонов А.И., Кучерявый А.Е. Метод формирования цифровых кластеров сетей связи пятого и последующих поколений на основе качества предоставления услуг

Мутханна А.С. Интеллектуальная распределенная архитектура сети связи для поддержки беспилотных автомобилей

 


ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ

Колесников Е.П., Купин М.Н., Червяков И.В.   Методика расчетной оценки электромагнитной совместимости РЭС со слабонаправленными антеннами на ракетах-носителях

 


РАДИОМОНИТОРИНГ

Кизима С.В., Руденкова Е.Г. Оценка состояния электромагнитной обстановки и контроль качества условий распространения и приема радиосигналов

 


СЕТЕВОЕ КОДИРОВАНИЕ

Владимиров С.С. 8-разрядные коды с прямой коррекцией ошибок в линейном сетевом кодировании

Зеленевский В.В., Зеленевский Ю.В., Дурнов А.С. Помехоустойчивость недвоичных эквидистантных циклических кодов в системе связи с MQAM модуляцией

Селянская Е.А., Быков К.С., Казаков Л.Н. Разработка сигнально-кодовой конструкции для каналов управления беспилотных летательных аппаратов

 


ЭЛЕМЕНТЫ И СХЕМЫ

Козлов В.И. Упрощенный вариант прямого цифрового синтезатора частоты

 


ТЕРМИНОЛОГИЯ

Милютин Е.Р. Термины и определения в учебном курсе «Антенно-фидерные устройства и распространение радиоволн»

 


«Электросвязь» – ежемесячный научно-технический журнал по проводной и радиосвязи, телевидению и радиовещанию, предназначенный для широкого круга специалистов в области связи и информатизации. Основан в 1933 г.

В соответствии с решением Президиума ВАК Министерства образования и науки России журнал «Электросвязь» включен в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Подписку на журнал «Электросвязь» можно оформить в любом отделении связи по каталогу «Роспечать» (индекс – 71107), через агентство ООО «Урал-Пресс» или в редакции журнала «Электросвязь» +7(495) 647-1765.