Перейти к содержимому
Главная страницаВышел в свет №1-2 журнала «Труды НИИР» за 2020 год

Вышел в свет №1-2 журнала «Труды НИИР» за 2020 год

21 июля 2020 года

В номере опубликовано 8 статей.


УДК 621.396.946

DOI: 10.34832/NIIR.2020.1.1.001

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЗДАНИЯ ПОЛЕЗНЫХ НАГРУЗОК ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ОРБИТАЛЬНОЙ ГРУППИРОВКИ СВЯЗИ И ВЕЩАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ. ЧАСТЬ II*

М.Ю. Сподобаев, О.В. Ментус, Е.А. Дьякова

Аннотация: Рассмотрены мировые тенденции в области спутниковой связи и вещания. Даны рекомендации по перспективным направлениям создания полезных нагрузок для российской орбитальной группировки связи и вещания гражданского назначения: создание гибких полезных нагрузок с использованием многолучевых антенн с электронным формированием зон обслуживания, организация многостанционного доступа на спутниках связи с использованием цифровой коммутации на борту, освоение Q-диапазона частот и негеостационарных орбит.

Ключевые слова: спутник, полезная нагрузка, вещание, связь, космический аппарат, ретранслятор, услуги связи, многолучевые антенны, цифровой коммутатор, фотоника, АФАР.


УДК 621.396

DOI: 10.34832/NIIR.2020.1.1.002

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИСПЫТАНИЙ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ НА НАДЕЖНОСТЬ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА ЭТАПАХ РАЗРАБОТКИ И ПРОИЗВОДСТВА

Л.О. Мырова, О.А. Бычкова

Аннотация: В статье приведены рекомендации по разработке методов обеспечения надежности и стойкости систем спутниковой связи (ССС) к воздействию внешних факторов на этапах их разработки и производства. Проведен анализ проблемы оценки надежности ССС на этапах производства. Рассмотрены особенности больших комплексов как объектов испытаний на надежность. Представлена методология расчета надежности ССС с учетом характеристик процессов изготовления. Показано, как можно выявлять скрытые производственные дефекты за счет внедрения методов испытаний в практику разработки и производства систем спутниковой связи. Рекомендовано совершенствование методов проведения приемочных испытаний путем внедрения испытаний на комплексное воздействие внешних факторов, эквивалентных по эффективности действия реальным условиям эксплуатации.

Ключевые слова: система спутниковой связи, надежность, эффективность, внешние факторы, производственный дефект, вероятность безотказной работы, интенсивность отказов.


УДК 621.396.946

DOI: 10.34832/NIIR.2020.1.1.003

ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ БОРТОВОГО ПЕРЕДАТЧИКА ДЛЯ КАНАЛОВ КОСПАС-САРСАТ И ССПД СПУТНИКОВ СВЯЗИ И РЕТРАНСЛЯЦИИ СИСТЕМЫ «ЛУЧ»

А.Н. Виноградов

Аннотация: Статья посвящена анализу особенностей построения системы КОСПАС-САРСАТ и спутниковой системы сбора и передачи данных (ССПД), а также рассмотрению вопроса создания бортовых передатчиков для совместной передачи сигналов КОСПАС-САРСАТ и ССПД. Приведены примеры построения таких передатчиков.

Ключевые слова: бортовой передатчик, система КОСПАС-САРСАТ, спутниковая система сбора и передачи данных, ССПД, спутник-ретранслятор, энергетическая эффективность.


УДК 629.783

DOI:10.34832/NIIR.2020.1.1.004

ВОПРОСЫ УНИФИКАЦИИ БОРТОВОЙ АППАРАТУРЫ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ

Д.А. Титов

Аннотация: Рассмотрены структура и схема процесса унификации бортовой аппаратуры спутниковой связи, показан подход к оценке сокращения времени разработки этой аппаратуры, рассмотрен подход к стандартизации с использованием стандартов ANSI/VITA 65.0 и VITA 46.

Ключевые слова: бортовая аппаратура спутниковой связи, оптимизация, типизация, унификация, стандартизация.


УДК 621.3

DOI: 10.34832/NIIR.2020.1.1.005

МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕНЕРАТОРОВ СТАБИЛЬНОГО ТОКА ДЛЯ УСИЛИТЕЛЕЙ СВЧ-ДИАПАЗОНА

Ю.А. Никитин., А.Д. Сединин, В.А. Юрова

Аннотация: В устройствах радиосвязи и электроники усилители во многом определяют динамический диапазон и чувствительность аппаратуры. Возможно построение усилительных структур на управляемых токовых зеркалах. В работе рассмотрены варианты построения квазилинейных усилительных структур на токовых зеркалах. С помощью пакета MicroCap 11 проведено их моделирование и сравнение.

Ключевые слова: усилитель, транзистор, генератор стабильного тока, токовое зеркало, отрицательная обратная связь.


УДК 535.131

DOI: 10.34832/NIIR.2020.1.1.006

АНАЛИЗ МЕТОДИК РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ НАЗЕМНЫХ СИСТЕМ РАДИОСВЯЗИ

С.Р. Романов

Аннотация: Рассмотрены различные методики расчета межсистемной электромагнитной совместимости наземных систем радиосвязи. Приведены критерии оценки выбранных методик.

Ключевые слова: электромагнитная совместимость (ЭМС), электромагнитная обстановка (ЭМО), эффективность.


УДК 621.316

DOI: 10.34832/NIIR.2020.1.1.007

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РОЕВОЙ РОБОТОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С БЕСПРОВОДНОЙ ДВУСТОРОННЕЙ ПЕРЕДАЧЕЙ ЭНЕРГИИ

К.Д. Крестовников, А.Р. Шабанова, А.Д. Ковалёв

Аннотация: Рассмотрена задача математического моделирования передачи энергии в автономной робототехнической роевой системе. Существующие математические модели не учитывают особенности беспроводной передачи энергии между агентами роя, действующими как совместно с роем, так и отдельно от него. Представлен обзор и сравнительный анализ современных исследований в данной области. Показана необходимость разработки модели исходя из энергообмена между агентами. Рассмотрена математическая модель роевой робототехнической системы, учитывающая энергетические характеристики единичного агента, группы роботов и роя в целом. Продемонстрировано успешное применение данной модели на примере гомогенных мобильных роботов МАРС в совокупности с системой беспроводной передачи энергии БСПЭ-3.

Ключевые слова: система беспроводной передачи энергии, математическая модель, математическое моделирование, роевая робототехника, двунаправленная передача энергии.


УДК 621.396.946(091)

DOI: 10.34832/NIIR.2020.1.1.008

К 30-ЛЕТИЮ СОЗДАНИЯ ЭМБЛЕМЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА РАДИО

А.В. Васильев, А.П. Павлюк

Аннотация: Показаны первые шаги Научно-исследовательского института радио (НИИР) на международной арене в начале 90-х годов прошлого века, потребовавшие наличия эмблемы НИИР на русском и английском языках, а также перевода названия организации на английский язык. Непосредственные участники этих работ представляют перипетии создания эмблемы и трудности перевода наименования института.

Ключевые слова: Международный союз электросвязи, Научно-исследовательский институт радио, НИИР, история НИИР, эмблема НИИР.