Перейти к содержимому
Главная страницаРазрешения на частоты для аналогового телевещания продлят на год – Обзор СМИ

Разрешения на частоты для аналогового телевещания продлят на год – Обзор СМИ

3 июня 2020 года

В Минкомсвязи пояснили, что будет принято общее решение для всех имеющихся аналоговых разрешений на использование частот.

Действия разрешений на использование частот (РИЧ) для аналогового телевещания будут продлены автоматически на год. Об этом во вторник сообщил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин в интервью проекту “НАТ Live“.

“По РИЧ могу сказать – все аналоговые РИЧ будут продлены еще на один год как минимум, – отметил замминистра. – Пока, скорее всего, мы склоняемся к тому, что будет принято общее решение для всех имеющихся аналоговых РИЧ”. Он также отметил, что предполагается их “автоматическое продление”.

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) 24 декабря 2018 года приняла решение о продлении на год лицензий на аналоговое вещание для региональных каналов до 19 августа 2020 года. В 2019 году Россия завершила переход с аналогового вещания на цифровое. Зрители получили бесплатный доступ к телеканалам первого и второго мультиплекса. Региональные каналы в эти мультиплексы не входят.

Волин также сообщил, что сейчас у участников рынка нет единого мнения по поводу третьего мультиплекса, а значительное количество участников индустрии скептически относятся к возможному строительству третьего мультиплекса.