Перейти к содержимому
Главная страницаВышел в свет № 3 журнала «Электросвязь» за 2020 год

Вышел в свет № 3 журнала «Электросвязь» за 2020 год

18 марта 2020 года

Тема номера: «Электромагнитная совместимость».

Номер открывает рубрика «Мониторинг», в которой представлены итоги состоявшегося в Минске 17-го заседании Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит (Комиссия РСС по РЧС и СО) и ее рабочих групп. Заседание прошло под руководством председателя комиссии, президента Национальной радиоассоциации Российской Федерации, главного конструктора ФГУП НИИР Валерия Бутенко.

Теме номера посвящено интервью генерального директора НПЦ «СОТИС» Михаила Купина «ЭМС: нам интересны нестандартные задачи», в котором он говорит о проблемах, стоящих перед специалистами по электромагнитной совместимости.

90 лет своей деятельности отмечает Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Вуз входит в число крупнейших центров по подготовке инженерных и научных кадров в области информационных технологий. В публикации «СПбГУТ: всегда на связи с будущим» (рубрика «Юбилеи») показаны планы и перспективы всемирно известного вуза.

2020-й год юбилейный и для Московского авиационного института. За минувшие десятилетия МАИ прочно закрепил за собой репутацию одного из ведущих технических вузов в области науки и техники не только авиакосмического профиля, но и смежных областей. Директор дирекции Института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ В.В. Кирдяшкин, говоря о дорожной карте развития до 2022 года, подчеркивает, что в число пяти приоритетных научных направлений входят бортовая радиоэлектроника и радиолокационные системы. Статья на эту тему публикуется в научном блоке номера.

Сегодня ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) в дополнение к основному операторскому бизнесу активно развивает услуги связи с добавленной стоимостью. Важное направление этой работы – развитие сетей VSAT Ku- и Ka-диапазонов частот. О новых проектах, услугах и возможностях предприятия читайте в материале директора департамента продаж операторских и корпоративных решений ГП КС Михаила Глинки «Современные системы связи в Ku-/Ka диапазонах. Система «ЭКСПРЕСС-РВ» – что хотят потребители?» (рубрика «Спутниковая связь»).

Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт почтовой связи (НИИПС), являющийся филиалом ФГУП РСВО, осуществляет проектирование и внедрение автоматизированных информационных систем, предназначенных для государственных учреждений и коммерческих организаций. О новых разработках предприятия – в рубрике «Актуально».

 

В новом номере журнала опубликованы следующие научные статьи:

РАДИОЛОКАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Волкова Г.А., Кирдяшкин В.В. Синтез алгоритма обнаружения сигнала от реальной цели со стабильным отражателем

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Зубарев Ю.Б., Григорьев Ю.Г., Григорьев О.А. Меры предупреждения вреда здоровью при использовании излучающих устройств мобильной связи

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Басараб М.А., Бельфер Р.А., Кравцов А.В. Учебные имитаторы объединенной сети ПД спецназначения и задачи имитатора иерархической структуры
Сахаров Д.В., Красов А.В., Ушаков И.А., Орлов Г.А. Защищенная модель программно-определяемой сети в среде виртуализации KVM
Радынская В.Е. Реализация метода стеганографической системы защиты информации при разработке программного обеспечения

ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ

Динь Ч.З., Киричек Р.В. Метод обнаружения координат абонентов при отсутствии инфраструктуры сетей операторов связи с использованием летающей сети на базе группы БПЛА
Кулик В.А., Вахитов С.А., Киричек Р.В. Модель семантического преобразования пакетов для гетерогенного шлюза промышленного интернета вещей

СПУТНИКОВАЯ СВЯЗЬ

Мырова Л.О., Попов В.Д., Бычкова О.А. Подход к прогнозированию надежности бортовой аппаратуры спутниковой связи (статья на англ. языке)

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН

Милютин Е.Р. Ограничение Рекомендаций МСЭ по ослаблению волн оптического диапазона в дождях

ЭЛЕМЕНТЫ И СХЕМЫ

Зинченко М.Ю., Левадний А.М., Гребенко Ю.А. Каскадный LDPC/RS кодек на ПЛИС


«Электросвязь» – ежемесячный научно-технический журнал по проводной и радиосвязи, телевидению и радиовещанию, предназначенный для широкого круга специалистов в области связи и информатизации. Основан в 1933 г.

В соответствии с решением Президиума ВАК Министерства образования и науки России журнал «Электросвязь» включен в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Подписку на журнал «Электросвязь» можно оформить в любом отделении связи по каталогу «Роспечать» (индекс – 71107), через агентство ООО «Урал-Пресс» //www.ural-press.ru или в редакции журнала «Электросвязь» +7(495) 647-1765.