Перейти к содержимому
Главная страницаУ будущих сетей 5G появится конкурирующий стандарт связи – Обзор СМИ

У будущих сетей 5G появится конкурирующий стандарт связи – Обзор СМИ

10 февраля 2020 года

Минкомсвязь собирается сертифицировать смартфоны, планшеты и компьютеры с поддержкой нового стандарта Wi-Fi 6, – передает “Коммерсантъ“. В отсутствие этого Apple, Samsung и Huawei вынуждены ограничивать функционал технологии на своих устройствах в России. Новый стандарт составит конкуренцию будущим сетям 5G, полагают производители оборудования. Но сотовые операторы считают его менее безопасным и сомневаются, что Wi-Fi 6 изменит привычную схему мобильного подключения к интернету. Минкомсвязь подготовила требования для сертификации оборудования с поддержкой Wi-Fi 6, следует из проекта, опубликованного на regulation.gov.ru. Их утверждение позволит использовать такое оборудование в российских сетях связи общего пользования.

Сертификация устройств с Wi-Fi 6 в России необходима в первую очередь Apple, Samsung и Huawei, которые еще осенью 2019 года обращались в Минкомсвязь с просьбой ее ускорить, рассказал источник “Ъ” в одном из вендоров. Технологию поддерживают, в частности, последняя линейка смартфонов iPhone и Samsung Galaxy, а также ряд ноутбуков Asus, но потребители не могут воспользоваться функционалом Wi-Fi 6, поскольку сейчас вендоры ограничивают его для России. «Как только на российском рынке станет доступна поддержка стандарта на уровне законодательства и инфраструктуры, пользователи флагманских устройств смогут его использовать»,— подтвердили в пресс-службе Samsung.

Основные преимущества Wi-Fi 6 — более высокая по сравнению с предыдущим стандартом пропускная способность сети и возможность подключения большего числа абонентов. Эти свойства значительно улучшат качество связи, особенно в условиях загруженных сетей с множеством подключенных устройств, уверены в Asus. Например, потребитель сможет получать видео в формате 4K в реальном времени без потери качества изображения или работать с онлайн-базами данных без задержек в обработке, добавляет руководитель направления Huawei Enterprise компании «Марвел-Дистрибуция» Андрей Фазель. Технология будет востребована в сфере вещания, телемедицине, в торговых центрах и на стадионах, считает он.

Для эффекта от использования Wi-Fi 6 оба устройства, и передающее, и принимающее, должны поддерживать технологию. «Если же абонентское устройство не поддерживает технологию, то работать с точкой Wi-Fi 6 оно будет, но скорости будут на уровне старых стандартов»,— поясняет руководитель группы поддержки продаж сетевых решений «Инфосистемы Джет» Дмитрий Каросанидзе. Пока сертифицированных гаджетов для полноценного развертывания технологии недостаточно, считает он. Как отмечает представитель Cisco, у Wi-Fi 6 также есть серьезные преимущества перед еще не внедренным стандартом сотовой связи 5G: чипсеты дешевле на порядок, как и развертывание сети, не требуются разрешения на использование частот. «5G будет выходить на рынок дольше, чем Wi-Fi 6, который совсем скоро станет доминирующим стандартом»,— уверен он. Стандарт построен на тех же технологиях, что и 5G, и уже выигрывает в части построения корпоративных сетей, согласен аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «В перспективе он будет конкурировать с сетями 5G и может снизить стоимость услуг операторов»,— считает он.

Операторы связи пока не разделяют эти ожидания. Wi-Fi 6 — нишевая технология и конкуренцию мобильным сетям не представляет, убеждены в «Вымпелкоме». Появление нового стандарта не поменяет привычный формат, когда дома используется Wi-Fi, а за пределами — мобильная сеть передачи данных, согласен представитель МТС. Применение Wi-Fi для промышленных сетей пока ограничивается внутренними помещениями или закрытыми территориями, напоминает директор по стратегическому планированию инфраструктуры «МегаФона» Андрей Грачев. Для передачи критически значимой информации, по его словам, компания рекомендует корпоративным заказчикам использовать операторские решения, например Private LTE.