Перейти к содержимому
Главная страницаВ МСЭ сменился директор регионального отделения по СНГ – обзор СМИ

В МСЭ сменился директор регионального отделения по СНГ – обзор СМИ

7 февраля 2020 года

По сообщению Comnews, ди­рек­то­ром ре­гио­наль­но­го от­де­ления Меж­ду­народ­но­го сою­за элек­трос­вя­зи (МСЭ) по СНГ наз­на­чена На­талья Мо­чу. Но­вый ру­ково­дитель по­лучит один из выс­ших уров­ней в о­онов­ской “та­бели о ран­гах” – D1. Преж­ний гла­ва от­де­ления Ки­рилл Опа­рин ушел из МСЭ и сей­час в про­цес­се ус­трой­ства на но­вое мес­то.

Директор Бюро развития электросвязи МСЭ Дорин Богдан-Мартин на собрании Консультативной группы по развитию электросвязи (КГРЭ) официально представила Наталью Мочу в качестве нового директора регионального отделения МСЭ для стран СНГ. Прежний глава отделения Кирилл Опарин сообщил, что он больше в офисе не работает, но сказал, что “будет дальше сотрудничать со всеми”.


Досье

Наталья Мочу в 2004 г. окончила Государственный университет Молдовы, в 2005 г. – магистратуру по специальности “Информационные технологии”.

С 2002 г. по 2006 г. занимала пост главного специалиста Департамента построения информационного общества в Министерстве информационного развития Республики Молдова (Кишинев). С 2006 г. по 2011 г. работала в Исполнительном комитете Регионального содружества в области связи (РСС).

С 2012 г. была заместителем начальника лаборатории НТЦ анализа ЭМС во ФГУП “Научно-исследовательский институт радио”.

В Международный союз электросвязи перешла из Корпорации Интернета по присвоению имен и номеров ICANN, где занимала должность менеджера по работе с заинтересованными сторонами Восточной Европы и Центральной Азии. На странице в Facebook у Натальи указано, что в ICANN она пришла в декабре 2018 г. Во ФГУП “НИИР” проработала с февраля 2012 г. по декабрь 2018 г.

Неоднократный участник региональных форумов и семинаров Международного союза электросвязи (МСЭ) по вопросам развития широкополосного доступа к интернету, распределения радиочастотного спектра и др.