Перейти к содержимому
Главная страницаРоскомнадзор проверил качество цифрового телевидения в регионах России – Обзор СМИ

Роскомнадзор проверил качество цифрового телевидения в регионах России – Обзор СМИ

9 декабря 2019 года

Роскомнадзор проверил качество цифрового телевидения в 85 регионах России. Депутат, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Александр Ющенко в беседе с Nation News подтвердил, что никаких проблем с вещанием обнаружено не было,- передает Вечерняя Москва.

— На сегодняшний день все регионы отчитались о переходе на цифровое вещание. У меня полной картины по замечаниям нет, но я как депутат от Башкирии интересовался этим вопросом у людей в тех местах, где бывал. Никаких замечаний не было, — отметил он.

Он с сожалением заявил, что люди старшего поколения не всегда понимают, как работают новые технологии, поэтому они зачастую осваиваются частным образом, например по инициативе детей и близких.

В пресс-службе Роскомнадзора, по статистике ситуационного центра ведомства, в системе цифрового вещания задействовано более 10,3 тысячи цифровых передатчиков. Количество аналоговых передатчиков с начала нынешнего года уменьшилось на 11 тысяч и на начало зимы составляло 8,8 тысячи единиц.

В тройку лидеров по осваиванию новых цифровых технологий вошли Забайкальский край, где их 529, Дагестан (более 300 передатчиков) и Красноярский край (305 передатчиков). Помимо этого, абсолютно вся территория столицы и Подмосковья покрыта цифровой сетью. В итоге в ЦФО высвободились 857 частотных каналов, которые могут использоваться для развития перспективных технологий.