Перейти к содержимому
Главная страницаБолее 10,3 тыс передатчиков работает для вещания цифрового ТВ в России – Обзор СМИ

Более 10,3 тыс передатчиков работает для вещания цифрового ТВ в России – Обзор СМИ

5 декабря 2019 года

Цифровое вещание жителям России обеспечивают более 10,3 тысячи передатчиков ФГУП «РТРС», в случае проблем с сигналом нужно обращаться на горячую линию или в электронную приемную Роскомнадзора, говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства. «Согласно статистике ситуационного центра Роскомнадзора, для вещания цифрового ТВ задействовано более 10,3 тысячи цифровых передатчиков ФГУП «РТРС», – передает РИАМО. При этом с начала года количество аналоговых передатчиков в целом по стране сократилось на 11 тысяч и составило около 8,8 тысячи единиц на начало декабря», — говорится в сообщении.

На цифровое вещание уже перешли все 85 субъектов России. В случае проблем с сигналом нужно обращаться в электронную приемную Роскомнадзора. Специалисты дадут рекомендации по улучшению качества приема телевизионных сигналов, в том числе с привлечением специализированных организаций, оказывающих услуги по установке, обслуживанию и ремонту антенн, распределительных кабельных систем. Также для пользователей работает горячая линия ФГУП «РТРС». По телефону 8-800-220-20-02 консультанты расскажут, как правильно выбрать, подключить и настроить оборудование. Звонок бесплатный.

 
Российская версия стандарта LoRaWAN принята в качестве региональной

Проект был поддержан международными экспертами и специалистами альянса LoRaWAN. Стандарт LoRaWAN Ru был рекомендован к использованию в качестве региональной спецификации,- сообщает NAG. Документ был разработан техническим комитетом № 194 “Кибер-физические системы”, работающим на базе Российской венчурной компании. Российский стандарт LoRaWAN Ru под именем “Информационные технологии. Интернет вещей. Протокол обмена для высокоемких сетей с большим радиусом действия и низким энергопотреблением” совместим с международным стандартом. При этом он учитывает в себе требования российского законодательства. В частности, речь идёт о российских криптографических алгоритмах и об оптимизированных сетевом протоколе и системной архитектуре.

Впервые российский стандарт был представлен в конце мая 2019 года. В его разработке принимали участие компании Ассоциации участников рынка интернета вещей: “ЭР-Телеком”, “Лартех”, “Гудвин” и МТТ. На днях “ЭР-Телеком” реализовал первый проект с использованием сети LoRaWAN, обеспечив агропромышленный сельскохозяйственный комплекс системой интернета вещей. Отличительные особенности LoRaWAN – низкое энергопотребление, передача данных на большие расстояния и возможность множественных подключений устройств к одной базовой станции.