Перейти к содержимому
Главная страницаВышел в свет № 11 журнала «Электросвязь» за 2019 год

Вышел в свет № 11 журнала «Электросвязь» за 2019 год

13 ноября 2019 года

Тема номера: «Связь XXI века».

Тема номера представлена статьями из научной части журнала: «Применение технологий именованных данных в беспроводных ячеистых сетях» и «Исследование характеристик ячеистых сетей миллиметрового диапазона при их использовании в среде с динамической блокировкой».

28 октября 2019 г. в Шарм-эль-Шейхе (Египет) открылась Всемирная конференция радиосвязи (ВКР) – одно из ключевых мероприятий Международного союза электросвязи (МСЭ), где раз в 3-4 года пересматривается Регламент радиосвязи, определяющий условия и порядок использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит. В работе ВКР-19 участвуют около 3800 специалистов из 193 государств, главы международных организаций, руководители промышленных и операторских компаний. О проблемах наземных и спутниковых служб, а также условиях применения новых радиотехнологий читайте в статье «Ключевые вопросы ВКР-19» (рубрика «Мониторинг»).

Накануне ВКР по традиции МСЭ проводит Ассамблею радиосвязи (АР), где предварительно рассматриваются рекомендации и отчеты исследовательских комиссий МСЭ-R. АР-19 состоялась с 21 по 25 октября в Шарм-эль-Шейхе. Впервые в истории МСЭ работала под председательством представителя России Сергея Пастуха (ФГУП НИИР). Данное назначение, как и успешное проведение мероприятия, свидетельствует о значительном вкладе РФ в международное регулирование служб радиосвязи. Итоги работы Ассамблеи представлены в материале «АР-19: определен план исследований МСЭ-R до 2023 года» (рубрика «Мониторинг»).

2019 год стал юбилейным для военных связистов. В публикации «110 лет службе связи ВМФ» главный эксперт ЗАО «МНИТИ» профессор, д.т.н., член редколлегии журнала «Электросвязь» Калью Кукк рассказывает о становлении и основных этапах развития связи ВМФ России (рубрика «Военные системы связи»).

Столетие отметила Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного. О задачах, приоритетах в обучении слушателей и курсантов, практической направленности их подготовки в современных условиях рассказывает в интервью «Военная академия связи: прием уверенный» ее начальник генерал-лейтенант Сергей Костарев (рубрика «Военное образование»).

Научный консультант ФГУП НИИР Эдгард Кумыш в материале «Рождение спутникового непосредственного вещания» вспоминает о том, как создавались первые бортовые ретрансляторы (БРТР) для геостационарных искусственных спутников связи и вещания (рубрика «Спутниковая связь»): в отечественной группировке функционировало 75 БРТР разработки НИИР, за последние годы выполнено свыше 10 исследований по формированию принципов построения современных БРТР. Автор отмечает, что участие предприятия в развитии российского спутникового ТВ-вещания – необходимое условие будущих успехов отрасли.

В Липецкой области создана пилотная зона управления системой комплексной безопасности. Узел управления системой развернут на базе универсального программно-аппаратного комплекса, являющегося разработкой ФГУП РСВО. Комплекс прошел государственные испытания и рекомендован к применению для построения систем оповещения регионального, муниципального и локального уровней. О событии – в рубрике «Актуально».

Аналитический обзор Международной академии связи «ИКТ – средство и драйвер устойчивого развития», посвященный вопросам использования широкополосной связи и информационно-коммуникационных технологий как одного из средств достижения Целей в области устойчивого развития ООН, представлен в рубрике «Инфокоммуникационные технологии».

Вопрос о частотах сетей 5G в России дополняется госпрограммой «Цифровая экономика», а также курсом на импортозамещение и поддержку отечественного производителя. Для российских разработчиков и производителей телеком-оборудования актуальны не столько частоты, сколько перспективы их собственного участия в построении сетей 5G в России и мире. В рубрике «Актуально» – статья Евгении Волынкиной «Успеть на поезд 5G».

Технологии, разработанные для интернета вещей, отличаются не столько техническими характеристиками, сколько особенностями регулирования и внедрения на массовом рынке. Какие из них станут приоритетными, в данный момент можно строить лишь долгосрочные прогнозы. Об этом в заметке «NB-IoT против LoRaWAN. Победит интернет вещей» (рубрика «События отрасли»).

По данным статистики, в последнее время наблюдается рост числа нарушений при использовании электронной подписи. В материале «Цифровая среда доверия ждет перемен» рассматриваются перспективы регулирования юридически значимого электронного документооборота в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

В новом номере журнала опубликованы следующие научные статьи:

СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА

Блинников М.А., Пирмагомедов Р.Я., Молчанов Д.А., Кучерявый Е.А. Применение технологий именованных данных в беспроводных ячеистых сетях
Пирмагомедов Р.Я., Молчанов Д.А., Кучерявый Е.А. Исследование характеристик ячеистых сетей миллиметрового диапазона при их использовании в среде с динамической блокировкой

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Баканова Н.Б. Исследования информационного потока «обращения граждан» на основе данных документооборота

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Красов А.В., Штеренберг С.И., Голузина Д.Р. Методика визуализации больших данных в системах защиты информации для формирования отчетов уязвимостей

РАДИОСВЯЗЬ

Волков А.А., Морозов М.С. Максимизация избирательности сигналов в радиоприемнике

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СИГНАЛОВ

Аджемов А.С., Аджемов С.А. Оценка максимально возможного числа информационных символов в помехоустойчивом блоковом коде при dmin = 2, 3 и 4
Вешкурцев Ю.М. Дополнение теории статистической модуляции квазидетерминированного сигнала с распределением по закону Тихонова

ЭЛЕМЕНТЫ И СХЕМЫ

Кузнецов А.С., Кузнецов С.Н., Ушкар М.Н. Нейросетевой классификатор электронных модулей РЭС
Кузнецов Ю.В., Баев А.Б., Коновалюк М.А., Горбунова А.А. Различение источников циклостационарных ЭМИ на поверхности печатной платы по результатам измерений в ближнем поле


«Электросвязь» – ежемесячный научно-технический журнал по проводной и радиосвязи, телевидению и радиовещанию, предназначенный для широкого круга специалистов в области связи и информатизации. Основан в 1933 г.

Подписку на журнал «Электросвязь» можно оформить в любом отделении связи по каталогу «Роспечать» (индекс 71107), через агентство ООО «Урал-Пресс» //www.ural-press.ru или в редакции журнала «Электросвязь» +7 (495) 647-1765.