Перейти к содержимому
Главная страницаАссамблея радиосвязи завершила работу

Ассамблея радиосвязи завершила работу

25 октября 2019 года

В г. Шарм Эль Шейх (Египет) 25 октября 2019 года завершила работу Ассамблея радиосвязи 2019 года Международного союза электросвязи (МСЭ). Встреча традиционно организуется в преддверии главного события в области радиосвязи в мире – Всемирной конференции радиосвязи (28 октября – 22 ноября 2019 г.).

Ассамблея радиосвязи впервые в истории МСЭ проходила под руководством представителя Российской Федерации Сергея Пастуха (ФГУП НИИР). Назначение российского представителя на пост Председателя Ассамблеи и успешное ее проведение является признанием высокой роли Российской Федерации в МСЭ и признанием международным сообществом Сергея Пастуха как профессионала международного уровня, обладающего большим опытом в области радиосвязи, и который на протяжении последних 8 лет успешно возглавлял 1 Исследовательскую комиссию Сектора радиосвязи МСЭ (МСЭ-R).

Ассамблея радиосвязи 2019 года подвела итоги работы Исследовательских комиссий МСЭ-R по разработке Рекомендаций и Отчетов МСЭ-R, которые являются одними из важнейших регулирующих документов в области радиосвязи на международном уровне.

Особое внимание Ассамблея радиосвязи уделила вопросам IMT, в частности внесению изменений в Рекомендацию МСЭ-R М. 1036, которая определяет частотные планы для внедрения наземного сегмента подвижной электросвязи стандарта IМТ (включая системы 5G) в полосах частот, определенных для IMT в Регламенте радиосвязи (РР).

Одним из трудных вопросов на Ассамблее было рассмотрение проекта новой Рекомендации МСЭ-R SA.[IMT-EESS/SRS COORDINATION], посвященной методологии определения координационных зон земных станций спутниковой службы и земных станций космических исследований Земли для защиты указанных систем от помех со стороны систем IMT-2020 в диапазонах частот 25,5-27 ГГц и 37-38 ГГц. Благодаря усилиям делегации АС России Ассамблея радиосвязи поручила 7-й Исследовательской комиссии МСЭ-R, которая отвечает за научные службы, доработать указанный проект и утвердить данную Рекомендацию в 2021 году. Для Российской Федерации данные диапазоны имеют крайне важное значение, поскольку диапазон 25,5-27 ГГц является одним из первоочередных для внедрения систем подвижной связи 5G/IMT-2020 на территории нашей страны.

Помимо этого, Ассамблея радиосвязи приняла две новые Резолюции, которые определяют основные цели проведения исследований в области развития телевизионного вещания: Принципы будущего развития радиовещания: Резолюции МСЭ-R 70 “Принципы будущего развития радиовещания” и МСЭ-R 71 “Роль Сектора радиосвязи в текущем развитии телевизионного, звукового и мультимедийного радиовещания”. На основе исследований МСЭ, проводимых в соответствии с этими Резолюциями, будут разработаны и определены на международном уровне контуры будущей системы стандартов и технических решений следующего поколения в области производства, международного обмена и доставки программ телевизионного вещания.

Принятие данных Резолюций является ответом на вызовы, стоящие перед телевизионным вещанием – необходимость в повышении скорости транспортных потоков для передачи телевизионных программ в новых форматах высокой и ультравысокой четкости, а с другой стороны – возможности сокращения доступного радиочастотного спектра из-за передачи в некоторых странах части рабочих полос частот телевизионного вещания для внедрения других радиослужб, таких как сети подвижной связи. Не менее актуальной задачей является также гармонизация стандартов и систем цифрового телевизионного вещания следующего поколения на мировом уровне для снижения стоимости оборудования, повышения скорости разработки перспективных технических решений и телевизионных систем.

Кроме технических вопросов Ассамблея пересмотрела свои методы работы, методы работы Исследовательских комиссий, Консультативной группы по радиосвязи и других групп МСЭ-R, определенные в Резолюции MCЭ-R 1-7, а также организацию процесса подготовки к Всемирным конференциям радиосвязи, который определен в Резолюции МСЭ-R 2-7. Работа по этому направлению проходила в рамках Рабочей группы 5А, Председателем которой был избран представитель ФГУП НИИР Александр Васильев. В ходе трудных и продолжительных дискуссий, как в ходе официальных собраний, так и на полях Ассамблеи, удалось добиться устранения недостатков в организации исследований, проводимых рабочими органами МСЭ-R. Достигнутые результаты будут способствовать повышению эффективности их работы при проведении исследований и подготовке к следующим Всемирным конференциям. Работа представителя ФГУП НИИР на посту Председателя Рабочей группы была высоко оценена участниками Ассамблеи и руководством МСЭ.

В ходе Ассамблеи 2019 года состоялись выборы председателей и заместителей председателей Исследовательских комиссий и других рабочих органов МСЭ-R.

Впервые в истории МСЭ российский представитель Виктор Стрелец (ФГУП НИИР) был избран на пост Председателя 4-й Исследовательской комиссии (ИК) «Спутниковые службы». Кроме того, российские представители были выбраны заместителями председателей следующих исследовательских комиссий МСЭ-R:

  • ИК 1 Управление использованием радиочастотного спектра – Татьяна Суходольская (ФГУП НИИР);
  • ИК 3 Распространение радиоволн – Ольга Ястребцова (ФГУП НИИР);
  • ИК 5 Наземные службы – Алексей Шурахов (ФГУП НИИР);
  • ИК 6 Радиовещательные службы – Андрей Лашкевич (ФГУП НИИР);
  • ИК 7 Научные службы – Игорь Желтоногов (ОАО «Гейзер Телеком»).

Заместителем председателя Консультационной группы по радиосвязи был избран Александр Васильев (ФГУП НИИР), заместителем председателя Подготовительного собрания к конференции 2023 года был избран Сергей Пастух (ФГУП НИИР), а заместителем председателя Координационного комитета по терминологии – Оксана Химач (ФГУП НИИР).

Избрание представителей ведущего профильного института России на пост Председателя ИК4 и заместителей председателей почти всех исследовательских комиссий и рабочих органов МСЭ-R стало возможным благодаря активному участию ФГУП НИИР в работе Сектора радиосвязи и свидетельствует о том, что Российская Федерация уделяет большое внимание развитию и поддержанию научной деятельности на высоком уровне.

Принятые Ассамблеей радиосвязи 2019 года решения определили программу исследований Сектора радиосвязи МСЭ на период до 2023 года и заложили технические основы, необходимые для работы Всемирной конференции радиосвязи 2019 года, которая состоится в период с 28 октября по 22 ноября 2019 года.

В заключении Ассамблеи Генеральный секретарь вручил Сергею Пастуху серебряную медаль МСЭ за безупречное проведение Ассамблеи радиосвязи и его многолетний вклад в работу МСЭ.

Ассамблея радиосвязи 2019 года проводилась непосредственно перед ВКР-19  в период с 21 по 25 октября. Обязанности и функции Ассамблеи радиосвязи изложены в Статье 13 Устава и Статье 8 Конвенции, а методы работы Ассамблеи определены в п. A1.2 Резолюции МСЭ-R 1-7.

Фото: