Перейти к содержимому
Главная страницаВышел в свет № 10 журнала «Электросвязь» за 2019 год

Вышел в свет № 10 журнала «Электросвязь» за 2019 год

15 октября 2019 года

Тема номера: «Военные системы связи».

В этом году отмечается 100-летие со дня образования Войск связи. За это время был совершен технический рывок от «полевого кабеля и телефона» до высокотехнологичных инфокоммуникационных систем. Тему номера открывает публикация почетного радиста, почетного работника промышленности средств связи, главного эксперта ЗАО «МНИТИ» профессора, д.т.н., члена редколлегии журнала «Электросвязь» Калью Кукка и заместителя директора Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Института проблем информатики Российской академии наук профессора, д.т.н. Александра Зацаринного «Отечественная промышленность – войскам связи». В материале представлены основные этапы становлении и развитии этой важной составляющей Вооруженных Сил России.

Тема «Военные системы связи» продолжена в научной части журнала статьями специалистов одного из старейших военных вузов страны – Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного, которая также отмечает вековой юбилей.

Стартовал учебный год 2019/2020. В ведении Федерального агентства связи находятся шесть колледжей и четыре университета, главной задачей которых является подготовка кадров в области телекоммуникаций, информационных технологий и связи. О наиболее популярных направлениях обучения, новых специальностях и нововведениях в образовательных программах университетов рассказал в интервью «Вузы Россвязи – студентам и школьникам» руководитель агентства Олег Духовницкий (рубрика «Мониторинг»).

Исполнилось четверть века системе подтверждения соответствия в области связи. Ее создание стало опорной точкой в обеспечении целостности, устойчивости и безопасности Единой сети электросвязи страны. Все это время дорожную карту развития системы определяет конференция «Проведение работ по подтверждению соответствия инфокоммуникационного оборудования». Юбилейная, 25-я конференция, организованная Россвязью, ознаменовалась не только подведением итогов, но и обозначением целей на ближайшие годы, в том числе при реализации Национальной программы «Цифровая экономика РФ». О выработке общих подходов к гармонизации процессов в области подтверждения соответствия средств связи читайте в материале «Вектор развития национальной системы сертификации – цифровая трансформация» (рубрика «В деталях»).

В Сочи под эгидой Роскомнадзора состоялся XIX Международный форум «Регулирование в сфере инфокоммуникационных технологий – «СПЕКТР-2019». Если ранее форум являлся узкоспециализированным мероприятием сферы связи, то сегодня его тематика охватывает самые широкие направления развития инфокоммуникационной отрасли. Вопросы, озвученные в рамках мероприятия, представлены в статье «Спектр-2019» расширяет диапазон взаимодействия» (рубрика «Актуально»).

XXIV международная конференция операторов и пользователей сети спутниковой связи SАTCOMRUS 2019 в этом году впервые состоялась в Санкт-Петербурге. По традиции ее организатором выступило ФГУП «Космическая связь» при поддержке Минкомсвязи и Россвязи. Главной темой дискуссии стала роль спутниковой связи в построении цифровой экономики. В рамках конференции обсуждались сценарии развития отрасли спутниковой связи, перспективы ее трансформации в эпоху 5G. В ходе пленарной сессии были объявлены результаты Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года». За успешную работу по расширению экспортного потенциала ГП КС стало финалистом и одним из лауреатов конкурса в номинации «Экспортер года в сфере услуг» в Центральном федеральном округе. Об итогах мероприятия – в рубрике «Актуально».

В новом номере журнала опубликованы следующие научные статьи:

ВОЕННЫЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ

Ачкасов Н.Б., Коцыняк М.А., Багрецов С.А., Лаута О.С. Подход к оценке зон регулируемого равновесия в инфотелекоммуникационной сети

Балакин С.И., Богачев К.Г., Яровикова О.В. Моделирование распределения канального ресурса в транспортной сети связи специального назначения на базе технологий пакетной коммутации

 

ЭКОНОМИКА СВЯЗИ

Леваков А.К. Оценка экономического эффекта от превентивной подготовки сети электросвязи к работе в чрезвычайных ситуациях

 

СЕТИ И СИСТЕМЫ СВЯЗИ

Абрамова Е.С., Мышкин В.Ф., Павлова М.С., Абрамов С.С., Павлов И.И. Развитие бистатической связи в России

Джавадов Н.Г., Асадов Х.Г., Казымлы Р.В. Метод локализации генератора шумообразных помех с помощью распределенной информационной сети приемников.

Дядюнов А.Н., Силин Д.М. Информационный критерий эффективности систем оценки параметров сигнала

 

АНТЕННО-ФИДЕРНЫЕ УСТРОЙСТВА

Сомов А.М. Ненаклонная многолучевая двухзеркальная антенна вынесенного облучения

Маслов О.Н., Фролова М.А., Шаталов И.С. Самофокусирование случайных антенн

 

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СИГНАЛОВ

Богачев В.М., Балашков М.В., Соломатин Д.А. Переходные процессы в частотно-избирательных системах при воздействии модулированных радиоимпульсов


«Электросвязь» – ежемесячный научно-технический журнал по проводной и радиосвязи, телевидению и радиовещанию, предназначенный для широкого круга специалистов в области связи и информатизации. Основан в 1933 г.

Подписку на журнал «Электросвязь» можно оформить в любом отделении связи по каталогу «Роспечать» (индекс – 71107), через агентство ООО «Урал-Пресс» //www.ural-press.ru или в редакции журнала «Электросвязь» +7(495) 647-1765.