Перейти к содержимому
Главная страницаАналитический центр при правительстве РФ поменял статус – Обзор СМИ

Аналитический центр при правительстве РФ поменял статус – Обзор СМИ

10 октября 2019 года

Он стал Центром компетенций по цифровому госуправлению нацпрограммы «Цифровая экономика». Центр компетенций будет осуществлять экспертное и аналитическое сопровождение федерального проекта в части цифровой трансформации госсуслуг, создания сквозной цифровой инфраструктуры и платформ и т.д., – сообщает RSpectr.

Функционал Центра компетенций можно разделить по четырем направлениям, сообщили в пресс-службе проектного офиса по реализации программы«Цифровая экономика», а именно:

  1. «Оценка цифровой зрелости» (подготовка методики и проведение данной оценки в ФОИВ и регионах)
  2. «Сопровождение жизненного цикла федерального проекта» (подготовка экспертных позиций, сопровождение реализации)
  3. «Координация разработки суперсервисов» (координация и синхронизация суперсервисов между собой и с другими национальными программами и федеральными проектами, управление пользовательским опытом при запуске)
  4. «План цифровой трансформации государственного управления» (разработка и сопровождение).

Главой Центра компетенций стал замруководителя Аналитического центра при правительстве Михаил Прядильников. По его словам, задача Центра – быть платформой для бизнеса, экспертов, чье мнение учитывалось бы при реализации национальной программы «Цифровая экономика».

М. Прядильников сообщил, что предположительно уже 22 октября пройдет заседание экспертной группы Центра по образовательным услугам.

Центр компетенций должен стать прообразом сингапурского GovTech, отметил представитель курирующего нацпрограмму «Цифровая экономика» зампредседателя правительства РФ Максима Акимова.

Аналитический центр получил функции проектного офиса по реализации программы «Цифровая экономика» еще в 2017 году.