Перейти к содержимому
Главная страницаПодведены итоги заседания Комиссия по РЧС и СО

Подведены итоги заседания Комиссия по РЧС и СО

12 сентября 2019 года

В период с 9 по 12 сентября 2019 года в г. Алматы (Республика Казахстан) состоялось 16-е заседание Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит (Комиссия РСС  по РЧС и СО) и ее Рабочих групп.

Заседание комиссии открыл заместитель председателя Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит, директор РГП «Государственная радиочастотная служба» Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, Ризат Нуршабеков.

С приветственным словом к участникам заседания от имени Администрации связи Республики Казахстан обратился директор РГП «Государственная радиочастотная служба» Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Ризат Нуршабеков. Он пожелал участникам заседания плодотворной работы и подчеркнули, что проведение в Республике Казахстан такого важного международного мероприятия позволит всем странам-участникам РСС подготовиться к Ассамблее радиосвязи и Всемирной конференции радиосвязи 2019 года на высоком научно-техническом уровне.

От имени Международного союза электросвязи (МСЭ) с приветственным словом обратился руководитель регионального отделения МСЭ по региону СНГ Кирилл Опарин, он подчеркнул важность проводимых работ в преддверии предстоящих в 2019 году форумов МСЭ.

Руководитель Сектора связи Исполнительного комитета РСС Андрей Мастерук обратился с приветственным словом от имени Исполнительного комитета РСС и пожелал успешного завершения работ по подготовке к ВКР-19 и АР-19.

Заседание Комиссии РСС по РЧС и СО прошло под руководством Председателя Комиссии, генерального директора ФГУП НИИР Валерия Бутенко (Российская Федерация).

В работе заседания приняли участие более 100 представителей администраций связи Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, а также представители МСЭ, Международного союза радиолюбителей Района 1, Inmarsat Global Limited, Network Access Assosiates Ltd/OneWeb, Viasat inc., GSA, GSMA, Eutelsat, Sigfox и Исполнительного комитета РСС.

На заседании Комиссии РСС по РЧС и СО рассматривались вопросы подготовки к ВКР-19 и АР-19, актуальные вопросы радиосвязи, вещания и отчеты Рабочих групп Комиссии.

По итогам заседания Комиссия по РЧС и СО:

  • одобрены Общие предложения (ОП) АС РСС по пунктам повестки дня ВКР-19 и вопросам АР-19, определены принципы взаимодействия делегаций АС РСС на АР-19 и ВКР-19, согласованы кандидатуры на руководящие посты АР-19 и ВКР-19, а также в рабочие органы МСЭ-R;
  • рассмотрены вопросы по организации подготовки предложений по дополнительным каналам к Плану «Женева-06» в полосе радиочастот 470-694 МГц, определены методы применения технических основ при проведении расчетов ЭМС и частотно-территориального планирования;

Комиссия утвердила следующие Отчеты РСС:

  • «Исследование возможности и перспектив внедрения новых систем цифрового звукового и мультимедийного вещания в полосах радиочастот выше 30 МГц, часть II»;
  • «Об использовании технологий беспроводной связи для M2M/IoT в странах-участниках РСС»;
  • «Использования радиорелейных систем гражданского назначения в странах РСС».

Комиссия поддержала обращение компании Sigfox (Франция) в Совет глав АС РСС о предоставлении ей статуса наблюдателя.

Следующее заседание Комиссии и ее рабочих групп планируется провести в первом полугодии 2020 года.

В заключение участники заседания выразили благодарность Администрации связи Республики Казахстан за организацию заседания Комиссии и теплый прием.