Перейти к содержимому
Главная страницаВышел в свет № 7 журнала «Электросвязь» за 2019 год

Вышел в свет № 7 журнала «Электросвязь» за 2019 год

15 июля 2019 года

Тема номера: «Радиочастотный ресурс для 5G/IMT-2020».
Во всем мире идет внедрение стандарта связи нового поколения – 5G/IMT-2020.
Высокоскоростные мобильные сети должны совершить революцию практически во всех областях экономики. Ключевая проблема развития технологии 5G в России – острый дефицит радиочастотного ресурса. На XVIII конференции Национальной радиоассоциации руководители и специалисты ведомств, организаций, предприятий и научно-исследовательских учреждений телекоммуникационной отрасли обсудили основные вопросы, тормозящие запуск сетей нового поколения, и обозначили пути их решения, а также рассмотрели меры, предпринимаемые на государственном уровне. Тема номера представлена в материале «Национальная радиоассоциация в поисках ресурса для сетей 5G» и продолжена подборкой статей в научной части журнала.
Скоро год, как ушел из жизни Марк Иосифович Кривошеев. С его именем связана целая эпоха в развитии телекоммуникационной отрасли. В рубрике «Персона отрасли» журнал «Электросвязь» вспоминает о главных этапах, событиях в исследовательской и научной деятельности выдающегося ученого, внесшего уникальный вклад в развитие телекоммуникационных технологий и внедрение мировых телевизионных стандартов.
На площадке Центра космической связи ФГУП «Космическая связь» в Сколково состоялся 11-й чемпионат по скоростному монтажу VSAT. Его участников приветствовали министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков и руководитель Россвязи ОлегДуховницкий. Как отметил министр, несмотря на бурное развитие всех видов наземной связи, спутниковые технологии не сдают своих позиций и остаются актуальными в России и мире. Об итогах турнира читайте в статье «Чемпионат по скоростному монтажу VSAT на втором десятке лет» (рубрика «Спутниковая связь»).
Юбилейный V Международный форум «Армия-2019» превзошел все предыдущие по своим масштабам, размерам экспозиции, числу экспонентов и количеству экспонатов. Научно-деловая программа форума с 2015 года увеличилась в два раза, она включает актуальные темы, продиктованные задачами, стоящими перед Вооруженными силами, предприятиями оборонно-промышленного комплекса и НИИ. Публикация «Научно-технический задел “Армии-2019”» рассказывает о приоритетах развития военной науки и техники, о создании научно-технического задела для внедрения новейших технологий при разработке перспективных образцов вооружения (рубрика «Актуально»).
В июне 2019 года в Грозном состоялось выездное заседание Президиума Профсоюза
работников связи России. Главной темой стала практика работы профсоюзных организаций и администраций предприятий отрасли в Северо-Кавказском федеральном округе в сфере социального партнерства и повышения уровня социальной защиты работников. О мероприятии – в рубрике «События отрасли».

В новом номере журнала опубликованы следующие научные статьи:

ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЧС

Тихвинский В.О. Динамическое управление радиочастотным ресурсом сетей 5G для различных видов доступа к РЧС
Высочин В.П. Совместное использование частотного ресурса для развития сетей 5G в диапазоне 700 МГц
Высочин В.П., Недобежкин М.И., Антохин В.В. Идентификация сигналов сетей мобильной связи UMTS и LTE при исследовании ЭМС с сетями GSM
Якименко В.С., Яньшин С.Н. Проблемные вопросы конверсии РЧС в интересах развития систем 5G/IMT-2020

ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ

Блинников М.А., Пирмагомедов Р.Я. Динамическое управление трафиком медицинских сенсорных сетей
Махмуд О.А., Парамонов А.И., Кучерявый А.Е. Модель сети интернета вещей как сети, толерантной к задержкам

СЕТИ И СИСТЕМЫ СВЯЗИ

Чечин Г.В. Математическая модель для анализа сетей связи с одним или несколькими узлами обмена трафиком

СПУТНИКОВАЯ СВЯЗЬ

Проценко Е.Б., Большаков Д.А. Технические аспекты разработки контрольно-проверочной аппаратуры для перспективных связных полезных нагрузок

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СИГНАЛОВ

Шевгунов Т.Я., Шевцов В.А., Петраков А.М., Бородин В.В. Циклостационарные модели инфокоммуникационных сигналов с амплитудно-импульсной модуляцией

Свердлов Б.Г., Свешников Э.В. Синхронизация с использованием кодовых последовательностей A, C, S в системах мультилатерации


«Электросвязь» – ежемесячный научно-технический журнал по проводной и радиосвязи, телевидению и радиовещанию, предназначенный для широкого круга специалистов в области связи и информатизации. Основан в 1933 г. Подписку на журнал «Электросвязь» можно оформить в любом отделении связи по каталогу «Роспечать» (индекс – 71107), через агентство ООО «Урал-Пресс» //www.ural-press.ru или в редакции журнала «Электросвязь» +7(495) 647-1765.