Перейти к содержимому
Главная страницаВышел в свет № 5 журнала «Электросвязь» за 2019 год

Вышел в свет № 5 журнала «Электросвязь» за 2019 год

21 мая 2019 года

Тема номера: «Конверсия РЧС».

Основная цель конверсии радиочастотного спектра (РЧС) – создание системы технических, экономических и законодательных мер, направленных на поддержание динамического баланса потребностей в спектре между различными ведомствами. Возможности реализации долгосрочного планирования (включая конверсию) перспективного использования радиочастот в России для перспективных технологий анализируются в статье Валерия Бутенко, Вячеслава Веерпалу, Евгения Девяткина и Дмитрия Федорова «Конверсия РЧС как условие развития информационной инфраструктуры цифровой экономики». Механизмы внедрения сетей 5G в России, которые обсуждались на XXIII Международном форуме «Цифровая трансформация экономики. Национальные программы и лучшие мировые практики», организованном Международной академией связи, рассматриваются в материале «Путь к 5G: спектр, конверсия, рентабельность».

Открывает номер публикация «День Победы». Накануне праздника Великой Победы в Можайске состоялись торжественные мероприятия с церемонией возложения цветов к памятнику воинам-связистам.

Главной темой Расширенного совещания Федерального агентства связи стало подведение итогов минувшего года, а также анализ деятельности ведомства за 15 лет его существования. Руководитель Россвязи Олег Духовницкий подчеркнул, что основу работы агентства в наши дни составляет реализация важнейшего национального проекта «Цифровая экономика». Данное направление будет определять задачи на ближайшее будущее. Событию посвящён материал «Россвязь подводит итоги» (рубрика «Актуально»).

О состоянии отрасли телекоммуникаций в целом можно судить по деловой программе и экспозициям выставки информационных и коммуникационных технологий «Связь-2019», которая состоялась в Экспоцентре в 31-й раз. Среди главных тем рубрики «СВЯЗЬ-2019» – инновации и импортозамещение.

В комментарии Евгении Волынкиной «Отечественный производитель: свой – чужой?» обсуждается вопрос, какая поддержка нужна отечественным производителям для создания российских сетей 5G.

О задачах, стоящих перед отраслью в связи с внедрением цифровой экономики, и готовности российских вендоров вывести на рынок оборудование, позволяющее создать инфраструктуру отечественной опорной сети связи, в интервью «Статус ТОРП следует развивать в плане регуляторики» заявляет Константин Лукин, генеральный директор компании «СУПЕРТЕЛ».

Направление бизнеса, которое связано с защитой хранения и передачи данных на основе квантового шифрования, анонсировал президент группы компаний «СМАРТС» Геннадий Кирюшин в интервью «Критически важную инфраструктуру – под контроль государства». Тему продолжает генеральный директор ООО «Кванттелеком» Артур Глейм в статье «Конкуренция стимулирует к развитию».

Традиционно наш журнал не обошел вниманием экспозиции спутниковых операторов. О сотрудничестве ФГУП «Космическая связь» с операторами связи, одним из направлений которого является совместное использование технических средств по модели VNO, в статье Евгении Волынкиной «Спутниковая связь в предлагаемых обстоятельствах». Игорь Кот, заместитель генерального директора по развитию бизнеса АО «Газпром космические системы», рассказывает о возможностях системы спутниковой связи «Ямал» и планах совершенствования космической инфраструктуры в публикации «Новые вызовы «Газпром космические системы».

На IV Всероссийской конференции «Интернет вещей и цифровая трансформация жилищно-коммунального хозяйства – IoT в ЖКХ 2019» рассматривались вопросы интеграции ИТ в эту важную сферу хозяйства страны. О мероприятии читайте в статье Е. Волынкиной «IoT в ЖКХ: технологии готовы, но…» (рубрика «Интернет вещей»).

В новом номере журнала опубликованы следующие научные статьи:

ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЧС

  • Скрынников В.Г., Пальцин Д.А., Девяткин Е.Е. Особенности оценки условий ЭМС для сетей 5G/IMT-2020

СИСТЕМЫ СИНХРОНИЗАЦИИ, ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ

  • Волчков В.П., Санников В.Г. Синтез ортогональных вещественных сигнальных базисов Вейля-Гейзенберга на основе алгебраического подхода
  • Болдырева Т.И., Кулешов В.Н. Флуктуации в автогенераторах гармонических колебаний на МОП-транзисторах с дифференциальным включением
  • Поборчая Н.Е. Синтез алгоритма совместной оценки искажений OFDM-сигнала с использованием аппроксимации в виде полиномиальных сплайнов
  • Лобова Е.О. Вычислительно эффективная реализация компенсатора дисперсионных искажений на базе банка цифровых фильтров
  • Козлов В.И. Метод частотного синтеза с расщеплением фаз в системе ФАПЧ. Часть I

ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ

  • Коршунов В.Н., Овчинникова И.А. Спектральная и пространственная эффективность высокоскоростной передачи информации по оптическим волокнам

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СИГНАЛОВ

  • Вешкурцев Ю.М. Метод модуляции и демодуляции сигнала
  • Руднев А.Н. Фазокомпенсационный принцип дискретизации аналоговых сигналов

«Электросвязь» – ежемесячный научно-технический журнал по проводной и радиосвязи, телевидению и радиовещанию, предназначенный для широкого круга специалистов в области связи и информатизации. Основан в 1933 г. Подписку на журнал «Электросвязь» можно оформить в любом отделении связи по каталогу «Роспечать» (индекс – 71107), через агентство ООО «Урал-Пресс» //www.ural-press.ru или в редакции журнала «Электросвязь» +7(495) 647-1765.