Перейти к содержимому
Главная страницаОсновная работа по расчистке частот под сети 5G завершится через 2-2,5 г – Обзор СМИ

Основная работа по расчистке частот под сети 5G завершится через 2-2,5 г – Обзор СМИ

30 апреля 2019 года

Основная часть работ по расчистке частотного спектра под сети связи 5G будет завершена через 2-2,5 года, заявил в эфире передачи “Диалог” на канале “Россия 24” вице-премьер Максим Акимов.

“Мы очень рассчитываем, что мы в ближайшие два–два с половиной года основную часть работы по расчистке спектра сделаем”, — сказал он. Акимов также отметил, что в этот же период в некоторых городах также может начаться внедрение этого формата связи. “У нас в крупнейших городах, там, где плотность связи должна быть очень высокая, начнётся внедрение сетей связи 5G”, — добавил он

По его словам, разговор с президентом России Владимиром Путиным по поводу расчистки частотного спектра для сетей 5G был очень позитивным, глава государства глубоко вовлечен в эту повестку. “В части 5G всё будет зависеть от того, как мы поработаем с нетривиальной задачей – это расчистка частотного диапазона, конверсия частотного диапазона для сети в наиболее привлекательном сегменте.

Очень позитивный на этот счёт состоялся разговор с главой государства – он очень глубоко вовлечён в эту повестку”, — сказал Акимов. Он отметил, что при создании прошлых поколений связи проблемы были аналогичными и были также решены при поддержке президента РФ. В настоящий момент модель развития сетей 5G не определена.

Операторы считают наиболее привлекательным для 5G диапазон 3,4-3,8 ГГц, однако он занят другими пользователями, в основном, военными и спецслужбами, и требует работы по высвобождению. Пятого апреля газета “Ведомости” сообщила, что президент РФ Владимир Путин поручил Совету безопасности проработать вопрос об использовании для сетей пятого поколения частот военных в диапазоне 3,4–3,8 ГГц. Как заявлял Акимов в интервью РИА Новости, сети 5G будут созданы в России к 2024 году.