Перейти к содержимому
Главная страницаИнститут Радио принял участие в расширенном совещании Россвязи

Институт Радио принял участие в расширенном совещании Россвязи

24 апреля 2019 года

24 апреля Федеральное агентство связи провело Расширенное совещание по итогам 2018 года и планам на 2019.

В первой части Расширенного совещания руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий представил основные итоги Агентства за год, прошедший с момента прошлого совещания. В этом году главной темой стало 15-летие деятельности Россвязи.

Участникам мероприятия был представлен видеоролик, посвященный основным направлениям и итогам деятельности Агентства за 15 лет.

В своём докладе Олег Духовницкий рассказал об итогах деятельности Россвязи за 2018 год. Он отметил востребованность услуги по переносу номера MNP (Mobile Number Portability). В настоящее время подано уже более 23 млн. заявлений и перенесено более 12 млн. номеров. «Можно сказать, что наши граждане ушли от «мобильного рабства». Мы будем совершенствовать эту систему», – подчеркнул глава Россвязи.

В рамках Федерального проекта «Информационная инфраструктура» Агентство занимается созданием систем спутниковой связи «Экспресс-РВ»и является разработчиком Генеральной схемы развития систем связи и инфраструктуры хранения и обработки данных Российской Федерации на период 2019-2024 как инструмента среднесрочного и долгосрочного планирования, позволяющего повысить эффективность реализации текущих и перспективных инфраструктурных проектов в сфере связи государства, государственных компаний, а также компаний с государственным участием и учитывающего планы развития энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры, объемы хранимых данных, а также доступных вычислительных мощностей.

Важнейшей задачей Олег Духовницкий назвал обеспечение универсальными услугами связи Республики Крым и города Севастополь. Там должны появиться в общей сложности 1078 таксофонов и 489 точек доступа.

Руководитель Россвязи отметил большую работу Агентства и подведомственных ей организаций в проведении выборов Президента Российской Федерации. Была организована рабочая группа, участники которой были включены в состав Оперативного штаба Минкомсвязи России и осуществляли круглосуточное дежурство в период проведения выборов; до операторов связи, которые были задействованы в выборах, доведены требования по обеспечению бесперебойного предоставления услуг связи гарантированного качества; организовано взаимодействие операторов связи с Федеральным центром информатизации при ЦИК России и Минкомсвязи. Работы были выполнены на высоком уровне.

Во второй половине Расширенного совещания состоялся круглый стол на тему «Создание единой платформы оповещения».

Делегацию ФГУП НИИР представляли генеральный директор Валерий Бутенко, его заместители Михаил Сподобаев, Ольга Бычкова, Владислав Добринец, Наталья Дудникова,  руководители филиалов, ученые и специалисты предприятия.

В рамках мероприятия прошло награждение ведомственными наградами. Торжественную церемонию провели глава Минкомсвязи Константин Носков и руководитель Россвязи Олег Духовницкий.

За активное участие в Полномочной конференции 2018 года и добросовестное выполнение поставленных на защиту национальных интересов и укрепление позиции России в Международном союзе электросвязи Благодарности министра удостоены генеральный директор ФГУП НИИР Валерий Бутенко и главный научный сотрудник Института Радио Наталья Резникова.

Благодарности министра также удостоены:

  • Николай Варламов, начальник отдела НТЦ А ЭМС;
  • Вячеслав Ерохин, заместитель начальника лаборатории НТЦ А ЭМС;
  • Сергей Пастух, заместитель директора НТЦ А ЭМС.

 
Фото: