Перейти к содержимому
Главная страница26 марта Валерий Бутенко провел общее собрание Национальной радиоассоциации

26 марта Валерий Бутенко провел общее собрание Национальной радиоассоциации

26 марта 2019 года

Членами НРА являются крупнейшие российские операторы «Ростелеком», «ВЫМПЕЛКОМ», «МегаФон», МТС, «Газпром космические системы», «Т2 Мобайл», «Воентелеком», предприятия и исследовательские центры отрасли — НИИ Радио, «Гейзер-Телеком», «Лаборатория инфокоммуникационных сетей», «Перспективные технологии–30». Делегаты утвердили итоги работы за 2018 год, обсудили план деятельности в текущем году.

В. Бутенко в частности отметил, что деятельность Национальной радиоассоциации в 2018 году осуществлялась в соответствии с годовым планом работы и была направлена на объединение и координацию интеллектуальных и финансовых усилий операторов телекоммуникационных компаний для совместного решения проблем использования радиочастотного спектра с учетом внедрения перспективных радиотехнологий на территории Российской Федерации.

Прошедший 2018 год совместной работы принесли неплохие результаты, которые выражаются в успешном решении ряда проблем доступа к радиочастотному ресурсу на быстро развивающемся рынке новых радиотехнологий в России.

Ассоциация активно принимает участие при подготовке материалов для рабочей группы ГКРЧ по разработке предложений в План перспективного использования радиочастотного спектра и в Таблицу распределения полос радиочастот между радиослужбами Российской Федерации.

В рабочую группу по конверсии радиочастотного спектра с учетом мнения членов Национальной радиоассоциации направлены предложения для включения в перечень работ по конверсии радиочастотного спектра на 2019-2021 годы мероприятия:

  1. Разработка проекта Плана мероприятий по конверсии радиочастотного спектра в соответствии с мероприятием 04.01.011.002.005. федерального проекта «Информационная инфраструктура». Разработка предложений по высвобождению радиочастотного ресурса и/или снятию ограничений на его использование сетями подвижной связи технологии 5G/IMT-2020 в полосах радиочастот 3400-3800 МГц, 4400-4990 МГц.
  2. Разработка проекта плана мероприятий по конверсии полос радиочастот, выделенных для применения сетями связи стандарта LTE и используемых РЭС государственного назначения, в интересах внедрения технологии 5G/IMT-2020 в Российской Федерации в полосах радиочастот 694-790 МГц, 791 – 862 МГц, 2570-2620 МГц.
  3. Разработка предложений по изменению решения ГКРЧ о выделении для подвижной связи полос радиочастот 703-733/758-788 МГц вместо полос 720-760/761-791 МГц.

Консолидированное мнение членов Ассоциации учитывается в рабочих группах Администрации связи стран членов РСС, переговорах по координации частотных присвоений станциям радиовещательных и других первичных служб.

Характеризуя в целом работу, проделанную с 1997 года по настоящее время, нужно отметить, что она была направлена на ликвидацию застойных явлений в финансовой и организационной сферах, подъем популярности среди операторов связи и других пользователей радиочастотным ресурсом, приобретение авторитета в структурах государственной и исполнительной власти. Определенные результаты в этой многоплановой деятельности достигнуты, о чем свидетельствуют целый ряд конкретных дел, которые способствовали повышению взаимопонимания с регулирующими органами и, как результат, облегчению доступа членам Ассоциации к радиочастотному ресурсу.

[su_carousel source=”media: 14820,14819,14817″ link=”image” height=”200″ responsive=”no” items=”2″ title=”no”]

Одним из основных мероприятий 2018 года была ежегодная конференция Национальной радиоассоциации «Актуальные вопросы повышения эффективности использования национального радиочастотного ресурса», которая проводилась в период с 28 по 31 мая 2018 года. В работе конференции приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, научно – исследовательских учреждений, компаний операторов связи, журналисты профессиональных изданий, а также других организаций (всего более 70 человек).

На конференции рассмотрены:

  • итоги деятельности Национальной радиоассоциации в 2018г. в сфере повышения эффективности использования радиочастотного ресурса и развития рынков радиосвязи;
  • проблемы гармонизации использования радиочастотного ресурса при построении информационной инфраструктуры цифровой экономики;
  • частотный ресурс для семейства стандартов 5-го поколения IMT-2020: систем мобильного широкополосного доступа, IoT и М2М, систем фиксированной и подвижной спутниковой связи; возможности обеспечения, проблемы эффективного использования;
  • пути совершенствования системы управления радиочастотным спектром; обмен опытом применения нормативных документов, регулирующих выделение полос и назначение радиочастот;
  • проблемы взаимоотношений пользователей радиочастотным спектром с органами государственного надзора и радиоконтроля.
  • Основные результаты обсуждения зафиксированы в Рекомендациях, единодушно принятых участниками конференции.

В рамках ежегодной конференции НРА состоялся «Круглый стол» на тему «Радиочастотные аспекты цифровой экономики»

Конференция НРА в очередной раз показала, что главными темами для операторского сообщества остаются вопросы конверсии спектра и упрощения экспертизы ЭМС.

Важным мероприятием для Национальной радиоассоциации явилось участие в международной конференции «Нормативно — правовое регулирование использования радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей – «Спектр-2018», проведенной с 18 по 19 сентября 2018г. в г. Сочи.

Главными темами конференции стали актуальные вопросы регулирования радиочастотного спектра и развитие новейших технологий, в частности, внедрение в РФ стандарта пятого поколения мобильной связи (5G). Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков отметил, что неотъемлемой частью перехода страны к цифровой экономике являются вопросы регулирования использования радиочастотного спектра. «Учитывая стремительный темп развития отрасли связи, важно оперативно реагировать на новые направления и тенденции.

Своевременное принятие регуляторных решений оказывает существенное влияние на внедрение перспективных радиотехнологий, способствующих развитию целых стран и регионов», — подчеркнул глава Минкомсвязи России. Он также заявил, что государство готово помогать бизнесу в развитии интернет-технологий в регионах. «Интернет должен предоставляться всем, всегда и везде», — сказал Константин Носков.

Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов рассказал о состоянии и перспективах использования радиочастотного спектра в РФ. Так, с начала 2018 года число базовых станций стандарта четвертого поколения мобильной связи (4G/LTE) в России выросло более чем на 33% и составляет почти 220 тысяч. Напомним, в 2012 году таких базовых станций было чуть больше двух тысяч.

Было отмечено также, что до конца года планируется разработать концепцию создания и развития сетей 5G/IMT-2020 в РФ, в 2019 году определить диапазоны радиочастот и утвердить план развития сетей 5G. Итоги создания опытных зон 5G и вопрос о выделении полос радиочастот для проведения дальнейших исследований будут рассмотрены на ближайшем заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

В этот раз на Форуме от АПНРР-НРА были два докладчика. С докладом на тему «Взгляд операторского сообщества на совершенствование регулирования в сфере связи» выступил президент Национальной радиоассоциации В.В. Бутенко, и с докладом на тему «Проблемные вопросы взаимодействия ФГУП «ГРЧЦ» с операторским сообществом» выступил вице-президент АПНРР-НРА В.Н. Володин.

В 2018 году Национальная радиоассоциация организовала проведение 7 научно-исследовательских работ, все работы выполнены в установленные сроки:

  • «Исследование вопросов частотного обеспечения сетей 5G с учетом предложений, разработанных в ETSI и 3GPP, и анализ применимости данных полос частот в Российской Федерации».
  • «Работы по модернизации и поддержанию в работоспособном состоянии распределенной стационарной автоматической системы радио-технического контроля и мониторинга параметров радиоэлектронных средств (РЭС) сетей подвижной радиосвязи стандарта IMT-2000/UMTS»
  • «Разработка норм частотно-территориального разноса РЭС LTE-2100 и РЭС военного назначения»
  • «Разработка предложений по установлению стимулирующих размеров платы за использование радиочастотного спектра в интересах внедрения сетей 5G»
  • «Внесение изменений в решение ГКРЧ от 19.12.2012 г. № 12-16-02 в части использования дополнительных частот базовыми станциями и абонентскими терминалами фемтосот стандарта UMTS в полосах частот 1950-1965 МГц и 2140-2155 МГц»
  • «Разработка условий электромагнитной совместимости сетей стандарта LTE с радиоэлектронными средствами военного назначения в полосах радиочастот 2140-2155 МГц, 2015 -2020 МГц и 1950-1965 МГц, выделенных ПАО МТС.
  • «Разработка условий обеспечения беспомеховой работы РЭС войсковой части 45453 с РЭС стандарта LTE-2100».

По итогам НИР «Внесение изменений в решение ГКРЧ от 19.12.2012 г. № 12-16-02 в части использования дополнительных частот базовыми станциями и абонентскими терминалами фемтосот стандарта UMTS в полосах частот 1950-1965 МГц и 2140-2155 МГц» было принято положительное решение ГКРЧ от11.09.2018г. № 18-46-03-1.

Наряду с некоторыми достижениями, выполнением в целом плана работы в отчетном периоде необходимо отметить снижение активности в вопросах организации исследований освоения радиочастотного ресурса для телекоммуникационного оборудования 5-го поколения. Мы не должны уступать первенство в этом вопросе Союзу LTE. Тем более, что НРА имеет гораздо более значительный опыт работы в интересах операторов. Он подтвержден многочисленными решениями ГКРЧ по результатам проведенных НРА исследований (25 решений с 2002 года). Ассоциация пользуется заслуженным авторитетом у руководства Минкомсвязи России и Роскомнадзора и должна сохранить свою роль выразителя интересов пользователей радиочастотным спектром.

Основные задачи Национальной радиоассоциации на 2019 год:

  1. Принять активное участие в работе Подготовительной рабочей группы по подготовке к Всемирной конференции радиосвязи 2019 года.
  2. Продолжить поиск путей и разработку предложений органам государственного управления по повышению эффективности использования радиочастотного спектра при внедрении перспективных радиотехнологий с учетом конверсии радиочастотного спектра.
  3. Принимать деятельное участие в работах по дальнейшему совершенствованию нормативно – правовой базы в области регулирования использования радиочастотного спектра в свете выполнения государственных программ по поддержке развития перспективных радиотехнологий и связи.
  4. Проводить исследования, направленные на обеспечение электромагнитной совместимости РЭС перспективных систем связи с РЭС специального назначения.
  5. Принимать активное участие в работе общественных советов, конференций, конкурсных комиссий, рабочих групп, совещаний, организуемых по планам Минкомсвязи, Роскомнадзора, Федерального агентства связи, Федеральной антимонопольной службы и других регулирующих органов, защищая интересы членов Национальной радиоассоциации и проводя политику, направленную на повышение эффективности использования радиочастотного спектра.

Интервью вице-президента НРА Валерия Володина журналу «Электросвязь» «Спектр для 5G: уравнение со многими неизвестными»