Перейти к содержимому
Главная страница“21 кнопка” включена почти на 100% – Обзор СМИ

“21 кнопка” включена почти на 100% – Обзор СМИ

17 мая 2017 года

К середине мая 2017 г. 97,3% операторов связи начали трансляцию обязательных общедоступных каналов субъектов РФ на “21 кнопке”. В 39 регионах вещание “21 кнопки” осуществляют 100% операторов, – сообщает ComNews. В Роскомнадзоре отметили, что из восьми федеральных округов больше всего операторов, не подключивших “21 кнопку”, находятся в Приволжском федеральном округе. Такие данные представил вчера Роскомнадзор. В ведомстве отметили, что операторы связи, которые пока не начали вещание обязательного общедоступного телеканала на “21 кнопке” (менее 3% операторов), являются субъектами малого предпринимательства, обслуживающими незначительное количество абонентов преимущественно на территории отдаленных районов субъектов РФ. “Основными причинами являются технические проблемы с точками присоединения, а также необходимость закупки дополнительного оборудования”, – сказали в Роскомнадзоре.
Роскосмос выкупит «Гонец» у ИСС.  Роскосмос выкупит у “Информационных спутниковых систем” (ИСС) имени академика М.Ф. Решетнева акции компании “Гонец”, являющейся оператором одноименной спутниковой системы. Как пишет Электросвязь со ссылкой на агентство ТАСС,  госкорпорация закажет у ИСС два дополнительных спутника для системы ретрансляции “Луч”. В то же время пополнение российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, также состоящей из космических аппаратов производства ИСС, пока не требуется — они работают, несмотря на превышение всех гарантийных сроков.  О перспективах систем «Гонец», «Луч» и ГЛОНАСС, а также о новом проекте арктической системы связи «Скиф» рассказал генеральный директор компании «ИСС» Николай Тестоедов.
Холдинг «Ростеха» начал поставку в войска новых станций связи. Объединенный холдинг «Росэлектроника» поставил Минобороны РФ первую партию подвижных радиоцентров «Антей» на шасси высокой проходимости, сообщает  Электросвязь. «Новая техника связи предназначена для высших звеньев управления Вооруженных сил РФ. Она обеспечивает автоматизированную передачу данных, телефонную и телеграфную связь на расстояниях до нескольких тысяч километров». Поставленные комплексы предназначены для опытной эксплуатации в войсках, в ходе которой отрабатываются характеристики новой техники в составе полевых узлов связи. Новая техника связи базируется на современных технологиях SDR (программно- определяемое радио) и призвана заменить морально устаревшие комплексы связи «Поиск», «Зарево» предыдущих поколений, стоящие на вооружении российской армии. Одна приемная машина «Антея» по функциональности заменяет три старых станции Р-161ПУ.
Путину написали программу. В России построят 50 «умных» городов с Wi-Fi и беспилотниками. Проект разработанной Минкомсвязи программы «Цифровой экономики» предполагает создание в России к 2025 г. , пишет CNews. 50 «умных городов». Такие города будут застроены технопарками, в них повсеместно будет доступен Wi-Fi, жильцы с помощью электронных сервисов будут участвовать в принятии решений городскими властями, дома будут строиться с помощью цифровых технологий, а по улицам начнут ездить беспилотники.