Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязи обновило структуру – Обзор СМИ

Минкомсвязи обновило структуру – Обзор СМИ

13 февраля 2019 года

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) утвердило новую структуру. Ведомство упразднило два департамента и создало два новых. Семь департаментов были сохранены, а остальные в той или иной степени преобразованы. О новой структуре Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ рассказал пресс-секретарь Минкомсвязи Евгений Новиков.

Новый состав Минкомсвязи был утвержден приказом ведомства №642 от 22 ноября 2018 г. ComNews ознакомился с обновленным списком департаментов и сравнил их с тем, который существовал в конце прошлого года. В Министерстве появилось два новых департамента – департамент координации и реализации проектов по цифровой экономике и департамент информационной безопасности. Пока за ними не закреплены направления. Два департамента Минкомсвязи были упразднены – департамент реализации законодательных инициатив и департамент внешних коммуникаций.

В обновленной структуре остались неизменными семь департаментов – департамент международного сотрудничества, правовой департамент, департамент организационного развития (в составе этого департамента появились внешние коммуникации, но уже в качестве отдела), департамент государственной политики в области средств массовой информации, департамент экономики и финансов, департамент инфраструктурных проектов и департамент реализации стратегических проектов.

Оставшиеся департаменты в той или иной степени претерпели изменения. Департамент развития электронного правительства с учетом цифровой экономики сменил название на департамент развития цифрового государства. В его ведении будет региональная информатизация и сервисы электронного правительства.

Департамент отраслевых проектов стал департаментом координации деятельности отраслевых организаций и будет контролировать деятельность “Почты России”.

Департамент развития высоких технологий преобразовался в департамент развития отрасли ИТ. Он возьмет на себя кадры в ИТ-отрасли и отечественное ПО.

Департамент регулирования радиочастот и сетей связи сменил название на департамент государственной политики в сфере связи и продолжит отвечать за телекоммуникации.

Департамент проектов цифровой трансформации сменил департамент проектов по информатизации, который возьмет на себя информатизацию госорганов.

Департамент координации информатизации обновился и стал департаментом развития архитектуры и координации информатизации. Он будет контролировать работу над единой сетью передачи данных, облачными вычислениями и свободным ПО в госорганах и займется новыми услугами “Почты России” (МФЦ в отделениях).

Старые новые лица

Свои места в качестве директоров департаментов сохранили Алексей Доронкин (преобразованный департамент координации деятельности отраслевых организаций), Мария Казанская (департамент международного сотрудничества), Роман Кузнецов (правовой департамент), Екатерина Ларина (департамент государственной политики в области средств массовой информации), Андрей Канцуров (преобразованный департамент государственной политики в сфере связи) и Андрей Черненко (департамент реализации стратегических проектов).

В департаменте развития цифрового государства был назначен и.о. директора Алексей Горобцов, в департаменте организационного развития – Сергей Климов, в департаменте экономики и финансов – и.о. директора Светлана Васина, в департаменте инфраструктурных проектов – Игорь Семенихин.

При этом Олега Качанова, возглавлявшего существовавший ранее департамент проектов по информатизации (ныне департамент проектов цифровой трансформации), пока нет среди уже утвержденных директоров департаментов.

На сайте Минкомсвязи уже отражены произошедшие изменения. Как пояснил Евгений Новиков, в отношении тех департаментов, где никто не указан в качестве директоров, кандидатуры определены, но пока не закреплены официально.

Какие еще структуры есть в Минкомсвязи

В руководство Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций входят министр и восемь его заместителей. Также в министерстве есть один помощник, он же пресссекретарь, и три советника – Елена Старых, Дмитрий Крюков и Артем Камалетдинов.