Перейти к содержимому
Главная страницаВалерий Бутенко открыл Собрания Комиссии по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит

Валерий Бутенко открыл Собрания Комиссии по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит

22 января 2019 года

22 января 2019 г. в г. Ереван, Республика Армения состоялось первое пленарное собрание 14-го заседания Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра. Заседание открыл Председатель комиссии, генеральный директор ФГУП НИИР Валерий Бутенко.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Гегам Варданян, заместитель министра транспорта, связи и информационных технологий Республика Армения, отметивший высокое значение для всех стран РСС участие в деятельности Комиссии, в особенности в совместной и открытой работе Комиссии и ее рабочих групп по решению актуальных вопросов в области внедрения новых радиотехнологий и эффективности использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит в странах РСС.

В работе заседаний принимают участие около 90 представителей администраций связи из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, а также Международного союза электросвязи, Международного союза радиолюбителей Района-1, компаний Eutelsat, Инмарсат-Россия, VIASAT, OneWeb Network Access Associates, ВымпелКом, организаций «Global mobile Suppliers Association» (GSA), GSM Association (GSMA) и Исполнительного комитета РСС.

Генеральный директор РСС Нурудин Мухитдинов за большой вклад в деятельность РСС вручил награды РСС следующим представителям Республики Армения: Альберту Налбандяну, советнику министра транспорта, связи и информационных технологий, руководителю Рабочей группы РСС по подготовке к Ассамблее радиосвязи и Всемирной конференции радиосвязи; Виолетте Агаджанян, заместителю начальника департамента внешних связей и программ министерства транспорта, связи и информационных технологий и Гегаму Варданяну, заместителю министра транспорта, связи и информационных технологий.

Кирилл Опарин (руководитель Регионального отделения МСЭ для региона СНГ) отметил высокий авторитет РСС в структуре МСЭ, высокий профессионализм представителей РСС, демонстрируемый при обсуждении ключевых вопросов и проблем, рассматриваемых в МСЭ,  и пожелал участникам заседания преумножить накопленный потенциал и достичь высоких результатов на текущих заседаниях Комиссии и ее рабочих групп.

На первом пленарном собрании Комиссии РСС были рассмотрены основные решения совместных заседаний 53/54-го Совета глав АС РСС и 24/25-го заседания Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС. Председатель Комиссии отметил особую важность эффектной подготовки АС РСС к Ассамблее радиосвязи и Всемирной конференции радиосвязи 2019 года, а также поставленную Советом глав АС РСС задачу по поиску дополнительных каналов к Плану цифрового наземного вещания Женев-06 в полосе радиочастот 470-694 МГц.

Были заслушаны доклады о деятельности рабочих групп Комиссии и их задачах на 14-е заседание Комиссии, а также был заслушан доклад о работе Радиорегламентарного комитета в период 2015-2018 гг., представленный Виктором Стрельцом (Российская Федерация).

На других пленарных заседаниях будут рассмотрены результаты работы рабочей группы Комиссии по регулированию радиочастотного спектра (РГ РЧС) и рабочей группы радиовещанию (РГ РВ).

В период между пленарными заседаниями состоятся собрания рабочих групп Комиссии по регулированию радиочастотного спектра и радиовещанию.

Работа Комиссии будет завершена 25 января 2019 года.