Перейти к содержимому
Главная страницаВышел в свет № 12 журнала «Электросвязь» за 2018 год

Вышел в свет № 12 журнала «Электросвязь» за 2018 год

19 декабря 2018 года

Тема номера: «Инфраструктура цифровой экономики»

Журнал «Электросвязь» поздравляет всех своих читателей, коллег и друзей с Новым годом и Рождеством!

Для «Электросвязи» 2018 год был особенным – журналу исполнилось 85 лет. В течение всех этих лет издание рассказывает о задачах, проблемах, разработках и достижениях отрасли, публикует актуальные статьи и результаты научных исследований. Как и прежде, оно идет в ногу со временем, освещая важные тенденции в области ИКТ. Сегодня на страницах «Электросвязи» публикуются материалы, посвященные цифровой экономике, сетям 5G, интернету вещей, «умному городу», цифровому ТВ-вещанию, инфобезопасности, системам спутниковой связи, внедрению волоконно-оптических линий.

Развитие радиотехнологий становится одной из важнейших составляющих процесса цифровизации традиционных отраслей промышленности и народного хозяйства, который невозможен без создания сетей нового поколения. Тема номера представлена в двух материалах. Это статья специалистов ФГУП НИИР Валерия Бутенко, Вячеслава Веерпалу, Евгения Девяткина и Дмитрия Федорова «Сети связи 5G/IMT-2020 & IoT – основа цифровой трансформации». В ней подчеркивается важность обеспечения сетей 5G/IMT-2020 и IoT радиочастотным ресурсом и рассматриваются основные положения Концепции создания и развития этих сетей в Российской Федерации. Тему дополняет статья Валерия Тихвинского «Стандартизация мобильной связи 5G как процесс создания инфраструктурной основы цифровой экономики», опубликованная в научном разделе.

В октябре 2018 года состоялась ХХ Полномочная конференция Международного союза электросвязи. В статье «ПК-18: единство подходов АС РСС» подведены итоги работы делегаций Регионального союза в области электросвязи (РСС) на Конференции, рассмотрены аспекты сотрудничества по развитию и использованию систем сотовой подвижной связи, а также подняты другие актуальные вопросы построения информационного общества стран – участниц РСС (рубрика «В деталях»).

Прогресс новых технологий поставил в 2018 году ряд новых проблем перед Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ). Одной из главных среди них является подготовка к внедрению сетей связи 5G в стране. Итоги года и дальнейшие планы деятельности Комиссии – в публикации «ГКРЧ: следуя новым задачам» (рубрика «Актуально»).

Важнейшая часть работы с мировым фондом патентной информации связана с поиском различных сведений на основе ключевых слов в разных языках. Однако значительная доля патентных документов доступна лишь на английском. В статье «Патентный поиск в зарубежных базах данных» эту проблему рассматривает Дмитрий Яковлев – патентный поверенный РФ, евразийский патентный поверенный компании «Городисский и партнеры» (рубрика «Защита интеллектуальных прав»).

Необходимость и целесообразность разработки стандартов на национальном и международном уровнях – это общепризнанная задача. Однако ее практическое решение не является очевидным. Свое видение вопроса в публикации «Гармонизация национальной и международной стандартизации» представляет председатель Исполкома АДЭ Аркадий Кремер.

Состояние и перспективы развития российской ИКТ-инфраструктуры стали основной темой XVIII ежегодной конференции Ассоциации документальной электросвязи. Об итогах мероприятия читайте в рубрике «События отрасли».

VIII Международный форум «Broadband Russia Forum: Цифровые сервисы поверх сетей доступа», состоявшийся 4 декабря 2018 г. в Москве, показал особую значимость широкополосных сетей в вопросе трансформации операторов связи в провайдеров цифровых услуг. В статье Евгении Волынкиной рассматриваются новые аспекты работы провайдеров с учетом современного состояния рынка ИКТ.

Уже более 20 лет деловой сезон российской индустрии телевидения и телекоммуникаций стартует в России и странах СНГ с выставки-форума CSTB. Telecom & Media. В рамках мероприятия будут подведены итоги прошедшего года.

Материал «Интеллектуальное видео и анализ ситуации» рассказывает о новой разработке ФГУП РСВО в сфере интеллектуальных систем видеонаблюдения на объектах транспортной инфраструктуры. Представленная система видеоидентификации лиц успешно работает даже по изображениям среднего качества. В настоящее время ее пилотные испытания успешно проведены в четырех метрополитенах страны.

В новом номере журнала опубликованы следующие научные статьи:

ИНФРАСТРУКТУРА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
Тихвинский В.О. Стандартизация мобильной связи 5G как процесс создания инфраструктурной основы цифровой экономики

КВАНТОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Андроникова Е.О., Уварова Л.А. Современные экспериментальные методы в области квантовых технологий передачи световых сигналов

СЕТИ И СИСТЕМЫ СВЯЗИ

Быховский М.А. Определение индексов модуляции для формирования сигналов с адаптивной амплитудной модуляцией
Ефимов Е.Н., Шевгунов Т.Я., Жуков Д.М. Анализ циклостационарных радиосигналов с использованием Realtek RTL2832U и фреймворка Qt
Ерохин С.Д., Ванюшина А.В. Использование алгоритма кластеризации k-Means для идентификации сетевого трафика
Гаврилов В.М., Глухов Р.Н., Дементьев В.К., Лабзина Е.А. Оценка принимаемой мощности на морской радиотрассе с корабельными пунктами связи
Симонов П.И. Использование технологии ВП и SDR в автоматизированных измерительных стендах для верификации самолетных приемоответчиков

АНТЕННО-ФИДЕРНЫЕ УСТРОЙСТВА

Добычина Е.М., Снастин М.В., Солод А.Г. Имитационное моделирование процесса калибровки цифровой антенной решетки

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ

Кузнецов Ю.В., Баев А.Б., Горбунова А.А., Коновалюк М.А. Модель распространения электромагнитных излучений печатных плат во временной области

ЭЛЕМЕНТЫ И СХЕМЫ

Глухов А.В., Курленко А.А., Рогулина Л.Г. Комплексное моделирование полупроводниковых
стабилитронов


«Электросвязь» – ежемесячный научно-технический журнал по проводной и радиосвязи, телевидению и радиовещанию, предназначенный для широкого круга специалистов в области связи и информатизации. Основан в 1933 г.

Подписку на журнал «Электросвязь» можно оформить в любом отделении связи по каталогу «Роспечать» (индекс – 71107), через агентство ООО «Урал-Пресс» //www.ural-press.ru или в редакции журнала «Электросвязь» +7(495) 647-1765