Перейти к содержимому
Главная страницаС 21 по 26 октября в Шанхае проходит «Инфофорум-Китай»

С 21 по 26 октября в Шанхае проходит «Инфофорум-Китай»

24 октября 2018 года

Визит российских специалистов в составе делегации Инфофорума в этом году проходит под девизом “Один пояс – один путь” и посвящен формированию новых экономических связей России, КНР и стран Азии в цифровую эпоху. В мероприятии принимает участие генеральный директор НИИ Радио Валерий Бутенко. Он выступил на экспертной встрече 2 «Информационная безопасность на предприятиях и в организациях. Инфраструктурные проекты и лучшие отраслевые практики». Доклад В. Бутенко посвящен теме использования новейших радиотехнологий в инфраструктурных проектах Российской Федерации. Руководитель ФГУП НИИР рассказал о мобильной сети связи 5G/IMT-2020 как перспективной радиотехнологии, эффективной во многих отраслях экономики.

В первый день программы форума на пленарном заседании выступил замруководителя Россвязи Роман Шередин, который выступил с докладом «Программа «Цифровая Экономика» и Россвязь. Первые итоги». Он рассказал о текущих итогах сотрудничества в рамках подкомиссии по связи и информационным технологиям Российско-китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Основными направлениями сотрудничества являются: научно-техническое сотрудничество, сотрудничество в области электросвязи, в области информационных технологий и сетей безопасности, в области координации радиочастот и в области почтовой связи.

Доклад в части «Цифровой экономики» был посвящён нормативному регулированию в данной области, информационной безопасности и информационной инфраструктуре.

Р. Шередин отметил, что информационная инфраструктура в рамках реализации Программы «Цифровая экономика» включает в себя обеспечение широкополосного доступа к сети интернет в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек; разработку Генеральной схемы в части развития сетей связи Российской Федерации на период 2018-2024 годов; разработку методики сертификации ЦОД для органов государственной власти; разработку концепции развития сетей 5G/IMT-2020, включая требования по обеспечению информационной безопасности.

Конференция проходит при участии и поддержке Ассоциации облачной безопасности Китая.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ:

  • Экономический пояс нового Шелкового пути. Локальные риски и глобальные проблемы безопасности;
  • Цифровая трансформация и информационная безопасность;
  • Устойчивая связь и массовые коммуникации в цифровую эпоху;
  • Цифровой город / Цифровой регион. Новые возможности и риски облачных сервисов, Big Data, технологий blockchain;
  • Safe City, Система 112, ситуационные центры. Информационно-аналитические решения для мегаполиса;
  • Новая транспортная инфраструктура. Интеллектуальные технологии и информационная безопасность;
  • Финансовые рынки будущего: информационная безопасность банков, платежных систем и торговых площадок.