Перейти к содержимому
Главная страницаЖурнал «Электросвязь» подвел итоги I полугодия 2018 года

Журнал «Электросвязь» подвел итоги I полугодия 2018 года

3 июля 2018 года

3 июля главный редактор журнала «Электросвязь», генеральный директор ФГУП НИИР Валерий Бутенко провел редакционную коллегию.

В заседании, посвященном итогам 2017 года и перспективам развития издания в 2018 году, участвовали члены редколлегии и редакционный коллектив:

  • Аджемов Артем Сергеевич – д.т.н., президент МТУСИ;
  • Быховский Марк Аронович – д.т.н., профессор МТУСИ;
  • Витязев Владимир Викторович – д.т.н., профессор РГРТУ, член Президиума ВАК;
  • Володина Елена Евгеньевна – к.э.н., главный научный сотрудник ФГУП НИИР;
  • Громаков Юрий Алексеевич – д.т.н., профессор, старший вице-президент Российской корпорации средств связи;
  • Ефимушкин Владимир Александрович – к.ф.-м.н., заместитель генерального директора по научной работе ЦНИИС;
  • Зубарев Юрий Борисович – член-корреспондент РАН, д.т.н., профессор, советник генерального директора МНИТИ;
  • Кизима Станислав Васильевич – д.т.н., эксперт МСЭ;
  • Кукк Калью Иванович – д.т.н., профессор, главный эксперт МНИТИ;
  • Лившиц Вениамин Наумович, к.т.н., д.э.н., проф., зав. лабораторией Института системного анализа РАН;
  • Мишенков Сергей Львович – д.т.н., профессор МТУСИ;
  • Резникова Наталья Петровна – д.т.н., профессор, главный научный сотрудник ФГУП НИИР;
  • Ступницкий Михаил Михайлович – к.т.н., ученый секретарь ФГУП НИИР;
  • Тихвинский Валерий Олегович – д.э.н., заместитель генерального директора АО «НИИТС» по инновационным технологиям;
  • Шередин Роман Валериевич — к.т.н., заместитель руководителя Федерального агентства связи.

Заочно в заседании приняли участие также Сподобаев Юрий Михайлович — д.т.н., профессор, главный научный сотрудник НОЦ технической электродинамики и антенных систем филиала ФГУП НИИР–СОНИИР и Андреев Владимир Александрович – д.т.н., профессор, президент ПГУТИ.

В работе редколлегии участвовали представители учредителей журнала: от Международной академии связи Н.Ю. Ефимова, а также сотрудники редакции – редакторы и обозреватели Е.В. Башашкина, Е.М. БеленькаяИ.А. Богородицкая, Е.А. Волынкина, Н.В. Ефимова, Е.О. Горожанкина, Шаркаев Р.Р., Шибаев М.Н. и гендиректор А.Н. Гатилов.

В основную повестку дня редколлегии вошли актуальные для деятельности журнала вопросы:

  1. Отчет главного редактора журнала В.В. Бутенко о работе редакции в первом полугодии 2018 года.
  2. Финансовый отчет и вопросы дальнейшего финансирования издания. Докладчик – гендиректор ООО «Инфо-Электросвязь» А.Н. Гатилов.
  3. Обсуждение празднования 85-летия журнала «Электросвязь». Предложения членов редколлегии о подготовке статей для юбилейного номера журнала.
  4. Утверждение тематического плана журнала в имиджевую и научную части на IIполугодие 2018 года.

Открывая заседание, Валерий Бутенко отметил, что редколлегия проходит в преддверии празднования 85-летнего юбилея журнала и рассказал о текущих делах, итогах первого полугодия и планах на второе.

Главный редактор привел статистику:

Данные РИНЦ на текущий момент:

  • Четвертое место в рейтинге SCIENCE INDEX за 2017 год по тематике «Связь» (против 9-го в 2016 году). В целом в рейтинге всех научных журналов журнал поднялся с 1323-го места в 2016 году до 821-го в 2017.
  • Число статей в РИНЦ за 2017 год: 147.
  • Двухлетний импакт-фактор РИНЦ вырос с 0,593 в 2016 году до 0,781 в 2017. Пятилетний импакт-фактор – с 0,355 в 2016 году до 0,500 в 2017.
  • Средний индекс Хирша авторов: 4,3 в 2016 году и 5,6 в 2017-м.
  • Число просмотров статей за год: 17427 в 2016 году и 21423 в 2017-м.

В шести номерах журнала, выпущенных в I полугодии 2018 года, опубликована 61 научная статья. Больше всего статей – в разделах «Сети связи», «Интернет вещей», «Экономика связи», «Цифровая экономика», «Радиочастотный спектр», «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов», «Информационная безопасность».

Основные задачи редакции на 2018 год: продолжать работу по формированию тематических подборок, содержащих актуальную и достоверную с научной точки зрения информацию по тематике электросвязи/ИКТ, цифрового развития.

В обсуждении доклада главного редактора журнала «Электросвязь» приняли участие Зубарев Ю.Б., Витязев В.В., Ступницкий М.М., Лившиц В.Н., Аджемов А.С., Быховский М.А., Ефимушкин В.А., Кукк К.И.                           .

Заместитель руководителя Федерального агентства связи Р.В. Шередин рекомендовал редакции привлечь к публикациям в журнале специалистов НИИР, которые как члены исследовательских комиссий МСЭ, имеют возможность отражать вклад администрации связи России в решения, принимаемые на форумах МСЭ. Лившиц В.Н. отметил необходимость расширить тематику публикаций в разделе «Экономика связи» за счет статей по оценке эффективности инвестиционных проектов в ИКТ. Быховский М.А. предложил освещать на страницах журнала тенденции мировой технической политики в области развития отрасли связи. Ефимушкин В.А. рекомендовал расширить тематику журнала за счет учебно-методических материалов. Тихвинский В.О. считает, что на страницах журнала следует уделять внимание строительству инфраструктуры цифровой экономики, а также сквозным технологиям (IoT, 5G, ГМИСС), делать обзоры мировых симпозиумов и конференций по сквозным технологиям.

Члены редколлегии единогласно дали положительную оценку работе журнала и утвердили тематический план на II полугодие 2018 года.

Принято решение провести юбилейное мероприятие, посвященное 85-летию журнала.


«Электросвязь» – ежемесячный научно-технический журнал по проводной и радиосвязи, телевидению и радиовещанию, предназначенный для широкого круга специалистов в области связи и информатизации. Основан в 1933 г.

Подписку на журнал «Электросвязь» можно оформить в любом отделении связи по каталогу «Роспечать» (индекс – 71107), через альтернативное агентство ООО «Урал-Пресс» http://www.ural-press.ru или в редакции журнала «Электросвязь» +7(495) 647-1765.

Фото: