Перейти к содержимому
Главная страницаКомиссия РСС завершила свою работу в Баку

Комиссия РСС завершила свою работу в Баку

8 июня 2018 года

8 июня завершилось заседание Комиссии по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит Регионального содружества в области связи (Комиссия РСС по РЧС и СО) под председательством генерального директора ФГУП НИИР д.т.н. Валерия Бутенко.

Заседанию Комиссии предшествовали десятое заседание Рабочей группы по радиовещанию (РГ РВ) и одиннадцатое заседание Рабочей группы по управлению радиочастотным спектром (РГ РЧС).

Открывая заседание Комиссии, заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Велизаде Эльмир Тофиг оглу пожелал участникам заседания плодотворной работы и подчеркнул, что проведение в Азербайджанской Республике такого важного международного мероприятия позволит всем странам-участникам РСС подготовиться к форумам Международного союза электросвязи (МСЭ) 2018 – 2019 г. на высоком научно-техническом уровне.

В работе заседания приняли участие представители администраций связи Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Туркменистана, Узбекистана, а также представители Международного союза радиолюбителей Района 1 (IARU-R1), компаний «Inmarsat», «Viasat, Inc.», «OneWeb» и Исполнительного комитета РСС.

На заседании Комиссии РСС были рассмотрены актуальные вопросы радиосвязи и вещания, одобрены отчеты Рабочей группы по радиовещанию, Рабочей группы по управлению радиочастотным спектром и Рабочей группы по подготовке к Всемирной конференции радиосвязи и Ассамблее радиосвязи 2019 года.

Комиссия РСС по РЧС и СО утвердила новую редакцию Предварительной позиции АС РСС по пунктам повестки дня Всемирной конференции радиосвязи 2019 года.

В рамках своей компетенции, Комиссия РСС по РЧС и СО рассмотрела проекты общих предложений АС РСС по работе Полномочной конференции МСЭ 2018 года по пересмотру Резолюции 119 (Пересм. Анталия 2006) «Методы, направленные на повышение эффективности и результативности Радиорегламентарного комитета», а также по другим вопросам.

На Комиссии принято решение предложить Совету глав АС РСС рассмотреть вопрос об организации работ по поиску дополнительных каналов к Плану цифрового наземного телевизионного вещания Женева-06 в полосе радиочастот 470-694 МГц с целью компенсации потерь радиочастотного спектра, связанного с возможным высвобождением полосы радиочастот 694-790 МГц от РЭС радиовещательной службы в интересах внедрения РЭС сухопутной подвижной службы.

Утверждены и рекомендованы АС РСС для использования в работе следующие документы:

  • Отчет «Исследование возможности и перспектив внедрения новых систем цифрового звукового и мультимедийного вещания в полосах радиочастот выше 30 МГц, часть 1», полоса частот 174-230 МГц;
  • Отчет «О перспективном использовании полос радиочастот технологиями сотовой связи в странах – участниках РСС»;
  • Принципы разработки «Общей таблицы распределения частот стран-участников РСС».

Следующее заседание Комиссии РСС по РЧС и СО планируется провести во второй половине 2018 года.

Фото: