Перейти к содержимому
Главная страницаВышел в свет №3 журнала «Труды НИИР» за 2017 год

Вышел в свет №3 журнала «Труды НИИР» за 2017 год

5 июня 2018 года

В номере опубликовано 7 научных статей.

УДК 621.396.43

ПОСТРОЕНИЕ МАСШТАБИРУЕМЫХ ТРОПОСФЕРНЫХ СТАНЦИЙ НА ОСНОВЕ ФАЗИРОВАННЫХ АНТЕННЫХ РЕШЕТОК

В.Г. Анисимов, В.Н. Переломов, С.В. Труфанов

Аннотация: представлены принципы структурного построения перспективных тропосферных станций двойного назначения. В основу решения этой задачи положен временной дуплекс с адаптацией рабочих частот к условиям распространения в канале загоризонтной связи. Предложенные решения позволяют обеспечить при использовании унифицированных приемо-передаюших модулей в составе фазированных антенных решеток построение масштабируемых тропосферных станций с учетом потребностей в пропускной способности и протяженности линии. При этом обеспечивается повышение аппаратурной надежности и снижение потребления электроэнергии и массо-габаритных характеристик.

Ключевые слова: адаптация по частоте, временной дуплекс, загоризонтная связь, межсимвольная интерференция, многолучевость, модульная конструкция, модуляция, оптимальная частота, частотный дуплекс, энергетический выигрыш

УДК 621.317.7.084.2:621.039

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СЕНСОРОВ ДЛЯ ЕДИНОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

А.С. Багдасарян, С.А. Багдасарян, И.А. Каляев

Аннотация: требования к мониторингу в режиме реального времени физических параметров современных оборудования, сооружений и предприятий атомной энергетики постоянно повышаются. Принципиально новый подход к обеспечению безопасности такой инфраструктуры и профилактике кризисных ситуаций предусматривает использование современных технологических решений, например, интеллектуальных датчиков на поверхностных акустических волнах (ПАВ). Эти устройства с расширенными функциональными возможностями найдут широкое применение в автоматизированных системах дистанционного беспроводного мониторинга физических параметров оборудования, сооружений и предприятий и других технических систем атомной энергетики.

Ключевые слова: оборудование, сооружения и предприятия атомной энергетики, теле- коммуникационная среда, технологии поверхностных акустических волн.

УДК 338.2:621.396

ОБЗОР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АТЭС В ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ И ИКТ

М.Р. Большакова, К.Р. Кудакаева, А.Ю. Плосский, В.К. Сарьян

Аннотация: в 2012 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин сделал официальное политическое заявление о повороте Российской Федерации на Восток. В том же году наша страна впервые в истории стала организатором мероприятий форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество», в том числе и 9-го Собрания министров телекоммуникаций и информации АТЭС. В данной статье представлен обзор текущей деятельности АТЭС и его структуры, а также деятельности АТЭС в области электросвязи и ИКТ, с учетом роли Администрации связи Российской Федерации в ней. Помимо этого определены основные направления деятельности, представляющие интерес для Администрации связи Российской Федерации на данном этапе и в ближайшем будущем.

Ключевые слова: АТЭС, международная деятельность Российской Федерации, деятельность администрации связи в АТЭС, цифровая экономика.

УДК 621.391.81

ДЕТЕРМИНИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ ПОПРАВКИ, НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ РАСЧЕТА ЗАТУХАНИЯ ПРИ РАСПРОСТРАНЕНИИ РАДИОВОЛН В СЛУЧАЕ РАЗМЕЩЕНИЯ СТАНЦИИ НИЖЕ УРОВНЯ ОКРУЖАЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ

О.И. Ястребцова

Аннотация: в статье проводится анализ затухания, вносимого дополнительно за счет расположения приемной или передающей станции ниже окружающих ее препятствий (клаттера). Для расчетов использовалась равномерная теория дифракции, что позволило определить вклад лучей, пришедших разными путями, в результирующую зависимость. Было показано, что зависимость потерь в клаттере приблизительно может быть определена путем учета только двух лучей: луча, претерпевшего дифракцию на клаттере, и луча, претерпевшего сначала дифракцию на клаттере и затем отразившегося от поверхности земли. Учет этих двух лучей предлагается производить с помощью расширенной двухлучевой модели, которая, помимо сложения на приемной стороне одного прямого луча и одного отраженного, включает в себя дифракцию на препятствии для обоих лучей. Тогда кривая зависимости потерь в клаттере от высоты станции носит возрастающий характер с колебаниями вокруг прямого дифрагированного луча, и верхняя граница этой кривой, то есть минимальные потери, необходимые при расчетах для «худшего случая», может быть описана простой формулой. Таким образом, в статье предлагается приближенный детерминированный метод определения минимальных потерь в клаттере, учитывающий как дифракцию на препятствии, так и отражение сигнала от поверхности земли или окружающих предметов. Пригодность этой формулы подтверждается анализом, проведенным с помощью равномерной теории дифракции.

Ключевые слова: распространение радиоволн, равномерная теория дифракции, дифракция на клиновидном препятствии, клаттер, помехи.

УДК 535.131

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СОБСТВЕННЫХ СВОЙСТВ АНТЕНН ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ МЕЖСИСТЕМНОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ

С.С. Захарова, Н.В. Лемешко

Аннотация: в статье обзорно рассмотрен вопрос об учете собственных свойств антенн при обеспечении межсистемной электромагнитной совместимости. Проанализированы характеристики помехозащищенности антенн, методы их расчета. Показано, что использование классических «гарантированных» диаграмм направленности не всегда допустимо.

Ключевые слова: электромагнитная совместимость, антенна, метод, расчет, боковое излучение, помехозащищенность, апертура.

УДК 535.131

ТРОИЧНАЯ ЛОГИКА И ПОСТРОЕНИЕ IBIS-МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ЦИФРОВЫХ МИКРОСХЕМ НА ЕЁ ОСНОВЕ

С.С. Захарова, Н.В. Лемешко

Аннотация: в статье предложен подход к построению IBIS-моделей для интегральных микросхем, работающих в троичной логике в составе цифровых устройств. Показана необходимость моделирования цифровых устройств на основе троичной логики в интересах обеспечения целостности сигналов. Предложены схема нормирования и принцип построения идеальной внутренней логики для IBIS-моделей таких микросхем.

Ключевые слова: троичная логика, модель, интегральная микросхема, помехоустойчивость, логическая функция, базис.

УДК 621.391.822.2-025.13

СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ ШУМОВОЙ ДОБРОТНОСТИ ЗЕМНЫХ СТАНЦИЙ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ ЗА СЧЕТ НЕЗАМКНУТОГО КОНИЧЕСКОГО ЭКРАНА НА КОНТРРЕФЛЕКТОРЕ

А.М. Сомов, П.А. Титовец

Аннотация: проведенные исследования показали возможность увеличения шумовой добротности земных станций спутниковой связи с двухзеркальными антенными системами. Увеличение шумовой добротности возможно путем экранирования тепловых шумов земной поверхности принимаемых непосредственно облучателем антенной системы. В работе описана последовательность выполнения действий, которая позволит определить размеры экрана для увеличения шумовой добротности земной станции. Также представлен расчет зависимости выигрыша в шумовой добротности от угла экранирования.

Ключевые слова: земные станции, спутниковая связь, шумовая добротность, осесимметричная двухзеркальная антенная система.