Перейти к содержимому
Главная страницаВышел в свет № 5 журнала «Электросвязь» за 2018 год

Вышел в свет № 5 журнала «Электросвязь» за 2018 год

21 мая 2018 года

Тема номера: «Новые вызовы цифровой среды».

Рубрика «Мониторинг» посвящена кадровым назначениям. Согласно Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина от 15.05.18 «О структуре федеральных органов исполнительной власти», Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации переименовано в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Курировать вопросы цифровой экономики, связи и транспорта в Правительстве России в ранге вице-премьера будет Максим Акимов. На пост главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации назначен Константин Носков.

Центральный материал темы номера – «Россвязь: итоги деятельности за 2017 год». Выступая на Расширенном совещании Федерального агентства связи, его руководитель Олег Духовницкий отметил, что 2017 год оправдал свое наименование как Год максимально эффективного управления имуществом: были достигнуты реальные результаты по перераспределению, приращению и контролю за имущественным комплексом, а также акционированию подведомственных предприятий – «Электросвязь» в Чеченской Республике и Издатцентр «Марка», а также дан старт дальнейшей работе по изменению организационно-правовой формы других подведомственных предприятий. Имея в виду решение задач цифровой экономики, глава ведомства сообщил, что 2018 год будет посвящен работе с новым поколением в цифровой среде.

Традиционно в майском номере журнала много материалов, представляющих деловую программу и экспонентов выставки «Связь». Свои достижения в этом году демонстрировали более 320 компаний из 18 стран, в том числе 150 российских.

Многоцелевое решение о создании национальной квантовой сети – один из наиболее ярких анонсов экспозиции «Связь-2018». Речь идет о формировании сверхмощной и безопасной телекоммуникационной среды нового поколения. Круглый стол в рамках выставки «Связь-2018» (статья «Коммерческий проект в интересах государства») объединил председателя совета директоров АО «СМАРТС» Геннадия Кирюшина, генерального директора ООО «Квантовые коммуникации» Артура Глейма, технического директора РИЦ «СэйфНэт» технопарка Санкт-Петербурга Андрея Иванова, директора по телекоммуникационным проектам ОАО «СУПЕРТЕЛ» Константина Лукина и заместителя генерального директора «Т8» Константина Марченко. Его участники говорили о преимуществах проекта, отмечали трудности на пути его реализации, подчеркивали необходимость перевода в активную стадию строительства в России сверхнадёжных линий связи с использованием квантовых технологий.

ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО) постоянно участвует в выставке «Связь», представляя актуальные решения в сфере экстренного оповещения и информирования о ЧС и обеспечения комплексной безопасности объектов инфраструктуры. О новых разработках предприятия проинформировал Роман Мамедов, начальник отдела маркетинга и рекламы управления развития продаж РСВО.

В интервью «Телеком как драйвер роста промышленности» директор по телекоммуникационным проектам ОАО «СУПЕРТЕЛ» Константин Лукин рассуждает о задачах, перспективах и достижениях компании в сегодняшних реалиях.

Международная академия связи провела XXII Международный Форум МАС`2018 «Экономика в условиях цифровой трансформации». Лейтмотив форума – вопросы регулирования и построения инфокоммуникационной инфраструктуры цифровой экономики.  О мероприятии – в публикации «Форум МАС: задачи отрасли в условиях цифровой трансформации».

На конференции Satellite Russia & CIS игроки спутниковой отрасли говорили не столько о технических достижениях и новинках, сколько об экономических проблемах. Давно доказано, что технически можно реализовать любые идеи, а с экономикой и бизнес-моделями дело обстоит сложнее. Этот вопрос поднимает в своей статье «Особенности национальной бизнес-ситуации в спутниковой отрасли» Евгения Волынкина (рубрика «В деталях»).

В №3 журнала «Электросвязь» за 2018 год в материале В.А. Стрельца и Э.Л. Морозовой «Проблемные вопросы международно-правового регулирования использования спутниковых орбит и РЧС» были изложены основные принципы деятельности Международного союза электросвязи (МСЭ) и проанализирована ее эффективность. В подтверждение важности темы в журнале приведены комментарии Л.Я. Кантора «…В интересах всех стран».

Кафедра международного права юридического института Российского университета дружбы народов (РУДН) провела ежегодный XVI Международный конгресс «Блищенковские чтения». В мероприятии приняли участие порядка 400 ученых-правоведов, практикующих юристов и студентов из более 40 стран мира. О событии читайте в публикации «Правовые вопросы освоения космического пространства» (рубрика «Международное космическое право»).

В новом номере журнала опубликованы следующие научные статьи:

СИСТЕМЫ СИНХРОНИЗАЦИИ, ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ

  • Карякин В.Л., Карякин Д.В. Техническая реализация метода измерения и калибровки задержек сигнала в модуляторах передатчиков стандарта DVB-T2
  • Волчков В.П., Санников В.Г. Синтез оптимальных предыскаженных финитных сигналов на основе желаемого эталона
  • Герасимов А.Б., Казаков Л.Н. Организация информационного обмена в группе
  • Лобов Е.М., Лобова Е.О., Кандауров Н.А. Оптимальный следящий компенсатор дисперсионных искажений широкополосных сигналов
  • Мирошникова Н.Е. Метод построения слепого эквалайзера для ионосферных декаметровых систем связи

ТАКТИЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ

  • Владимиров С.С. Передача данных в тактильном интернете

СПЕЦСВЯЗЬ

  • Ступницкий М.М., Лучин Д.В. Потенциал КВ-радиосвязи – для создания цифровой экосистемы России
  • Канащенков А.И., Матвеев А.М., Новиков С.В., Красавин Д.С. Малогабаритная многорежимная бортовая радиолокационная система Ku-диапазона волн

ЭКОНОМИКА СВЯЗИ

  • Буйдинов Е.В., Кузовкова Т.А., Шаравова О.И. Методика и результаты оценки внеотраслевой социально-экономической эффективности развития инфраструктуры спутниковой связи

ТЕОРИЯ ЦЕПЕЙ И ФИЛЬТРЫ

  • Некрасов С.А. Моделирование электрических и электронных цепей с приближенными характеристиками с помощью двусторонних и стохастических методов

«Электросвязь» – ежемесячный научно-технический журнал по проводной и радиосвязи, телевидению и радиовещанию, предназначенный для широкого круга специалистов в области связи и информатизации. Основан в 1933 г.

Подписку на журнал «Электросвязь» можно оформить в любом отделении связи по каталогу «Роспечать» (индекс – 71107), через альтернативные агентства (ООО «Урал-Пресс» http://www.ural-press.ru и «МК-Периодика» www.periodicals.ru) или в редакции журнала «Электросвязь» +7 (495) 647-1765.