Перейти к содержимому
Главная страницаОпубликован полный состав нового правительства России – Обзор СМИ

Опубликован полный состав нового правительства России – Обзор СМИ

18 мая 2018 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев представил президенту РФ Владимиру Путину новый состав кабинета министров. Встреча главы государства и премьера прошла в Сочи. Полный список публикует “Российская газета”.

Назначены новые руководители ИТ-отрасли.  Отвечать за развитие цифровой экономики, связи и транспорта в Правительстве России в ранге вице-премьера будет Максим Акимов. На пост главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации назначен Константин Носков, – сообщает Электросвязь.

15 мая 2018 года Президент Российской Федерации подписал Указ «О структуре федеральных органов исполнительной власти». Согласно Указу в целях формирования эффективной структуры федеральных органов исполнительной власти Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации переименовано в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Maxim_Akimov
Максим Акимов

Ответственным за развитие цифровой экономики, связи и транспорта в Правительстве России в ранге вицепремьера назначен Максим Акимов. Он сменил Аркадия Дворковича, ранее курировавшего ИТ-сферу.

Максим Алексеевич  Акимов родился 1 марта 1970 г. в городе Малоярославце Калужской области. Окончил исторический факультет Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского. Два года работал учителем истории в средней школе. Служил в рядах Советской Армии. В 1994–1996 гг. руководил компанией
«Файнарт-аудит». В 1996–1997 гг. был председателем региональной комиссии по рынку ценных бумаг Калужской области. В 1997–2001 гг. являлся заместителем директора департамента экономики и промышленности правительства Калужской области. В 2001–2004 гг. занимал пост первого заместителя председателя комитета государственного имущества Калужской области, в 2004 г. стал министром экономического развития области. В 2004–2007 гг. М. Акимов был первым заместителем городского головы Калуги, а затем стал мэром города. С 2007 по май 2012 г. работал в ранге заместителя губернатора Калужской области. 22 мая 2012 г. был назначен заместителем руководителя аппарата Правительства РФ, а 24 мая 2013 г. – первым заместителем руководителя аппарата Правительства.

Говоря о цифровизации российской экономики, Максим Акимов отмечает ее первостепенное значение, подчеркивая, что цифровая экономика станет сквозной повесткой для всех ведомств. И сложно назвать сферу, для которой цифровизация не была бы сейчас основным вызовом с точки зрения и переустройства внутренней работы, и важных технологических прорывов.

noskov600
Константин Носков

На пост главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации назначен Константин Носков.

С 2012 г. Константин Носков – руководитель Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, который занимается оперативным информационно-аналитическим сопровождением и экспертной поддержкой деятельности Правительства по основным вопросам социально-экономического развития страны в сфере ИТ, а также финансов, промышленной политики, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, энергоэффективности, охраны окружающей среды, стратегического планирования, проектного управления, регионального развития, социально-трудовых отношений, образования, здравоохранения, инноваций и др.

Константин Юрьевич Носков родился 26 сентября 1978 г. в поселке Октябрьский Устьянского района Архангельской области. В 2000 году окончил Московскую государственную академию приборостроения и информатики по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и магистратуру Высшей школы экономики по специальности «Стратегическое управление».

В 2001–2008 гг. в Министерстве экономического развития и торговли России Константин Носков прошел по служебной лестнице от главного специалиста, заместителя начальника отдела до начальника отдела программ экономического развития департамента программ развития экономики и сотрудничества с международными финансовыми организациями. В 2004–2008 гг. занимал пост заместителя директора департамента стратегии социально-экономических реформ, заместителя директора департамента бюджетирования по результатам и сводного финансового баланса.

С 2008 по 2011 г. Константин Носков работал в Правительстве РФ в качестве замдиректора департамента госуправления, регионального развития и местного самоуправления. С 2009 по 2011 г. – на должности директора департамента информационных технологий и связи, где участвовал в создании Единого портала госуслуг, универсальной электронной карты, ГИС ГМП, ГАС «Управление» и электронного документооборота.

Удастся ли решить главную проблему отечественной оборонки.  Одним из ключевых назначений в новом правительстве станет приход на пост вице-премьера, курирующего оборонно-промышленный комплекс, Юрия Борисова, который до недавнего времени занимал пост заместителя министра обороны России. С какими проблемами предстоит столкнуться новому куратору «оборонки» — в материале портала iz.ru.