Перейти к содержимому
Главная страницаВышел в свет № 3 журнала «Электросвязь» за 2018 год

Вышел в свет № 3 журнала «Электросвязь» за 2018 год

21 марта 2018 года

Март 2018 года отмечен двумя юбилеями. 90 лет исполнилось выдающимся представителям отрасли Льву Яковлевичу Кантору и Юрию Алексеевичу Парфенову.

Л.Я. Кантор – инженер по призванию. Один из крупнейших российских специалистов в области спутниковой связи, телевизионного и звукового вещания, доктор технических наук, профессор, дважды лауреат Государственной премии дал интервью журналу «Электросвязь» накануне юбилея.

Заслуженным уважением в сообществе связистов России и зарубежных стран пользуется Ю.А. Парфенов – доктор технических наук, профессор кафедры линий связи СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича, ведущий научный сотрудник ЛО ЦНИИС, активный сторонник реанимации медных кабелей связи.

Редколлегия и редакция журнала «Электросвязь» поздравляют юбиляров и желают им здоровья и творческого долголетия!

Тема номера: «Цифровая экономика и производство».

Цифровая экономика потребует серьёзной коррекции законодательной базы. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров на заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа» в докладе об актуальных вопросах развития сферы связи и информационных технологий в условиях формирования цифровой экономики в РФ. Акцент был сделан на формирование благоприятной среды для применения новых решений в экономике. По итогам обсуждения было принято Постановление СФ «Об актуальных вопросах развития сферы связи и информационных технологий в условиях формирования цифровой экономики РФ».

Центральной темой конференции IT Government Day 2018 стала роль государства в построении цифровой экономики. Масштабные проекты информатизации начинаются с построения инфраструктуры. Однако в дальнейшем неизбежно возникают вопросы востребованности созданных сервисов и их удобства для пользователей. Тему номера продолжает материал «Цифровизация: инфраструктура и взгляд сверху».

Государство официально объявило курс на импортозамещение, но его воплощение в жизнь пока сложно назвать эффективным. В существующих реестрах телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП) и отечественного ПО до сих пор нет определения «сделанного в России» продукта. Производители хотят получить реальную системную поддержку, чтобы на равных конкурировать с иностранными поставщиками хотя бы на внутреннем рынке. В статье Евгении Волынкиной «От реестра ТОРП – к реальному импортозамещению» специалисты представляют свою точку зрения по данному вопросу.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) провела расширенное заседание коллегии. Основными темами стали итоги работы за 2017 год, информационная безопасность, развитие цифровой экономики, а также совместная подготовка ведомствами ключевых мероприятий 2018 года: выборов Президента РФ, Чемпионата мира по футболу и запуска сотовых сетей 5G. Ведомство акцентировало особое внимание на своей главной задаче – снижении административной нагрузки на бизнес без снижения уровня контроля и надзора. О мероприятии читайте в рубрике «События отрасли».

Интервью «Блокчейн – новая организационная парадигма координации деятельности» представляет рубрику «Информационная безопасность». Ректор Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ), доцент, к.т.н. Сергей Ерохин рассказывает о внедрении распределённого реестра (блокчейна), особенностях его использования в различных областях, о криптографических методах поддержки новой технологии.

Рубрика «Рецензии» рассказывает о новой книге М.А. Быховского «Гиперфазовая модуляция – оптимальный метод передачи сообщений в гауссовских каналах связи». Изложенные в книге результаты дают возможность инженерам, проектирующим системы связи, обоснованно выбирать для них метод модуляции, вид помехоустойчивого кода, его параметры, исходя из требуемых скорости передачи сообщений и надежности их приема.

В новом номере журнала опубликованы следующие научные статьи:

ИНФРАСТРУКТУРА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
Грязев А.Н., Ефимушкин В.А. Системные вопросы развития инфраструктуры цифровой экономики
Ефимушкин В.А., Ледовских Т.В., Иванов А.Б., Шалагинов В.А. Роль технологий SDN/NFV в инфраструктуре цифровой экономики. Опыт тестирования и внедрения
Князев К.Г. Эволюция роли систем управления сетями связи в инфраструктуре цифровой экономики
Сергеева Т.П. Повышение эффективности сетевой инфраструктуры при взаимодействии мультисервисных и оптических транспортных сетей
Тихвинский В.О. Технологии 5G – базис мобильной инфраструктуры цифровой
экономики

МЕЖДУНАРОДНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ ПРАВО

Стрелец В.А., Морозова Э.Л. Проблемные вопросы международно-правового регулирования использования спутниковых орбит и РЧС

ТАКТИЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ

Владимиров С.С., Кучерявый А.Е. Механизм компенсации задержек для приложений тактильного интернета

Нуриллоев И.Н., Парамонов А.И. Эффективная связность беспроводной сенсорной сети

СЕТИ СВЯЗИ

Гойхман В.Ю., Леваков А.К., Маршак М.А., Соколов Н.А. Оценка роста интенсивности входящего трафика

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СИГНАЛОВ

Шпак А.В., Хегай Д.К., Нефедов В.И., Трефилов Н.А., Селеня К.А. Оптимальный алгоритм преобразования параметров одинарных параметрических датчиков линий связи


«Электросвязь» – ежемесячный научно-технический журнал по проводной и радиосвязи, телевидению и радиовещанию, предназначенный для широкого круга специалистов в области связи и информатизации. Основан в 1933 г.

Подписку на журнал «Электросвязь» можно оформить в любом отделении связи по каталогу «Роспечать» (индекс – 71107), через альтернативные агентства (ООО «Урал-Пресс» http://www.ural-press.ru и «МК-Периодика» www.periodicals.ru) или в редакции журнала «Электросвязь» +7(495) 647-1765