Перейти к содержимому
Главная страницаО совместном использовании частот в 2017 году – Обзор СМИ

О совместном использовании частот в 2017 году – Обзор СМИ

13 февраля 2018 года

Российские операторы связи в 2017 году почти в четыре раза чаще, чем годом ранее обращались в Роскомнадзор за разрешением на совместное использование радиочастот.  “В прошлом году заметно повысился интерес операторов связи к совместному использованию радиочастотного спектра. В 2017 году в Роскомнадзор поступило 238 заявок на совместное использование радиочастот – почти в четыре раза больше, чем годом ранее (64)”, – отмечается в сообщении ТАСС.  По данным Роскомнадзора, больше всего заявок поступило от “Мегафона” и “Скартела” (бренд Yota, работает на сетях “Мегафона”) для создания сети связи стандарта LTE. 12 заявлений с такой же целью подали в Роскомнадзор два крымских оператора – “К-телеком” (бренд WIN-Mobile, преемник сети МТС-Украина) и “КТК Телеком” (бренд Volna Mobile, частично использует инфраструктуру “К-Телеком”).  Благодаря совместному использованию радиочастотного спектра операторы могут снижать стоимость развертывания и эксплуатации сетей связи, а также повышать рентабельность развертывания сетей в малонаселенных районах. Подобная практика дает возможность операторам связи расширить зону обслуживания, увеличить абонентскую базу и позволяет сильно увеличить пиковые скорости доступа при использовании мобильного интернета.

Как сеть спецсвязи помогла «Мегафону» провести 4G в тоннелях метро.  Как выяснил CNews, московский метрополитен предложил МТС и «Мегафону» оригинальный способ обеспечить 4G-связь в тоннелях: для этого в качестве антенны используется кабель сети спецсвязи ЕРИС-М. В отличие от прокладки операторами собственных излучающих кабелей, такой способ дает метрополитену возможность заработать на небилетных доходах.  В распоряжении CNews оказалась техническая документация относительно модернизации «Мегафоном» сети сотовой связи в московском метро. Документация дает ответ на вопрос, каким образом оператор смог обеспечить связь не только на станциях, но и в туннелях метрополитена.  Исторически из «большой тройки» сотовых операторов связь внутри тоннелей московского метро обеспечивал, в основном, «Вымпелком». Оператору удалось проложить излучающий кабель внутри перегонов метро в середине 2000-х годов.

Голландский регулятор видит перспективы в развитии Li-Fi.  Голландский регулятор Agentschap Telecom считает оптическую беспроводную связь (Optical wireless communication – OWC) перспективной альтернативой Wi-Fi, – сообщает NAG. Ведомство рекомендует МСЭ активизировать работы по стандартизации технологии в привязке к другим способам передачи данных, поскольку рассматривает ее, как дополнительный метод разгрузки сетей.  Agentschap Telecom, Технологический университет Эйндховена и Stratix на основании подробного изучения технологий оптической передачи данных планируют в дальнейшем развивать и стандартизировать подобные решения. Голландский регулятор собирается поднять этот вопрос в Международном союзе электросвязи и Европейской конференции администраций почтовых служб и служб связи.