Перейти к содержимому
Главная страницаНИИ Радио принимает участие в форуме информационной безопасности «Инфофорум-2018»

НИИ Радио принимает участие в форуме информационной безопасности «Инфофорум-2018»

31 января 2018 года

Возглавляет делегацию предприятия генеральный директор Валерий Бутенко. В работе форума принимают участие первый заместитель генерального директора Михаил Сподобаев, ученый секретарь Михаил Ступницкий, сотрудники Института Дмитрий Лобанов, Евгений Девяткин, Дмитрий Фёдоров.

1 февраля 2018 года в Москве открылся 20-й Большой Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2018». Это важнейшее мероприятие в сфере информационной безопасности и информационных технологий в Российской Федерации, которое проводится с 2001 года. В этом году Инфофорум посетят более 1500 тысяч участников практически из всех регионов России и стран-партнеров по Евразийскому экономическому союзу и Организации договора о коллективной безопасности.

Лейтмотив Инфофорума-2018 – Информационная безопасность России в цифровую эпоху. В условиях цифровой экономики бесперебойное функционирование государственных и частных информационных систем, критической информационной инфраструктуры, телекоммуникационных сетей, стабильной работы Интернета, защищенности информации, корпоративных и персональных данных станет залогом стабильного развития экономики и безопасности государства в целом.

В двухдневной программе Инфофорума-2018 пленарное заседание, тематические сессии и панельные дискуссии. Большое внимание будет уделено вопросам защиты критической информационной инфраструктуры РФ от компьютерных атак, повышения информационной безопасности национальной платежной системы, развития безопасной информационной среды регионов и городов, перспективным отечественным решениям в области информационной безопасности, в т.ч. в таких сферах, как хранение и обработка данных, интернет вещей, облачные технологии, автоматизация систем управления.

Одновременно с этим будут рассмотрены вопросы совершенствования правового регулирования, подготовки квалифицированных кадров, соответствующих требованиям цифровой экономики, безопасности в Интернете и противодействия информационному воздействию на пользователей ИКТ, в первую очередь, на молодежь, с целью пропаганды идеологии терроризма и экстремизма.

Впервые на Инфофоруме в этом году состоятся панельные дискуссии, посвященные созданию цифровой платформы транспортного комплекса, и повышению экспортного потенциала российских технологий в области информационной безопасности.

На тематическом заседании «Безопасность критической информационной инфраструктуры: нормативное обеспечение и комплексные решения» с докладом выступил начальник отдела НИИ Радио Дмитрий Лобанов. Тема его выступления была посвящена вопросам организация контроля и ограничения использования сетей подвижной связи в пределах периметра контролируемой зоны. Участникам дискуссии были представлены комплексные решения по этой проблематике.

Фото: