Перейти к содержимому
Главная страницаИнтерес к цифровой экономике заметен в каждой отрасли – Обзор СМИ

Интерес к цифровой экономике заметен в каждой отрасли – Обзор СМИ

25 января 2018 года

О необходимых составляющих для ускоренного развития цифровой экономики России в интервью ТАСС рассказал глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Он также рассказал о предложениях Минкомсвязи по финансированию программы, поделился идеями о новых направлениях и объяснил, зачем Минкомсвязи, Минэкономразвития и Минпромторгу переезжать в высотку в Москва-Сити.

Операторы связи прошли тест на скорость. Скорость мобильного интернета в России оказалась самой высокой у «МегаФона», а фиксированного — у уральского провайдера «ЭР-Телеком», оценила американская Ookla на основе приложения Speedtest. С методикой измерений согласны не все компании, – пишет  КоммерсантЪ. Выявить лидера по всем регионам одновременно сложно, так как скорости там разнятся, подтверждают эксперты.  Скорость мобильного интернета «МегаФона» выше, чем у других российских мобильных операторов, говорится в исследовании, опубликованном американской Ookla. Компания сравнила пользовательские тесты в приложении Speedtest на iOS и Android всех основных операторов в России. Всего проанализированы данные 7,9 млн тестов с 1,4 млн устройств с поддержкой LTE.  По данным за второй—третий кварталы 2017 года, у «МегаФона» средняя скорость загрузки данных на устройство составила 25,04 Мбит/с. На втором месте — работающая на сети «МегаФона» Yota с показателем 21,08 Мбит/с, на третьем — МТС с 15,61 Мбит/с, на четвертом — Tele2 с 12,82 Мбит/с, на пятом — «Вымпелком» с 11,13 Мбит/с.  В фиксированных сетях самая высокая скорость, по оценке Ookla, у «ЭР-Телекома» (бренд «Дом.ru»). За весь 2017 год средняя скорость загрузки данных в сети «Дом.ru» составила 43,73 Мбит/с, максимальная — 91,08 Мбит/с. Второе место занял «Ростелеком» со средним показателем 32,65 Мбит/с, третье — «Вымпелком» с 32,56 Мбит/с, четвертое — МТС с 29,61 Мбит/с, пятое — «МегаФон» с 10,09 Мбит/с. Ookla отмечает, что скорость в сети оценивается «независимо от уровня производительности, за который платит абонент».

Facebook изобрел новую единицу времени. Facebook ввел в обиход новую единицу времени, равную 1/705600000 секунды, – сообщает CNews. Она дает возможность соотнести с секундами в целых числах все основные частоты видео и аудио. Новая единица может быть использована для синхронизации различных аудио и видео форматов.  Компания Facebook заявила, что изобрела новую единицу времени — так называемый флик (flick). Флик представляет собой 1/705600000 секунды, что больше наносекунды и меньше микросекунды. Флик предназначен для лучшей синхронизации частот в разных форматах видео и аудио. Издание TechCrunch называет новую единицу «очень умным способом исчисления времени, который теоретически может сделать производство видео и аудио гораздо более гармоничным».  Название «флик» является сокращением от термина frame-tick, который используется в 2D- графике. Авторство новой единицы принадлежит команде Oculus, которая занимается разработкой очков виртуальной реальности Oculus Rift. Впервые идею создания такой единицы озвучил разработчик Кристофер Хорват (Christopher Horvath) в публикации на Facebook в октябре 2016 г. Там же впервые было упомянуто слово «флик». Скачать и исследовать код флика можно на ресурсе GitHub.  Видео без флика TechCrunch приводит ряд чисел, на которые 1/705600000 делится без остатка: 8, 16, 22,05, 24, 25, 30, 32, 44,1, 48, 50, 60, 90, 100, 120. Все это — частоты, которые используются для кодирования и показа аудио и видео: 24 кадра в секунду, 120-герцевое ТВ, частота дискретизации 44,1 КГц и т. д.