Перейти к содержимому
Главная страницаВ Госдуме предлагают создать рабочую группу по цифровой экономике – Обзор СМИ

В Госдуме предлагают создать рабочую группу по цифровой экономике – Обзор СМИ

16 января 2018 года

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков предлагает создать в нижней палате парламента рабочую группу для ускорения рассмотрения законопроектов в рамках программы “Цифровая экономика”. Об этом он заявил в ходе выступления от фракции на заседании Госдумы.  Как подчеркнул Аксаков агентству ТАСС , речь идет о принятии более 50 законопроектов. “Цифровая экономика требует быстрых решений, и поэтому я от фракции “Справедливая Россия” предлагаю создать соответствующую группу, под руководством вице-спикера, наверное, это должен быть Александр Дмитриевич Жуков, чтобы эти законопроекты шли не через правительство, потому что согласительные процедуры пойдут там очень долго, мы знаем это”, – сказал он.

Планируемый рост ставок за пользование радиочастотным спектром вызвал возражения у крупнейших сотовых операторов. Как стало известно “Ъ”, МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» в совместном письме премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву предложили сосредоточиться на пополнении госбюджета не за счет повышения ставок, а путем продажи лицензий на частоты с аукционов. Хотя в некоторых регионах еще проводятся торги на уже используемую технологию 4G, основные средства могли принести частоты для 5G, но с их распределением государство пока не спешит.  Президент МТС Андрей Дубовсков, гендиректор «МегаФона» Сергей Солдатенков и исполнительный вице-президент по стратегии и развитию бизнеса «Вымпелкома» Александр Поповский выступили против повышения ставок на пользование радиочастотным спектром в РФ, следует из письма топ-менеджеров, отправленного в декабре 2017 года Дмитрию Медведеву (есть у “Ъ”). В МТС и «Вымпелкоме» подтвердили факт отправки письма, в «МегаФоне» от комментариев отказались. Изложенные в документе предложения планируется рассмотреть на встрече руководства операторов с Дмитрием Медведевым, сообщили два источника “Ъ” в правительстве.

Инженеры Бауманки предложили новый способ обслуживания ГЛОНАСС. Инженеры МГТУ имени Баумана предложили обслуживать спутники ГЛОНАСС с помощью орбитальной станции и отделяемых от нее маневрирующих аппаратов. Это следует из доклада, который изобретатели представят на «Королевских чтениях» в Москве.  «Концепция обслуживания системы ГЛОНАСС рассматривается в следующей постановке: предполагается, что для обслуживания всей системы выделена одна долговременная орбитальная станция, от которой осуществляют свои маневры маневрирующие транспортные космические аппараты», — приводит тезис доклада «РИА Новости».  Отделяемые аппараты смогут изменять функциональное назначение спутников и продлять срок службы аппаратов, в частности, за счет дозаправки.  Ранее портал iz.ru сообщал, что ГЛОНАСС будет отслеживать местоположение российских рыболовецких судов. Диспетчеры в режиме онлайн получат информацию о ловле в запрещенных местах или выгрузке рыбы в иностранных портах.