Перейти к содержимому
Главная страницаВалерий Бутенко провел заседание редколлегии журнала «Электросвязь»

Валерий Бутенко провел заседание редколлегии журнала «Электросвязь»

21 декабря 2017 года

21 декабря главный редактор журнала «Электросвязь», генеральный директор ФГУП НИИР Валерий Бутенко провел редакционную коллегию.

В заседании, посвященном итогам 2017 г. и перспективам развития издания в 2018 году, участвовали члены редколлегии и редакционный коллектив:

  • Аджемов Артем Сергеевич – президент МТУСИ;
  • Быховский Марк Аронович – профессор МТУСИ;
  • Витязев Владимир Викторович – профессор РГРТУ, член Президиума ВАК;
  • Володина Елена Евгеньевна – главный научный сотрудник ФГУП НИИР;
  • Григорьев Владимир Александрович — шеф-редактор «ЭС», профессор, заведующий кафедрой беспроводных телекоммуникаций НИУ ИТМО;
  • Громаков Юрий Алексеевич – профессор, cтарший вице-президент Российской корпорации средств связи;
  • Ефимушкин Владимир Александрович – заместитель генерального директора по научной работе ЦНИИС;
  • Зубарев Юрий Борисович – чл.-корр. РАН, профессор, советник генерального директора МНИТИ;
  • Кантор Лев Яковлевич – профессор, д.т.н.;
  • Кизима Станислав Васильевич – эксперт МСЭ, д.т.н.;
  • Крупнов Александр Евгеньевич – президент ПАО «Вымпелком»;
  • Кукк Калью Иванович – профессор, главный эксперт МНИТИ;
  • Мишенков Сергей Львович – профессор МТУСИ;
  • Резникова Наталья Петровна – профессор, главный научный сотрудник ФГУП НИИР;
  • Сподобаев Юрий Михайлович – профессор, главный научный сотрудник НОЦ технической электродинамики и антенных систем филиала ФГУП НИИР-СОНИИР;
  • Стрелец Виктор Андреевич – член Радиорегламентарного комитета МСЭ;
  • Ступницкий Михаил Михайлович – ученый секретарь ФГУП НИИР;
  • Тихвинский Валерий Олегович, заместитель генерального директора «АйкомИнвест»;
  • Шередин Роман Валериевич — заместитель руководителя Федерального агентства связи.

В работе редколлегии участвовали представители учредителей журнала: от Международной академии связи (МАС) Н.Ю. Ефимова, сотрудники редакции – редакторы и обозреватели Е.М. Беленькая, И.А. Богородицкая, Е.А. Волынкина, Н.В. Ефимова и гендиректор А.Н. Гатилов.

В основную повестку дня редколлегии вошли актуальные для деятельности журнала вопросы:

  • Итоги работы издания в 2017 году и анализ публикаций вышедших номеров журнала «Электросвязь» в 2017 г. (№ 1–12);
  • Финансовые результаты деятельности редакции и вопросы дальнейшего финансирования издания;
  • Обсуждение тематического плана журнала №1–6 за 2018 г.

Открывая заседание, Валерий Бутенко отметил положительную динамику выпуска номеров как по срокам выхода в печать, так и по объему. Редколлегия и редакция обеспечили своевременный ежемесячный выпуск издания в соответствии с утвержденным тематическим планом. Все обязательства перед подписчиками и учредителями выполнены. В текущем году расширился круг редколлегии, в состав которой включены известные экономисты – как из отрасли связи, так и из смежных отраслей. Решение об этом было принято на предыдущем заседании редколлегии с тем, чтобы авторам статей, публикуемых в «Электросвязи», эти публикации учитывались ВАКом при защите диссертаций по специальности «Экономика отрасли связи». Тем самым было выполнено требование ВАКа для внесения в номенклатуру специальностей: 08.00.00 «Экономическая теория».

 – Сегодня мы подведем итоги работы за 2017 год и обозначим задачи на следующий – юбилейный, – отметил главный редактор. – «Электросвязи» в ноябре 2018 года исполняется 85 лет. Приведу лишь несколько фактов. За 85 лет журнал не изменил ни своему названию, ни своей направленности: проводная и радиосвязь, радиовещание (добавилось «телевидение»). Издание текущих номеров практически не прерывалось даже в годы Великой Отечественной войны. Сегодня объем портфеля журнала в год – примерно полторы сотни статей; все рукописи рецензируются, в том числе 75% – членами редколлегии, доля рукописей, возвращаемых авторам по результатам рецензирования – 3%. Среднее число страниц в номере – 80. Общее число опубликованных научных статей в год – 125, в среднем – 11 в номере. Формат издания соответствует требованиям ВАК: действует принцип двуязычия, то есть все научные статьи сопровождаются аннотациями на английском языке. Два года назад журнал воспринял практику публикации статей на английском языке (пока это небольшой процент статей). Публикация на иностранном языке, кстати, неоднозначно оценивается членами редколлегии (и это тоже предмет обсуждения).

«Так что предлагаю рассматривать 85 лет «Электросвязи» как симбиоз мудрости и творческой энергии», – резюмировал Валерий Бутенко.

В обсуждении доклада главного редактора журнала «Электросвязь» приняли участие Ю.Б. Зубарев, Р.В. Шередин, А.Е. Крупнов, В.О. Тихвинский, В.А. Стрелец, В.В. Витязев, Н.П. Резникова, М.А. Быховский, С.Л. Мишенков.

Заместитель руководителя Федерального агентства связи Р.В. Шередин рекомендовал редакции уделить больше внимания освещению основных направлений развития цифровой экономики в соответствии с основными направлениями, утвержденными правительством РФ.

Члены редколлегии единогласно дали положительную оценку работе журнала.


«Электросвязь» – ежемесячный научно-технический журнал по проводной и радиосвязи, телевидению и радиовещанию, предназначенный для широкого круга специалистов в области связи и информатизации. Основан в 1933 г.

Подписку на журнал «Электросвязь» можно оформить в любом отделении связи по каталогу «Роспечать» (индекс – 71107), через альтернативные агентства (ООО «Урал-Пресс» http://www.ural-press.ru и «МК-Периодика» www.periodicals.ru) или в редакции журнала «Электросвязь» +7(495) 647-1765

ФОТО: