Перейти к содержимому
Главная страницаНИИ Радио принял участие в мероприятии «Цифровая Якутия»

НИИ Радио принял участие в мероприятии «Цифровая Якутия»

20 декабря 2017 года

20 декабря в Якутске состоялось церемония, посвященная завершению строительства сети цифрового наземного телевизионного вещания на территории республики Саха (Якутия). В ней приняли участие глава РС (Я) Егор Борисов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин и руководитель якутского филиала РТРС Станислав Кузнецов, генеральный директор ФГУП НИИР Валерий Бутенко, президент компании Транстелеком Роман Кравцов.
ФГУП НИИР участвует в программе “Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» с 2010 года. Предприятие имеет непосредственное отношение к проектированию «Комплексного проекта развития цифрового телевидения в РФ». Начиная с декабря 2013 года, НИИ Радио выполнял работы по строительству сети цифрового наземного телевизионного вещания на территории республики Саха (Якутия), II-IV этапы. Всего построено и вещает 53 объекта в 17 улусах республики.
– Хочу сказать, что в процессе строительства мы столкнулись с целым рядом субъективных и объективных трудностей, связанных как с человеческим фактором, так и особенностями климата и геологии Республики Саха, – отмечает директор НТЦ Анализа ЭМС ФГУП НИИР Вячеслав Веерпалу. – Но благодаря профессиональному мастерству ряда подрядных компаний, а также активной помощи администрации Республики Саха (Якутия) и лично главы республики Егора Афанасьевича Борисова, министерства связи республики нам удалось уложиться в установленные сроки и завершить строительство 2-4 этапов. – Также хочу отметить постоянное участие и всестороннюю поддержку филиала РТРС республики и непосредственно головного офиса РТРС, которые всегда были на связи, контролировали ход строительства и в трудных моментах оказывали помощь.
Социальное значение перехода на «цифру» огромно. Во всем мире, первой и важнейшей задачей, решаемой с переходом на цифру, является ликвидация информационного неравенства между периферией и центром, между крупными городами и отдалёнными селами. Телевидение в эпоху перехода к построению информационного общества стало важнейшим средством массовой информации, влияющим на духовное развитие общества, экономический рост, социальную стабильность и становление институтов гражданского общества.

Фото: