Перейти к содержимому
Главная страница5G протестируют в татарстанском Иннополисе – Обзор СМИ

5G протестируют в татарстанском Иннополисе – Обзор СМИ

10 ноября 2017 года

ПАО “Ростелеком”, ПАО “Таттелеком”, компания Huawei и Министерство информатизации и связи Татарстана в ближайшее время запустят в тестовую эксплуатацию в Иннополисе сети мобильной связи 5G. Соответствующее соглашение стороны подписали в среду, – сообщает ТАСС.  Сеть пятого поколения 5G, которая уже в ближайшее время запускается в тестовую эксплуатацию в городе высоких технологий Иннополис, а в следующем году во время проведения чемпионата мира по футболу и в Казани, будет способствовать повышению инновационно-технологического уровня региона и обеспечит базу для развития интернета вещей, беспилотных автомобилей и концепции “Промышленность 4.0” с ее интеллектуальным производственным оборудованием. Кроме того, 5G станет фундаментом развития инфраструктуры для реализации в регионе программы цифровой экономики России.

Почему Роскомнадзор и ФСБ судятся с операторами связи.  Прокатившаяся по стране волна телефонного терроризма вызвала вопрос — работают ли существующие системы прослушки на сетях операторов связи. Как показывает арбитражная практика, у некоторых компаний они работают только на бумаге, пишет РБК.  С начала сентября 2017 года по всей России раздаются ложные звонки о минировании аэропортов, вокзалов, торговых центров и государственных учреждений — только в Москве 6 октября эвакуировали около 100 тыс. человек более чем из сотни зданий. ФСБ уже возбудила уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), в котором фигурируют четверо подозреваемых, сообщал в начале октября глава ФСБ Александр Бортников. Однако ложные сообщения о заложенных взрывных устройствах продолжают поступать — во вторник, 7 ноября, из-за такого звонка эвакуировали 2 тыс. человек из столичного спортивного комплекса «Олимпийский».  Руководитель ФСБ отмечал, что определить местонахождение преступников «сложно из-за того, что они использовали в своей работе IP-технологии». Но для контроля за интернет-трафиком (IP-телефония — это фактически голосовое общение через интернет) у спецслужб давно есть система оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ-2), массовое внедрение которой на сетях операторов связи началось еще в 2000 году. В результате возникшие у спецслужб сложности с поиском злоумышленников, использующих IP-телефонию, породили активное обсуждение в профессиональном сообществе вопроса: а работает ли СОРМ у операторов связи по всей стране?

LoRaWAN: «больше за, чем против».  IOT.RU провела на своем официальном канале в Telegram первую открытую дискуссию, посвященную развитию сетей LPWAN в России. Речь шла о таких технологиях, как 6LoWPAN, LoRaWAN и «Стриж». Тем, кто по каким-либо причинам не смог принять участие в этом онлайн-мероприятии, мы предлагаем вспомнить наиболее интересные моменты прошедшего мероприятия. Дискуссия в чате в целом была посвящена популярности различных сетей LPWAN, экосистеме их поддержки и возможности развития IIoT—технологий в российской промышленности. Так, Владимир Иванской, представитель «Сети 868», отметил, что компания ведет разработку ПО для управления сетью, разработку внешних и встроенных LoRaWAN модемов. «Партнеры компании в регионах России помогают в строительстве общероссийской сети LPWAN, предлагая услуги управляющим компаниям, ТСЖ и ресурсоснабжающим организациям», – отметил участник дискуссии.  Виталий Криворотько, представитель «Сети 868», добавил, что покрытие LoRaWAN у его компании есть в 11 регионах России. «За последнее время мы разработали две версии базовых станций, ведем разработку совместно с несколькими крупными производителями встроенных модулей», – отметил участник дискуссии.  По его мнению, на отечественном рынке LPWAN в ближайшие два года показатели LoRaWAN существенно превзойдут показатели «Стрижа». «Это произойдет благодаря широкой экосистеме партнеров LoRaWAN. Нашу тeхнологию поддерживает LoRa Alliance, насчитывающей более 500 участников, среди которых – операторы связи и поставщики ИТ-решений и оборудования», – отметил эксперт.  Напомним, что в LoRa Alliance входят такие ИТ-гиганты, как IBM, Cisco, Orange, NTT, Soft Bank, Bosch, Schneider Electric, Inmarsat, Swisscom. Поддержка этих лидеров уже привела к тому, что LoRaWAN стала крупнейшей популярной LPWAN-технологией в мире. Так, сети LoRaWAN развернуты более чем в 40 странах мира.