Перейти к содержимому
Главная страницаНИИ Радио принимает участие в Международной конференции «Инфофорум-Китай»

НИИ Радио принимает участие в Международной конференции «Инфофорум-Китай»

31 октября 2017 года

С 29 октября по 3 ноября 2017 г. в Китайской Народной Республике Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум» проводит 8-ю международную конференцию «Доверие и безопасность в информационном обществе» (Инфофорум-Китай). Участники конференции посетят три крупнейших технологических центра Китая – города Гуанчжоу, Шэньчжэнь и Гонконг.
31 октября на экспертной встрече «Современные инфраструктурные проекты» выступил генеральный директор ФГУП НИИР Валерий Бутенко. В докладе, посвященном вопросам информационной инфраструктуры цифровой экономики, представлены компетенции предприятия по данной проблематике.
«Мы живем в эпоху глобальных перемен, – отметил докладчик. В ближайшее время получат новую форму и содержание основные сферы его жизнедеятельности – экономика и управление, наука и безопасность. Дальнейшее проникновение цифровых технологий в жизнь – одна из характерных особенностей будущего мира».
– В свете планируемого масштабного развития ИКТ-инфраструктуры и в том числе сетей подвижной радиосвязи гражданского и иного назначения, основной задачей становится необходимость обеспечения контроля использования создаваемых каналов связи и передачи данных в целях предотвращения использования их в противоправных действиях, направленных против граждан страны и государства в целом, – отметил В. Бутенко. – Во ФГУП НИИР разработаны системно-технические решения позволяющие выполнять указанную задачу, как в локальных зонах, так и на распределённой территории.

Данные решения позволяют:

  • обеспечивать контроль и интеллектуальное блокирование средств мобильной связи различных стандартов (GSM, UMTS, LTE, DECT, Wi-Fi, BlueTooth и пр.) в целях предотвращения утечек информации;
  • предотвращать попытки мошенничества связанные с сотовыми телефонами и мобильными платежами, в т.ч. выявлять вирусы, определять участие в бот сетях, выявлять факты кибершпионажа;
  • организовывать локальные соты подвижной радиосвязи различных стандартов в целях реализации оперативных задач;
  • обеспечивать совместимость локальных систем связи, использующие различны технологии доступа в радиоэфире и различные протоколы;
  • организовывать локальные соты подвижной радиосвязи различных стандартов в целях реализации оперативных задач;
  • обеспечивать совместимость локальных систем связи, использующие различны технологии доступа в радиоэфире и различные протоколы.

В выступлении отмечено также сотрудничество между ФГУП НИИР и Национальным институтом информационно-коммуникационных технологий (NICT), имеющее более чем десятилетнюю историю. Первые контакты между двумя институтами начались в 2006 году, в ходе которых были проведены различные совместные семинары и 27 февраля 2007 года был подписан Меморандум о взаимодействии.
В ходе визита в Российскую Федерацию представителей Министерства по внутренним вопросам и связи Японии и NICT и посещения ФГУП НИИР (20 октября 2016 года) принято решение о возобновлении сотрудничества между NICT и ФГУП НИИР, которое было закреплено в Соглашении о сотрудничестве в области ИКТ между NICT и ФГУП НИИР.

Презентация В.В. Бутенко: «Информационная инфраструктура цифровой экономики. Компетенции ФГУП НИИР».

С докладом «Информационная безопасность в Цифровой экономике» выступил заместитель руководителя Федерального агентства связи Роман Шередин. Перспективы Международного сотрудничества в области подготовки кадров на примере взаимодействия с КНР были отражены в докладе ректора МТУСИ Сергея Ерохина. О компетенциях предприятия в сфере электронных сервисов рассказал генеральный директор ФГУП ЦНИИС Андрей Грязев.

Фото:

 


Конференция проходит при поддержке: Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции, Аппарата Совета Безопасности РФ при поддержке и участии МИД России, ФСБ России, МВД России, ФСО России, ФСТЭК России, Минкомсвязи России, Минэкономразвития России, Центрального Банка РФ, ряда других федеральных органов исполнительной власти, органов власти российских регионов. С китайской стороны, конференция проводится при поддержке Ассоциации кибербезопасности Китая и других крупнейших ИТ-ассоциаций.
Конференция «Доверие и безопасность в информационном обществе» завоевала заслуженное признание и стала весьма авторитетной и востребованной площадкой среди экспертного сообщества. Расширяющийся круг участников Форума, представляющих государственные, научно-практические, информационные и деловые круги стран-участниц, — яркое тому подтверждение.
В ходе заседания конференции «Инфофорум-Китай» участники обсудят основные проблемы международной информационной безопасности, представят инфраструктурные проекты в области информационной безопасности, реализуемые на практике, познакомятся с передовыми российскими и китайскими решениями.
В программе Инфофорума-Китай: пленарное и тематические заседания, международные экспертные встречи, посещение ситуационного центра полиции г. Шэнчьженя и международной выставки China Public Security Expo-2017, знакомство с современной ИТ-инфраструктурой мегаполисов, посещения штаб-квартиры и производства компании Huawei. В рамках визита в Гонконг участники Инфофорума посетят Science Park и встретятся с его руководством, а также проведут встречу с представителями гонконгского Бюро технологий и инноваций.