Перейти к содержимому
Главная страницаДоступ в интернет через Wi-Fi привяжут к госуслугам – Обзор СМИ

Доступ в интернет через Wi-Fi привяжут к госуслугам – Обзор СМИ

9 октября 2017 года

Минкомсвязи рекомендовало регионам предоставлять пользователям доступ в интернет через публичные Wi-Fi-сети только после авторизации на портале госуслуг. Об этом говорится в протоколе подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении госуслуг правительственной комиссии по ИТ. Публичные зоны Wi-Fi нередко создаются по государственным или муниципальным заказам — в таких случаях регионы имеют возможность повлиять на способ подключения.  В Минкомсвязи пояснили «Известиям», что перед ведомством стоит задача популяризации Единой системы идентификации и авторизации (ЕСИА). Она используется, в частности, для доступа к порталу госуслуг. В этой системе хранится основная информация о пользователях — ФИО, паспортные данные, сообщения о штрафах ГИБДД, данные электронной медицинской карты и др. — Одно из направлений популяризации ЕСИА — возможность бесплатного доступа в Wi-Fi-интернет посредством авторизации через портал госуслуг, — рассказали «Известиям» в пресс-службе Минкомсвязи.

Роскомнадзор провел повторный анализ замеров качества связи в Москве и не нашел ошибок в первоначальных результатах, которые ведомство обнародовало в начале сентября. Об этом RNS рассказали в пресс-службе Роскомнадзора.  «Обращаем внимание, что после возражений компании «ВымпелКом» Роскомнадзором был проведен повторный анализ замеров, и ошибок выявлено не было», – рассказали в Роскомнадзоре. Результаты исследования качества связи в Москве Роскомнадзор опубликовал в начале сентября 2017 года. С результатами был несогласен оператор «Вымпелком».  В частности, компания запросила у Роскомнадзора лог-файлы – с их помощью «Вымпелком» планировал самостоятельно перепроверить результаты исследования. «РКН до сих пор не предоставил “Вымпелкому” лог-файлы. Лишь недавно они прислали информацию с таблицами в формате txt с именами этих файлов, но не сами файлы. Провести анализ подобной информации не представляется возможным.

NASA: в ближайшее время на Землю упадет огромный советский спутник. В ближайшие две недели на Землю может рухнуть старый советский спутник, который весит 1,5 т. Об этом заявили специалисты американского космического агентства NASA.  Спутник связи «Молния-1-44» СССР запустил в 1979 году.  Он предназначался для обеспечения телеграфно-телефонной связи. Ученые отметили снижение скорости вращения спутника и предположили, что в ближайшее время он сойдет с орбиты и начнет падение на Землю.  При этом специалисты указывают, что из-за огромных размеров спутник не сможет полностью сгореть в атмосфере. Точное место падения и дату пока определить не удалось.  Специалисты предполагают, что спутник упадет примерно 20 октября.  «Молния-1-44» не единственный советский спутник, который сходит с орбиты в последнее время, сообщает РЕН ТВ. Спутник «Космос-1345» упадет на Землю примерно 4 ноября этого года. Он весит еще больше, чем «Молния», –– 1,7 т. Он пребывал в космосе с 1982 года.  Ранее портал iz.ru сообщал, что ЦРУ рассекретило уникальные документы о запуске первого советского спутника ПС-1 («Простейший спутник – 1») в 1957 году.