Перейти к содержимому
Главная страницаВ России предложили отказаться от «коврового покрытия» сетями 5G – Обзор СМИ

В России предложили отказаться от «коврового покрытия» сетями 5G – Обзор СМИ

4 октября 2017 года

Планы властей по строительству сетей 5G в городах-миллионниках могут скорректировать. Их построят в первую очередь в промышленных зонах. Покрывать города сетями 5G целиком — нет смысла, заявили РБК источники в операторах связи.  Внедрять «ковровое покрытие» сетей 5G в России на всей территории городов-миллионников бессмысленно, так как непонятно, окупятся ли инвестиции в строительство соответствующей инфраструктуры. К таким выводам пришла рабочая группа, которая в рамках программы «Цифровая экономика» будет заниматься развитием информационной инфраструктуры в стране. Об этом РБК заявили три собеседника в крупных операторах связи, участвующих в обсуждении плана мероприятий.  «Затраты на строительство 5G будут выше, чем на сети предыдущих поколений — технологию отличает необходимость ставить базовые станции на более близком расстоянии друг к другу, чем, например, при создании сетей 3G или 4G», — рассказал один из собеседников РБК.

В бюджете-2018 нет «Цифровой экономики».  Минкомсвязи хочет договориться с Минфином.  Потребности госпрограммы «Цифровая экономика» на уровне 100 млрд руб. в год оказались экспертной оценкой, сделанной не в Минкомсвязи, как считалось ранее.  Министерство еще только собирает предложения по конкретным мероприятиям программы, включая их финансовую оценку. На их основании поправки в бюджет на 2018 г. могут быть внесены в ноябре. Пока в проекте бюджета упоминания «Цифровой экономики» нет. На данный момент в проекте бюджета на 2018 год и период 2019-2020 гг. не существует строки расходов по направлению «Цифровая экономика», однако в Минкомсвязи планирует изменить такое положение дел до окончательного утверждения бюджета. Об этом заявил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Козырев, выступая на конференции CNews «ИКТ в госсекторе».

4 октября – День начала космической эры человечества.  4 октября 1957 года Советский Союз вывел в космос первый в мире искусственный спутник Земли, – напоминает читателю Электросвязь. Новость тотчас облетела планету, и русское слово «спутник» узнали во всем мире. Со всех ее уголков люди всматривались в небо, надеясь увидеть это крошечное диаметром всего в полметра чудо. Во всем мире и сегодня слово «спутник» звучит одинаково.  Спутник, ставший первым искусственным небесным телом, был выведен на орбиту ракетой-носителем Р-7 с 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона Министерства обороны СССР, получившего впоследствии открытое наименование космодром Байконур. Через 295 секунд после старта ПС-1 и центральный блок ракеты весом 7,5 тонны были выведены на эллиптическую орбиту высотой в апогее 947 км и перигее 288 км. На 315 секунде после старта ИСЗ отделился от второй ступени ракеты-носителя, и сразу его позывные услышал весь мир. Радиолюбители всей планеты ловили сигнал из космоса. Позывные «бип-бип» стали мировым эксклюзивом в прямом эфире.

В Европе запущена первая публичная 5G-сеть. В конце  сентября  стало известно о запуске первой в Европе сотовой сети пятого поколения (5G), к которой может подключиться любой желающий. Совместными усилиями проект реализовали Intel, Ericsson и Telia. По сообщению ИКС Медиа  публичная 5G-сеть в тестовом режиме развернута в порту Таллина с целью изучения возможностей, которые предоставляет новая технология, обеспечивающая высокие показатели скорости и качества интернет-соединения. Высокоскоростную сеть также запустили на круизном лайнере, позволив 2 тыс. пассажиров выйти в Сеть через Wi-Fi, а также подключив к интернету информационные и коммуникационные системы корабля. Отмечается, что сеть 5G впервые в истории была запущена на транспорте. Ericsson, Intel и Telia продолжили тестирование технологии еще в одном направлении — строительном.