Перейти к содержимому
Главная страницаСостоялось открытие экспозиции «НИИ Радио в цифровой экономике»

Состоялось открытие экспозиции «НИИ Радио в цифровой экономике»

28 сентября 2017 года

В мероприятии приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, заместитель руководителя Россвязи Игорь Чурсин, генеральный директор ФГУП НИИР Валерий Бутенко.

Базовыми условиями создания цифровой экономики являются безопасная информационно-коммуникационная инфраструктура и регуляторная среда. Данные направления входят в компетенции НИИ Радио.

В институте созданы все условия для разработки и реализации решений, направленных на цифровую трансформацию. Это создание сети цифрового телевизионного вещания в России, ставшее результатом разработки таких ключевых документов, как Концепция внедрения цифрового ТВ/РВ-вещания в России системного проекта сети ЦТВ РФ, строительство региональных сетей ЦТВ и др. Сюда же можно отнести создание орбитальных и наземных средств связи, управление использованием радиочастотного спектра, национальное регулирование в сферах использования РЧС и ЭМС, международное регулирование в сфере электро- и радиосвязи, инновационные разработки для оборонно-промышленного комплекса и кадровый ресурс (21 доктор технических наук и 72 кандидата наук).

Экспозиция «НИИ Радио в цифровой экономике» включает следующие компетенции предприятия:

  • Цифровое телевещание
  • Нормативная правовая база цифровой экономики
  • ЭМС и радиочастотное обеспечение цифровой экономики
  • Сертификация в цифровой экономике
  • Интернет вещей (IoT)
  • Умный город
  • Оборудование
  • Информационная безопасность в цифровой экономике
  • Дополненная реальность и цифровая экономика
  • Управление жизненным циклом изделий, PLM-системы
  • Космический сегмент цифровой экономики
  • Цифровые технологии для спецпотребителей

Ярким примером цифровой трансформации является переход на цифровое ТВ-вещание. Одним из его инициаторов является профессор Марк Иосифович Кривошеев, чей 95-летний юбилей совпал с 45-летием международной стандартизации.

Под председательством нашего соотечественника впервые стартовые решения по этой проблеме были подготовлены на собрании исследовательской группы ИК-11 (ТВ вещания) МККР/МСЭ-Р (5-18 июля 1972 г.). Он многократно переизбирался Председателем ИК-11 и бессменно на протяжении около 30 лет являлся ее руководителем, а также международным координатором стандартизации телевизионного вещания. Во многом благодаря этому наша страна долгие годы выступает влиятельным участником международных договоренностей в сфере цифрового телевещания.

Назвав М.И. Кривошеева уникальным человеком, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сделал акцент на его способности всегда иметь дальний горизонт предвидения. Сегодня Марк Кривошеев говорит о цифровом телевещании как единственной уже построенной комплексной инфраструктуре цифровой экономики.

Руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий отметил, что краткий курс цифровой экономики, прочитанный Марком Иосифовичем для руководителей отрасли, можно сравнить с международной конференцией.

Сам юбиляр подчеркнул, что цифровая трансформация невозможна без развитой системы телекоммуникаций. НИИ Радио – пионер цифровой экономики в России. В его недрах рождались смелые планы и вполне реальные предложения и вклады в Международный союз электросвязи по цифровому телевидению. Компетенции крупнейшего научно-технического центра отрасли должны быть задействованы максимально широко!

В рамках визита Николай Никифоров посетил Центр испытаний космической аппаратуры НИИ Радио.