Перейти к содержимому
Главная страницаРегулирование в сфере цифровой экономики РФ может объединить Цифровой кодекс – Обзор СМИ

Регулирование в сфере цифровой экономики РФ может объединить Цифровой кодекс – Обзор СМИ

26 сентября 2017 года

Николай Никифоров в ходе выступления на расширенном заседании Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при председателе Госдумы сообщил о возможном появлении в России Цифрового кодекса. По словам главы Минкомсвязи, этот документ должен объединить регулирование в сфере цифровой экономики, – сообщает издание Интересант. О необходимости его принятия, как отметил Никифоров, говорится на различных рабочих группах.  «У нас кодифицировано законодательство по целому ряду направлений. Такими темпами каждую сессию Госдумы сейчас принимаются такое количество разных инициатив в области так или иначе цифровых технологий, что, возможно, одним из результатов нашей совместной работы по исполнению поручения президента в части цифровой экономики будет именно такая кодификация », – сказал министр.  Государственная программа «Цифровая экономика России» утверждена правительством до 2025 года. В ее рамках планируется внедрение высоких технологий в ведущие отрасли экономики страны. Основными направлениями программы являются нормативное регулирование, образование, кадровая политика, кибербезопасность, формирование исследовательских компетенций и IT-инфраструктура.

За роуминг готовят компенсацию.  Власти готовы пойти на уступки ради реформы тарифов. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минкомсвязи обещают смягчить удар по бизнесу сотовых операторов в результате готовящейся отмены внутрисетевого роуминга. Потерю услуги, которая принесла операторам в прошлом году около 3% выручки, предлагается компенсировать за счет устранения барьеров для расширения их бизнеса. Речь может идти прежде всего об упрощении доступа к инфраструктуре связи и в многоквартирные дома. До конца 2017 года Минкомсвязи планирует разработать поправки к нормативной базе, которые с начала 2018 года полностью уберут понятие «роуминг» из тарифов операторов, заявил министр связи Николай Никифоров по итогам заседания в ФАС с участием операторов связи. По его оценке, процесс поэтапного перехода к новой модели может занять первую половину 2018 года. По словам главы ФАС Игоря Артемьева, власти помогут операторам компенсировать потери от отмены роуминга, позволив расширять свой бизнес. «Мы всячески будем способствовать снятию ненужных барьеров, потому что компании делают шаг навстречу потребителю и, в общем, теряют, конечно, определенные ресурсы»,— цитирует  Артемьева КоммерсантЪ.

В РКС разрабатывают новую интеллектуальную систему связи.  Специалисты холдинга «Российские космические системы» приступили к разработке бортовой радиотелеметрической системы для многоразового пилотируемого космического корабля «Федерация», – говорится в сообщении  журнала Электросвязь. Она станет вдвое меньше, легче и функциональней по сравнению с образцами предыдущего поколения. Бортовая радиотелеметрическая система (БРТС) – основная приемно-передающая система космического корабля, принимающая на борту космического корабля команды с наземного комплекса управления и передающая информацию с борта на Землю. Новая система будет полностью обеспечивать связь корабля «Федерация» с Землей, собирая информацию от всех его служебных систем: управления, телеметрии, телевизионной системы и робота «Федора» (робот-гуманоид Final Experimental Demonstration Object Research – FEDOR), который, как планируется, станет первым и единственным членом экипажа нового корабля во время испытательных полетов.

Будущее технологии Wi-Fi.  За 25-летний путь развития скорости беспроводные передачи данных по Wi-Fi были увеличены почти в 3.5 тысячи раз, достигая на сегодняшний день почти 7-гигабитных скоростей (против 2 Мегабит в секунду в начале своего пути). Сегодня технология 802.11 является глобальной, и во многих местах, начиная от небольших кафе и заканчивая крупными бизнес-центрами, это решение является почти неотъемлемой частью любой инфокоммуникационной инфраструктуры. Обзор NAG.