Перейти к содержимому
Главная страница19 сентября в Сочи открылся форум «СПЕКТР-2017»

19 сентября в Сочи открылся форум «СПЕКТР-2017»

19 сентября 2017 года

Валерий Бутенко выступил с докладом «Вопросы совершенствования регулирования в сфере связи: взгляд операторского сообщества».

– Процесс регулирования деятельности операторов связи оказывает значительное влияние на эффективность их бизнеса. Он также напрямую связан с качеством предоставляемых услуг: оперативностью, доставки информации, оперативность организации каналов связи между абонентами, помехозащищенностью этих каналов, – отметил президент Национальной радиоассоциации, генеральный директор ФГУП «НИИР», доктор технических наук В.В. Бутенко. – Одним из аспектов регулирования операторов связи является процесс выделения полос частот и назначение конкретных номиналов, а также своевременность обеспечения радиочастотным ресурсом вновь создаваемых сетей радиосвязи.

Презентация В.В. Бутенко: «Вопросы совершенствования регулирования в сфере связи: взгляд операторского сообщества»

Первый день посвящен вопросам регулирования отрасли связи. Ожидаются выступления руководства Минкомсвязи и Роскомнадзора (РКН), представителей профильных научно-исследовательских институтов и Минообороны. Также будет представлен взгляд операторов на существующие проблемы.

Заместитель руководителя РКН Олег Иванов выступил с обзорным докладом о состоянии и перспективах использования радиочастотного спектра в РФ. Специалисты Роскомнадзора расскажут о практике реализации риск-ориентированного подхода и новой схеме ввоза РЭС и ВЧУ на территорию России. Во второй половине первого дня состоится круглый стол, где будет обсуждаться деятельность ФГУП «ГРЧЦ».

Второй день СПЕКТРА-2017 займут вопросы развития инновационных технологий. Станет известно о состоянии готовности к внедрению в России стандарта 5G и формированию соответствующей нормативной базы. Пойдет речь о влиянии ограничений в использовании спектра при строительстве сетей пятого поколения. Участники форума обсудят ключевые направления импортозамещения и представят отечественные решения для интернета вещей.

5G в России нужно развивать в диапазонах 40 – 66 гигагерц

При внедрении технологии пятого поколения в полосах частот 40,5-42,5 и 66-71 ГГц не ожидается проблем в сфере электромагнитной совместимости с существующими РЭС. Об этом рассказал на форуме СПЕКТР-2017 заместитель директора НТЦ анализа ЭМС ФГУП «НИИР» Игорь Гурьянов.

Кроме частот 40,5-42,5 и 66-71 ГГц в РФ целесообразно рассматривать применение 5G в диапазонах 4400-4500 МГц и 4800-4980 МГЦ – для внедрения сетей New Radio, отметил И. Гурьянов. Сегодня вырабатываются решения по использованию 5G в этих полосах частот.
В высоких диапазонах, в частности, 24,25-27,5 ГГц, 31,8-33,4 ГГц и др. в России традиционно меньше ограничений и эти полосы открыты для пятого поколения, подчеркнул спикер.

Диапазон 3400-3800 МГц, в котором мировые операторы активно запрашивают для 5G разрешения у регуляторов, в России интенсивно используется фиксированной спутниковой службой и несовместим с перспективной технологией.

По мнению И.Гурьянова, для принятия решений по 5G не стоит ждать резолюций Всемирной конференции радиосвязи, а действовать на опережение. Если вовремя не обозначить для производителей рекомендованные полосы частот, невозможно будет начать выпуск серийных устройств 5G, в чём нуждаются операторы, подчеркнул эксперт.

Так, в Китае, в диапазоне 12 ГГц уже можно подключить сервис цифрового ТВ в транспорте.

Услуга 5G будет отличаться от существующей для абонента, отметил И. Гурьянов, она использует все резервы инфраструктуры по запросу пользователя. Таким образом, 5G агрегирует в себе массу технологий – все те, которые сможет «переварить» ядро сети.